• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Юрий Витальевич сменит профессию. Премьер избавится от Юрия Луценко, чтобы не порочить своего светлого имени перед выборами

Реклама на dsnews.ua

Знаменитый вояж Юрия Луценко в Сеул стал темой для смачных пересудов. Одни жалели его, мол, с кем не бывает, другие откровенно потешались: не умеешь пить — не берись, третьи традиционно бурчали о вседозволенности и безнаказанности в высших эшелонах власти. Впрочем, алкогольная тема скоро сойдет на нет. Политические последствия приключений Юрия Витальевича в Германии будут минимальны: коалиции, равно как и нынешнему составу парламента, ничто не угрожает, а приход нового министра в МВД пока остается под большим вопросом. Разве что инцидент может дать толчок очередному раунду вялых переговоров "о текущем политическом моменте" между "регионалами" и бютовцами.

"Русиш туристо — облико морале"

Глава МВД Юрий Луценко не раз ходил по острию ножа, оказываясь в центре разнообразных скандалов. Бывшего полевого командира оранжевой революции уличали в попытках переоформить мобильную связь милицейского ведомства на коммерческую структуру, принадлежащую его жене, пеняли за использование служебного самолета в личных целях и подарки именного оружия друзьям. Немало поводов для сплетен дали его отношение к спиртному (вспомнить хотя бы историю, рассказанную "регионалом" Борисом Колесниковым, о том, как министр внутренних дел, напившись коньяку, просил прощения, валяясь у него в ногах) и задиристый нрав. Потасовка между Юрием Витальевичем и главным "космонавтом" страны после заседания СНБО в свое время стала отличной темой для свежих анекдотов. Так что г-ну Луценко самое время было взяться за голову, поумерить желания, пристрастия и амбиции, памятуя хотя бы о плачевных судьбах своих предшественников (фамилия экс-главы МВД Николая Билоконя фигурировала в нескольких уголовных делах, после чего опальный министр ударился в бега и осел в Москве. Не избежал уголовного расследования и Василий Цушко, не говоря уже о загадочной смерти Юрия Кравченко).

Но не тут-то было: безнаказанность сыграла с Юрием Витальевичем злую шутку — высокопоставленным чиновникам придется здорово извернуться, чтобы превзойти его подвиги в аэропорту Франкфурта (о том, что инцидент "имел место быть", неоспоримо свидетельствует письмо в МИД посла Украины в Германии Натальи Зарудной). Впрочем, и эти приключения вовсе не означают, что карьера главного милиционера страны прервется на взлете. Отечественное законодательство поощряет пьяниц и дебоширов в высших эшелонах власти. В соответствии с Законом "О Кабинете Министров" трудовое законодательство не распространяется на членов правительства, а потому их нельзя уволить за распитие горячительных напитков на рабочем месте и хулиганство (напомним, что во время инцидента г-н Луценко пребывал в рабочей командировке). Более того, упомянутый закон вообще не предусматривает дисциплинарной ответственности министров за нарушение служебных обязанностей. Сам Юрий Витальевич полностью "ушел в отказ", да и о своей отставке упомянул лишь для красного словца (официального заявления от него так и не поступило). После чего в личной беседе с членами фракций БЮТ и НУНС дал понять, что желает мирного разрешения конфликта: пусть, мол, во всем разберется следственная комиссия парламента, а потом народные избранники делают соответствующие выводы. До сих пор именно созданием следственных комиссий удавалось тушить локальные пожары: еще ни разу их отчеты не становились поводом к принятию каких-либо серьезных кадровых решений.

Отставка неизбежна?

Казалось бы, судьба наконец повернулась к "регионалам" лицом: подвиги министра внутренних дел стали хорошим поводом оживить ставшую было закисать оппозицию. "Сине-белые" снова напомнили о себе блокированием трибуны, проявив при этом все свое мастерство шоуменов. Они готовы были вновь дать парламенту поработать лишь при одном условии: наличии подписей представителей всех пяти фракций под постановлением об увольнении Юрия Луценко. Хотя отлично знали, что, кроме них, данную идею поддержат разве что "единоцентристы". И неизвестно, сколько еще продолжалось бы это представление (продержись сторонники Виктора Януковича с месяц, и у Президента появился бы подходящий повод для роспуска парламента, чего втайне до сих пор не перестают желать "регионалы"), если бы не одно обстоятельство. На прошлой неделе Конституционный суд признал не соответствующим Основному Закону проведение выборов главы государства 25 октября, поставив тем самым Верховную Раду перед необходимостью снова принимать решение о всенародном волеизъявлении, чего с заблокированной трибуной сделать невозможно. Так что "регионалам", не менее заинтересованным в проведении президентских выборов, пришлось, выпустив пар, пойти на попятную.

