• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

АМКУ снова взялся за "Волю"

Реклама на dsnews.ua

Исполняющий обязанности главы Антимонопольного комитета Украины Александр Мельниченко продолжает активничать на телекоммуникационном рынке. 1 июля чиновники решили оштрафовать киевского кабельного и интернет-оператора "Волю-кабель" и связанные с ней компании на 3 млн грн. за злоупотребление монопольным положением.

Многолетний вялотекущий спор между Антимонопольным комитетом и компанией "Воля-кабель" в конце минувшей недели закончился штрафными санкциями. На своем заседании члены АМКУ постановили наказать ее, а также аффилированные с ней компании "Киевские телекоммуникационные сети" и "ИВК". Бенефициар всех этих фирм — фонд SigmaBleyzer американского бизнесмена украинского происхождения Майкла Блейзера.

Гнев чиновников вызвали злоупотребления группы, клиентами которой, по их данным, являются 84% потребителей услуги кабельного телевидения в Киеве, монопольным статусом. "Тариф на программную услугу "Воля-кабель" в социальном цифровом пакете "Украина" в 2009 г. вырос на 33,3% по сравнению с 2008 г., кроме того, установлено, что она включала в тариф не связанные с предоставлением услуги расходы", — приводят чиновники аргументы в пользу своего решения.

В "Воле" с вердиктом антимонопольщиков не соглашаются, заявляя, что комитет искусственно сузил рынок расследования только до сегмента доступа к телепрограммам через кабель без учета других способов передачи данных. "При этом не был проведен сравнительный анализ цен других субъектов, которые представляют аналогичные услуги", — отмечают в компании. Решение АМКУ там называют предвзятым и заявляют о намерении в судебном порядке оспаривать наложение штрафа.

Судя по такому настрою, провайдер вряд ли рассчитывает на снисхождение чиновников, как, например, в случае с сахарными заводами, штрафы для которых, выписанные пару лет назад, на прошлой неделе в комитете Кабмину предложили попросту отменить в связи с кризисом и убыточностью в отрасли. В случае же с "Волей" этот довод вряд ли сработает: в 2008 г. доход оператора составил 526,6 млн грн., а чистая прибыль выросла почти в два раза — до 19,2 млн грн. Правда, бизнесмены могут воспользоваться опытом группы "Приват", которая умудряется не платить многомиллионные штрафы АМКУ годами, передавая свое имущество из рук в руки.

    Реклама на dsnews.ua