• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

На любой кошелек. В Черновцах выставили на продажу 21 земельный участок

Реклама на dsnews.ua

Черновицкий горсовет 17 июня проведет земельный аукцион, на который выставлен 21 лот. 12 участков, предназначенных в основном для строительства коммерческих объектов, предлагаются в собственность, а остальные — в аренду. Правда, большинство наделов местные власти уже безуспешно пытались пустить с молотка.

В проводящем торги ГП "Черновицкий геоинфоцентр" "ДС" сообщили, что среди 12 земельных участков, предлагающихся инвесторам в собственность, только один новый — пять соток на выезде из города, внутри квартала частной застройки по улице Марморожской, 16-а, со стартовой ценой чуть более 76 тыс. грн., на которых местные власти хотят видеть коммерческий объект. Как рассказал начальник отдела реализации ГП Александр Мацецкий, повторно попали на аукцион три сотки по улице Русской, 263. В ходе предыдущих торгов цена этого участка с 62 тыс. дошла до 73 млн грн., однако победитель — азартный местный предприниматель — так и не рассчитался с городом, и сделка не состоялась. Остальные наделы уже неоднократно предлагались потенциальным покупателям, но пока не нашли нового собственника. За самый крупный из них — 1,1 га по улице Коломийской, 15-а, рядом с авторынком, предназначенный для возведения коммерческого объекта, местные власти хотят выручить не менее 1,6 млн грн.

А вот среди участков, которые Черновицкий горсовет намерен сдать в аренду, гораздо больше новых предложений. К примеру, свыше 1,6 га на проспекте Независимости. "Участок расположен в самом центре города, где хорошо развита инфраструктура, и вполне подойдет даже для строительства элитного жилья с коммерческими помещениями на цокольном этаже. Минимальный разовый взнос в местный бюджет за этот лот, сдающийся в аренду до июля 2017 г., составляет около 1,6 млн грн.", — говорит Александр Мацецкий, добавляя, что победитель не позже, чем через месяц со дня заключения договора с мэрией, обязан перечислить в бюджет 5 млн грн. на строительство инженерных сетей и дорог в квартале, ограниченном улицами Красноармейской, Ривненской и проспектом Независимости, а после сдачи объекта в эксплуатацию передать городской общине 10% площади квартир и коммерческих помещений в новостройке. На изготовление проектной документации потенциальному арендатору отвели шесть месяцев, а на все строительные работы — три года. "Если же инвестор нарушит какое-либо из поставленных условий, ему придется уплатить штраф в размере 0,3% от суммы продажи права аренды за каждый просроченный день или за каждый факт несоблюдения", — уточнили в "Черновицком геоинфоцентре". Несмотря на такие жесткие условия, землеустроители рассчитывают, что участком заинтересуются крупные девелоперы.

Ряд небольших наделов можно будет арендовать под инфраструктурные проекты. "В нашем городе ощущается нехватка мест для хранения автомобилей. В связи с этим решено передать в долгосрочную аренду два новых участка для оборудования автостоянок: 24 сотки по улице Энергетической, 7, рядом с автостанцией и АЗС, и 14 соток в промзоне, на улице Прутской, недалеко от железнодорожного вокзала. Минимальный взнос в бюджет за них составляет 205 и 98 тыс. грн. соответственно", — говорит г-н Мацецкий. С таким же назначением уже неоднократно выставляются на аукцион наделы в 40 и 74 сотки на улице Южно-Кольцевой.

Местные власти озаботились и приведением в порядок остановок общественного транспорта, на которых предприниматели могут установить навесы и торговые павильоны. На аукцион выставлено право аренды небольших наделов на перекрестке улиц Ткачука и Новгородской (минимальный взнос — 9,2 тыс. грн.), а также на улице Комарова (5,6 тыс. грн.). Документы от участников принимаются до 11 июня.

    Реклама на dsnews.ua