• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Автономность с препятствиями

Реклама на dsnews.ua

Винницкий горсовет на последней июньской сессии утвердил Порядок отключения потребителей от сетей центрального отопления и горячего водоснабжения, значительно увеличив плату для желающих установить в своих квартирах автономные системы. В мэрии говорят, что таким образом удастся компенсировать финансовые потери тепловиков, которые вынуждены реконструировать коммуникации из-за смены нагрузки.

Власти Винницы, длительное время боровшиеся с жильцами, стремившимися обогреваться самостоятельно, теперь пошли им навстречу. Правда, утвердив Порядок отключения потребителей от сетей центрального отопления, депутаты узаконили норму, согласно которой горожане, желающие установить в квартирах автономные системы, должны внести в бюджет компенсацию на реконструкцию инженерных коммуникаций. Для одного подъезда 1–3-этажного жилого дома она составляет 91,2 тыс. грн., для четырех-пятиэтажек — 112 тыс. грн., для 6–10-этажных зданий — 130 тыс. грн. Причем для каждой квартиры размер взноса в городскую казну будет просчитываться отдельно. "Деньги будут аккумулироваться в жилищном фонде городского бюджета отдельно для каждого дома и использоваться на ремонт его тепло-, водо-, газо- и электросетей", — отмечает мэр Винницы Владимир Гройсман.

Документом также четко регламентирован порядок оформления разрешений на проведение работ по отключению потребителей от централизованных коммуникаций и процесс регистрации установленного автономного отопления комиссией горсовета. Судя по количеству инстанций, от которых требуется согласование, эта процедура будет весьма сложной. Для получения разрешения на автономность горожане должны подать довольно внушительный пакет документов в Центр административных услуг Винницкого горсовета, а также получить технические условия от "Винницаводоканала", ЖЭКа, предприятия электросетей и теплоснабжающей организации. Далеко не все жители соглашаются выполнять требования коммунальщиков. "Когда у нас заказывают техусловия, мы обязательно прописываем, что нужна изоляция тепла — на стенах, полу и потолке. Как правило, ее никто не делает. Во-первых, это дорого. А во-вторых, уменьшается кубатура квартиры", — говорит директор ГП "Винницкие тепловые сети" Виталий Вознюк.

Тепловики, которым невыгодно сокращение числа потребителей, естественно, положительно оценивают новации мэрии. "Мы считаем, что желающих отсоединиться от центральных сетей станет меньше, потому что это очень дорого для местных жителей", — полагает г-н Вознюк. Ведь не стоит забывать, что жильцам придется тратиться не только на оформление документов, но и закупать оборудование, а также оплачивать услуги компаний, занимающихся установкой автономных систем. В ЧП "Винэнерго" рассказали, что приобретение и установка оснащения для отопления однокомнатной квартиры обходится приблизительно в 12 тыс. грн., "двушки" — 15 тыс. грн., трехкомнатной — 18 тыс. грн. Помимо этого, придется раскошелиться на оформление документации и оплатить взнос в городскую казну. Сумма дополнительных платежей может составлять от 3 до 20 тыс. грн.

<справка>

Тепло- и горячим водоснабжением в городе занимаются восемь предприятий: КП "Винницагортеплокоммунэнерго" (57% потребителей), ГП "Винницкие тепловые сети" (20,8%), ГП "Теплокоммунэнерго-Маяк" (16%), ООО "Морис" (3,5%), а также компания "Интергалка", котельные Винницкого завода тракторных агрегатов, "Химпрома" и Винницкой подшипниковой компании (2,7%). Тарифы на теплоснабжение для населения составляют от 3,6 до 6,8 грн. за кв. м общей площади жилья.

    Реклама на dsnews.ua