Итогом шумной недели стало только принятие 423 голосами постановления, обязывающего правительство в недельный срок провести служебное расследование обстоятельств инцидента в аэропорту Франкфурта-на-Майне с участием министра внутренних дел, который на это время должен быть отстранен от своих обязанностей. О результатах расследования представителям Кабмина необходимо проинформировать Верховную Раду "для соответствующего реагирования и принятия решения". Правда, к концу недели настроения в депутатском корпусе и, в первую очередь, в БЮТ и НУНС сильно изменились. Политсовет партии "Народный союз "Наша Украина" на заседании 16 мая потребовал отставки Юрия Луценко. "4 мая 2009 года в аэропорту Франкфурта-на-Майне в Федеративной Республике Германия имел место скандальный инцидент с участием министра внутренних дел Украины Юрия Луценко и представителей немецкой полиции. Поведение министра вызвало крайне отрицательный резонанс как в Украине, так и в Европе. Действия украинского министра нанесли большой ущерб международному имиджу страны и дискредитировали украинскую власть", — цитирует заявление политсовета пресс-служба "НУ". "Я думаю, что нельзя было опаздывать на самолет, нельзя было силой прорываться в него. Я не хочу оправдывать поведение министра, но в то же время считаю, что каждый отец должен был защитить своего ребенка, особенно если он тяжело болен. И то, что сегодня из этого устроили шоу, мне кажется аморальным", — так отреагировала Юлия Тимошенко на появившиеся сообщения об инциденте и последовавшее за этим блокирование парламентской трибуны "регионалами". Но уже через несколько дней премьер сообщила, что "правительство является законопослушной структурой власти, и поэтому до окончания расследования обязанности главы МВД будет исполнять первый заместитель министра (Михаил Клюев. — "ДС"). После того как расследование завершится, я думаю, парламент примет решение. То, которое считает необходимым".

Реклама на dsnews.ua

Не исключено, что изменить свое отношение к произошедшему депутатов и Кабмин заставили появившиеся неопровержимые доказательства непристойного поведения Юрия Луценко. Но, скорее всего, за этим стоит и холодный расчет. Вопреки пессимистическим прогнозам, отставка главного милиционера страны не спровоцирует развала коалиции. Стойкого большинства в парламенте не было и до сих пор. И, по большому счету, Юлии Владимировне, давно научившейся находить ситуативных союзников, все равно, сколько голосов не будет хватать коалиции в случае, если после отставки главы МВД ее покинут партийные соратники Юрия Витальевича. В то же время заместитель председателя фракции блока НУНС Борис Тарасюк исключает выход "Народной самообороны" из коалиции в случае поддержки депутатами большинства увольнения Юрия Луценко. "Группа "Народной самообороны" подобных решений не принимала", — уточнил он.

Депутаты от "НС", возглавляемой г-ном Луценко, и без руководителя милицейского ведомства глубоко интегрированы в правительство. Их представители работают на уровне замминистров и начальников министерских департаментов. Да и большая половина заместителей министра внутренних дел — люди Юрия Луценко, взять хотя бы его первого зама Михаила Клюева. Этому человеку, очевидно, в ближайшем будущем предстоит пойти по стопам Игоря Уманского, который уже шестой месяц исполняет обязанности министра финансов, и взять руководство МВД в свои руки. После ухода Виктора Пинзеника представители ПРП в БЮТ продолжают поддерживать Юлию Тимошенко, не срывая голосования в парламенте.

По информации источника "ДС" во фракции НУНС, г-н Луценко согласился уйти добровольно при условии, чтобы не всплыли компрометирующие его видеозаписи (они уже находятся у спикера ВР Владимира Литвина, а следственная комиссия намерена изучить материалы на этой неделе).

Отставка Юрия Луценко открывает другую перспективу на политическом олимпе — возможность более тесного сотрудничества БЮТ и Партии регионов. До последнего времени в окружении Юлии Тимошенко он был одним из самых последовательных противников лидера ПР Виктора Януковича и вызывал стойкую неприязнь у большей части его фракции, в частности у группы Ахметова-Колесникова. Формальная коалиция между БЮТ и ПР, конечно, маловероятна. Однако очевидно, что после ухода Юрия Витальевича их сотрудничество будет усилено. В частности, на этой неделе ожидается совместное голосование двух крупных политических сил по очередному правительственному пакету антикризисных законов.

    Реклама на dsnews.ua