• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Азарт без последствий. Игорные заведения должны быть вынесены в места традиционного отдыха зажиточных людей

Реклама на dsnews.ua

Игорный бизнес впал в кому. В минувшую пятницу парламент запретил проведение азартных игр, поручив правительству в трехмесячный срок подготовить закон, регламентирующий осуществление этого вида деятельности на специально отведенных территориях. Таким образом государство без ущерба для казны защитит неокрепшие умы подрастающего поколения, быстро попадающего в зависимость к "одноруким бандитам". Развитие игорного бизнеса в спецзонах обеспечит и стабильные поступления в бюджет от казино в виде налогов.

Едва возобновив работу, парламент взялся за наведение порядка в игорном бизнесе. "На протяжении 17 лет Верховная Рада так и не смогла создать эффективную государственную модель регулирования этого вида деятельности. Однако недавняя трагедия в Днепропетровске, когда в результате пожара в зале игровых автоматов погибли люди, еще раз показала, что откладывать решение этой проблемы нельзя. На сегодняшний день 75% клиентов игорных залов в Украине — это студенты и школьники. По мнению экспертов, в городах с населением порядка 500 тыс. жителей 25 тыс., или 5% всего населения являются зависимыми от азартных игр. Время от времени на игровые автоматы тратится каждый третий украинец. "В таких условиях запрет игорного бизнеса является важным и актуальным", — пояснила рвение народных избранников глава комитета ВР по промышленной и регуляторной политике и предпринимательству Наталья Королевская.

На сегодняшний день аналогичные запреты действуют во многих странах мира, в том числе в Ирландии, Китае, государствах Ближнего Востока и на Кипре. С 1 июля, в соответствии с принятым в апреле Госдумой законом, деятельность игорных заведений будет запрещена и в России. Причем раньше установленного срока игорные заведения уже прикрыли 38 российских регионов, а также Москва и Петербург.

Закон "О запрете игорного бизнеса в Украине" (его авторами являются "регионал" Григорий Смитюх и бютовец Валерий Писаренко), принятый парламентом на прошлой неделе, не вводит табу на азарт навсегда. Он будет действовать до тех пор, пока власть не предложит цивилизованные правила регулирования этого вида предпринимательской деятельности, который можно будет осуществлять на специальных территориях. На подготовку соответствующего законопроекта депутаты отвели правительству три месяца. После вступления в силу упомянутого закона (с момента опубликования) будет прекращена выдача лицензий на осуществление деятельности по организации и проведению публичных азартных игр, а уже выданные лицензии — аннулированы. Тех, кто нарушит запрет, ожидают нешуточные финансовые санкции: штраф в размере 8 тыс. минимальных зарплат (на сегодняшний день это 4,84 млн грн.) с конфискацией игорного оборудования и полученного дохода. А если нарушителя поймают на горячем повторно, ему светит тюремное заключение на срок до 5 лет. "То, что часть этого бизнеса криминализирована — это правда. Однако из-за запрета игорный бизнес вряд ли уйдет в тень: потому что срок до пяти лет тюремного заключения, я думаю, даст возможность задуматься. Мы надеемся, что Президент подпишет документ и защитит нацию от морального разрушения", — прокомментировала Юлия Тимошенко новый закон.

Согласно документу к азартным играм не относятся организация и проведение лотерей, игра в бильярд и другие игры, которые не предусматривают получение приза или выигрыша. В минувшую субботу Виктор Ющенко заявил, что готов подписать этот документ. Глава государства сообщил, что готов поставить свой автограф после проведения необходимых дополнительных консультаций.

В правительстве говорят, что не намерены затягивать с подготовкой нового закона, регламентирующего деятельность игорного бизнеса, поскольку налоги от этого вида деятельности приносили хороший доход казне. И в нынешних условиях острого дефицита бюджета у Кабмина нет желания лишаться стабильного источника его наполнения. В то же время эксперты опасаются, что при подготовке документа разработчики могут не устоять перед искушением пролоббировать интересы крупных землевладельцев, которые в случае вынесения спецзон на принадлежащие им участки смогут заломить за них баснословные цены. Это становится особенно актуальным в период резкого снижения стоимости земли. К слову, именно такой подход к решению проблемы предлагался в большинстве депутатских законопроектов, уже зарегистрированных в парламенте. Да и в окружении Юлии Тимошенко есть достаточно крупных латифундистов, которые могут подсказать разработчикам нового закона "правильное" решение.

Большинство наблюдателей сходятся во мнении, что функционирование игорных заведений высокого класса уместно разместить на территориях, традиционно зарабатывающих на туризме, к примеру, на том же ЮБК, что позволило бы привлечь туда зажиточных и азартных россиян, лишившихся возможности спустить деньги на родине.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua