• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Бюджетный реванш. Казну Шевченковского района хотят наполнить за счет города и государства

Реклама на dsnews.ua

После того как в марте этого года горсовет принял бюджет Киева, в котором смог учесть лишь около трети пожеланий столичных районов, последние оказались на гране выживания. Глава Шевченковской РГА Виктор Пилипишин утверждает, что бюджетного финансирования не хватает даже для обеспечения защищенных статей (зарплат медикам и учителям), не говоря уже о развитии и капитальных вложениях. По всей видимости, по этой причине в секретариате райсовета недавно был зарегистрирован проект решения, предполагающий повышение арендной ставки для всех нерайонных бюджетников в пять раз: с 10 до 50 грн. за кв. м. "Проект будет рассмотрен на одной из ближайших сессий. В случае утверждения базовой ставки такого размера поступления в районную казну вырастут на 10 млн грн. в год", — утверждают в Шевченковской райадминистрации.

Напомним, что в январе 2009 г. район уже пересматривал данную ставку, в результате чего 57 арендаторов, снимающих помещения общей площадью 14 тыс. кв. м, с начала года вынуждены платить 10 грн. за 1 кв. м. По информации заместителя главы Шевченковского райсовета Александра Федоренко, большая часть этих арендаторов — органы центральной государственной и городской власти. "Они пользуются серьезными площадями, за которые платят сущие копейки. Например, госкомитет по миграции занимает на улице Владимирской больше 1 тыс. кв. м, за что перечисляет в район всего 10 тыс. грн. в месяц. На наш взгляд, это очень мало", — уверен г-н Федоренко. Впрочем, оппоненты районных властей отмечают, что бюджеты всех государственных и городских учреждений уже давно утверждены исходя из прежней арендной ставки, поэтому получить дополнительные деньги будет крайне сложно. "Организации просто не будут их платить, это понимают как в райсовете, так и в администрации. Однако местные власти все равно могут решиться на данный шаг в надежде получить недостачу хотя бы в следующем году. Скорее всего, проект решения будет поддержан большинством районных депутатов, недовольных урезанием финансирования из городского и государственного бюджетов", — считает один из нардепов Шевченковского райсовета.

Член постоянной комиссии Киеврады по вопросам бюджета и социально-экономического развития Сергей Мельник предрекает, что такое решение может иметь ряд негативных последствий. Во-первых, по его словам, Шевченковский район и так держит первенство по размеру арендных ставок в Киеве, а выборочное поднятие платы за пользование имуществом территориальной общины можно считать личным нововведением главы РГА Виктора Пилипишина. "Если остальные районы последуют его примеру, начнется неконтролируемый рост ставок и натуральное бюджетное вымогательство", — говорит он. Во-вторых, помимо государственных органов в список арендаторов попали и объекты социальной сферы: библиотеки, музеи, театры, в которых арендуют помещения частные предприниматели. В Шевченковской райадминистрации утверждают, что им неизвестно о фактах субаренды третьим лицам ни в одном из зданий. Однако Александр Федоренко соглашается, что, по-видимому, договоры аренды прячут от районных властей. "Чтобы компенсировать затраты, бюджетники будут вынуждены поднять размер платы для предпринимателей на аналогичную отметку, что может привести к закрытию или переезду фирм в другие районы города, а значит и к бюджетным потерям", — считают независимые эксперты.

    Реклама на dsnews.ua