• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кино летней Европы

Реклама на dsnews.ua

С 3 по 9 июня в кинотеатре "Украина" пройдет фестиваль европейского кино. В программе пять картин ведущих мировых режиссеров.

Фильм француза Алена Рене "Сердца" — истории из жизни одиноких парижан. Агент по недвижимости безнадежно влюблен в свою сотрудницу. Его коллега находится в постоянной депрессии и ищет утешение в Библии. Прикованный к постели старик страдает от отсутствия внимания со стороны сына-бармена. Друг бармена не желает продолжать отношения со своей девушкой. Младшая сестра риэлтора пытается наладить личную жизнь посредством службы знакомств. Смогут ли герои в конце концов обрести свое счастье? Картина получила "Серебряного льва" Венецианского кинофестиваля.

Йос Стеллинг снял "Летучего голландца" (Нидерланды). Действие проходит во Фландрии XVI в. Бездомный мальчик встречает солидного господина, который будто бы знаком с его семьей. Незнакомец рассказывает, что отец маленького бродяги жив и умеет летать. Рой Андерсон из Швеции представил сюрреалистическую комедию "Ты, живой!". Это коллаж довольно странных абсурдных историй из жизни шведских обывателей. Пожилой человек рассказывает о ночном кошмаре. Ему приснилось, что город атаковали тяжелые бомбардировщики. Толстуха в облегающей блузе поет песню о своей непростой доле. Оказывается, все проблемы женщины в том, что у нее нет мотоцикла. Водитель грузовика боится, что за разбитый фамильный сервиз его посадят на электрический стул. Лаура — героиня мелодрамы "Целуй меня" португальца Антониу Куньи Телеша. Она живет в маленьком городке с крайне деспотичным мужем. Любая мелочь доводит супруга до бешенства. Устав от безрадостных будней, женщина отправляется в мегаполис в надежде почувствовать себя свободной. Там Лаура знакомится с интересными людьми, которые помогают ей открыть немало нового в себе и окружающем мире. Юксель Аксу презентовал трогательную комедию "Я кричу "мороженое"! (Турция). Продавец сладостей Али пытается выжить в борьбе с крупными корпорациями по изготовлению мороженого. Он путешествует по улицам городка на своем новеньком мотобайке и проводит рекламную кампанию. Но происходит ужасное — мопед исчезает. Стремясь заполучить бесплатное лакомство, местные мальчишки крадут его. Али предполагает, что это происки коварных конкурентов, устроивших против него заговор. Мороженщик объявляет злодеям войну и начинает собственное расследование. Фильм получил Специальный приз жюри на Международном кинофестивале в Стамбуле, награду "Наиболее многообещающему режиссеру" и приз жюри конкурса в Анкаре.

Наш соотечественник Игорь Подольчак снял драму с претенциозным названием Las Meninas (в переводе с испанского — "фрейлины"). Семья из четырех человек проживает в пригороде на вилле. Сын хозяев с детства страдает астмой и экземой. Юноша использует свое состояние, искусно манипулируя родителями и сестрой. Las Meninas — участник кинофестиваля в Роттердаме, конкурса в Карлових Варах.

Время начала сеансов уточняется. Цена билетов — 25 грн.

    Реклама на dsnews.ua