• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

С новыми педалями. В Симферополе построят велотрек

Реклама на dsnews.ua

В столице АРК началась подготовка к строительству спортивного комплекса с пятизвездочным отелем на месте старого велотрека по улице Маяковского. Инвестором данного проекта является крымская корпорация "ТЭС", а генеральным подрядчиком — компания "Крымбилдинг". Объект планируется сдать в эксплуатацию через 2,5 года.

Многофункциональный комплекс общей площадью 65 тыс. кв. м будет построен на участке размером 1,65 га в центре Симферополя. Как рассказал "ДС" вице-президент корпорации "ТЭС" Сергей Бейм, он будет представлять собой трехэтажное сооружение общей площадью 28 тыс. кв. м. В его состав войдут современный велотрек с трибунами для зрителей на 2,5 тыс. посадочных мест, восемь залов для занятий различными видами спорта, технические и служебные помещения. По словам г-на Бейма, объект будет полностью соответствовать международным стандартам, что позволит проводить там соревнования самого высокого уровня. В цокольном этаже здания предполагается разместить паркинг (6,2 тыс. кв. м) на 350 машиномест. Общая площадь 19-этажного отеля составит 37 тыс. кв. м. По словам г-на Бейма, в цокольном этаже этой части многофункционального комплекса будет размещен SPA-центр (1,2 тыс. кв. м). Четыре уровня над ним займут торгово-развлекательная зона и фуд-корт (7 тыс. кв. м). Пятый и два последних этажа отведены для технических нужд, а между ними запроектированы 350 отельных номеров (8 тыс. кв. м), из которых 40 — категории люкс, остальные — полулюкс и стандарт.

Объекты первой очереди — велотрек и спортивные помещения — предполагается сдать в эксплуатацию через 1,5 года. Полностью строительство многофункционального комплекса на улице Маяковского планируется завершить в течение ближайших 2,5 лет. Общая стоимость проекта составит около $60 млн. "Это сооружение будет возводиться за счет корпорации "ТЭС". Хотя вполне возможно, что мы привлечем дополнительные инвестиции. Сейчас ведутся переговоры с отечественными и иностранными компаниями о возможном участии в проекте", — сообщил Сергей Бейм. Мэр Симферополя Геннадий Бабенко, ранее выступавший против строительства спорткомплекса в центре города, теперь изменил свою позицию.  "Частная компания, которая вела переговоры с профсоюзом, выбрала это место, поэтому мы не возражаем", — говорит градоначальник, прежде предлагавший вынести объект на окраину столицы АРК.

<справка>

Корпорация "ТЭС" (г. Симферополь) создана в 2002 г. на базе фирмы "ТЭС", являющейся крымским оператором НАК "Тюменская нефтяная компания" (владеет порядка 80 АЗС). В корпорацию входят также ООО "ТЭС-Авто" (торговля автосервисным оборудованием, ТО автомобилей), ООО "Крымбилдинг" (строительство). Президентом корпорации "ТЭС" является Геннадий Бейм, вице-президентом его сын, депутат Верховного Совета Крыма Сергей Бейм.

    Реклама на dsnews.ua