• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В галицком репертуаре. Несмотря на угрозу недобора студентов, во львовских вузах продолжают повышать цены на обучение

Реклама на dsnews.ua

Высшие учебные заведения Львова в нынешнем году рискуют в полной мере ощутить последствия как демографического, так и экономического кризиса. По самым скромным подсчетам, поступающих будет на 15% меньше, чем в минувшем сезоне. Но на невысокие конкурсы и дешевое обучение абитуриенты могут не рассчитывать, ведь число бюджетных мест существенно сократится, а плату для контрактников институты и университеты уже повысили на 20–40%.

Студенты останутся дома

Львовские преподаватели готовятся к нелегким временам, поскольку демографический кризис проявляется в этом регионе все явственнее. По данным управления образования мэрии, в минувшем году школы города выпустили 6,5 тыс. учеников, а в нынешнем — немногим более 5 тыс. Впрочем, местных абитуриентов вузам всегда не хватало, что поясняется невысокой плотностью населения в Западной Украине. Институты традиционно решали проблему за счет иногородних учащихся. В Лесотехническом университете, к примеру, рассказывают, что у них доля приезжих студентов составляла не менее 50%, но теперь жители других городов интересуются возможностью учиться в областном центре крайне вяло, что, по мнению преподавателей, связано со сложной экономической ситуацией в стране. Чтобы сократить расходы на проезд и проживание, родители выбирают для вчерашних школьников учебные заведения поближе к дому. Руководитель отдела по связям с общественностью Львовского института менеджмента Марта Пивоваренко считает, что негативные тенденции приведут к сокращению потока абитуриентов как минимум на 10% и это уже видно по предварительным заявкам поступающих. Если учесть, что в прошлом году вуз недовыполнил набор на 5–7%, то можно утверждать, что в нынешнем сезоне будут пустовать не менее 15% мест.

Исполняющий обязанности ответственного секретаря приемной комиссии, доцент университета "Львовская политехника" Роман Брилинский добавляет, что ситуацию усугубляет тот факт, что, согласно новым правилам приема, утвержденным Министерством образования, вузам в 2009 г. запрещено зачислять на первый курс выпускников подготовительных отделений. "Ранее мы набирали порядка 40–60% всех первокурсников именно после подготовительных программ, что позволяло рассчитывать хоть на какую-то стабильность", — говорит он. В то же время эксперт уверен, что именитым местным учебным заведениям недобор не грозит, ведь в прошлом году большинство из них демонстрировали сравнительно высокие конкурсы. К примеру, во "Львовской политехнике" на экономических факультетах на одно место претендовали 12 чел., на направления "Финансы и кредит" — восемь-девять, "Архитектура и строительство" — три. В университете им. И. Франко, сообщает ответственный секретарь приемной комиссии Андрей Гаталевич, наибольшим спросом среди поступающих пользовались экономические специальности, иностранная филология и туризм, конкурс на которые достигал 10 чел. В Лесотехническом университете, по словам ответственного секретаря приемной комиссии Романа Ориховского, самым востребованным был практически тот же перечень профессий: "Учет и аудит", "Менеджмент", "Дизайн", "Архитектура". Конкурс на них достигал 20 чел. на место.

Бесплатно или дорого

Высокие конкурсы в минувшем сезоне большинству вузов обеспечивали в первую очередь бюджетные отделения наиболее модных факультетов. Но в этом году ситуация может кардинально измениться. Ведь, согласно постановлению Кабинета Министров, общий объем госзаказа в отечественных институтах и университетах сократится на 10%, а по экономическим и юридическим специальностям (если они для данного учебного заведения непрофильные) — на 50%. Такие направления, как "Архитектура" и "Дизайн" вообще рискуют перейти в разряд платных. Если учесть, что львовские преподаватели одними из первых уловили рыночные тенденции и активно открывали популярные среди абитуриентов, хотя и непрофильные для вузов специальности, становится понятно, что на большой госзаказ в 2009 г. они могут не рассчитывать. Хотя некоторые эксперты, попросившие не называть их имен, склонны считать иначе, ссылаясь на приближенность местных высших учебных заведений к министру образования Ивану Вакарчуку, который долгое время был ректором университета им. И. Франко. Как отметил в интервью "ДС" руководитель отдела координации работы с вузами управления образования облгосадминистрации Ярослав Куштай, у большинства институтов еще нет госзаказа на этот год. Как ожидается, бумаги с министерским решением преподаватели получат не ранее июля, когда вступительная кампания будет идти полным ходом. Марта Пивоваренко не исключает, что многие учебные заведения попросту не поставят абитуриентов в известность о том, что бюджетных мест на всех может не хватить, а когда поступающего уже зачислят, ему предложат учиться на контрактном отделении.

Тем временем частники подготовились к возможному лишению своих государственных конкурентов бюджетной поддержки. Львовский институт менеджмента ввел несколько новых направлений: "Менеджмент в туристическом и гостиничном бизнесе", "Маркетинг", "Исследование рынка и рекламы". Новинку — "Гостинично-ресторанное дело" предлагает и Львовская коммерческая академия. Марта Пивоваренко уверена, что, если в государственных вузах данные направления сделают исключительно контрактными, то частные получат дополнительную возможность привлечь абитуриентов.

Реклама на dsnews.ua

Впрочем, выжать по максимуму со студентов, готовых платить, планируют все вузы, независимо от формы собственности. Обучение в высшей школе уже подорожало, причем руководство некоторых заведений вместо разрешенной законодательством надбавки на процент инфляции (в 2009 г. — 22%) повысило стоимость на 30, а то и 40%. Получать профессию в институте менеджмента станет дороже на треть (8,4 тыс. грн. в год), что г-жа Пивоваренко поясняет девальвацией гривни и уменьшением числа студентов. "Чтобы окупить затраты на подготовку программ, оплату преподавателей и прочее, мы вынуждены поднимать расценки", — говорит она.

Во "Львовской политехнике" новых прайсов пока нет, хотя предварительно планируется 20–25%-ное подорожание (сейчас 3–6,8 тыс. в год в зависимости от специальности). В Лесотехническом университете цены демонстрируют такую же динамику и варьируются от 5,2 тыс. грн. (инженерная механика, химическая технология, лесозаготовка) до 8,15 тыс. грн./год (дизайн). В Академии книгопечатания стоимость обучения повысится на 20% (до 4–7 тыс. грн. в год), во Львовской коммерческой академии — на 15% (до 6,9 грн.). В университете им. Франко учеба на геологическом, физическом, физико-математическом, химическом факультетах подорожала на 700 грн. в год (до 4 тыс. грн.), на экономических — на 1 тыс. грн. (до 5,4 тыс. грн.), на факультете международных отношений — на 3 тыс. (до 7,2 тыс. грн.). Впрочем, сами преподаватели не уверены, что эксперименты с тарифами окажутся удачными. Например, ответственный секретарь Академии книгопечатания Роман Петрив прогнозирует, что в связи с кризисом многие абитуриенты будут выбирать вузы не по престижности, а по цене.

    Реклама на dsnews.ua