• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Беличи" оборудуют карьеры

Реклама на dsnews.ua

Горно-добывающий и камнеобрабатывающий комбинат "Беличи" (пгт Коцюбинское Киевской обл.) занялся технологическим переоснащением своих добывающих карьеров. Всего в составе предприятия их три: Киевский (Днепропетровская обл.), Шадурский и Добрынский (оба — Житомирская обл.).

Сейчас завершается комплектация самого молодого — Добрынского, на котором ведется добыча лабрадорита.
По словам главы правления комбината Павла Матюшенко, здесь установлено итальянское оборудование последнего поколения стоимостью $250 тыс. Это станки строчечного бурения, позволяющие добывать каменные блоки по новой технологии без применения взрывного способа. Кроме того, совсем недавно за $100 тыс. была приобретена французская полировальная линия фирмы Tibo, с помощью которой можно обрабатывать плиту толщиной от 20 до 250 мм.

Президент ГДКК "Беличи" Анатолий Повзик отметил, что установка новых линий дала возможность перенести часть работ с комбината непосредственно в карьер, и в Коцюбинском теперь осуществляют только окончательную обработку плит. В настоящее время основным заказчиком плит из лабрадорита Добрынского месторождения является компания Kave Mikelangello (Италия). Она же помогает предприятию инвестировать средства в развитие добывающего производства.

Несколько лет назад на камнеобрабатывающем комбинате была произведена 100%-ная модернизация. По утверждению г-на Матюшенко, это производственная необходимость, так как около 50% плит, изготавливаемых предприятием, экспортируется в страны дальнего и ближнего зарубежья.

    Реклама на dsnews.ua