• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Нацкредит" нашел инвестора. Братья Клюевы намерены купить банк "Национальный кредит" и вложить в него 150 млн грн.

Реклама на dsnews.ua

Еще одно детище семьи Матвиенко — банк "Национальный кредит" — на этой неделе должен быть продан австрийской компании SLAV AG, принадлежащей народным депутатам Андрею и Сергею Клюевым. Как стало известно "ДС", данное приобретение станет продолжением сделки по покупке Проминвестбанка российским Внешэкономбанком: в январе 2009 г. ВЭБ купил 75% акций ПИБа. Братья Клюевы взяли на себя обязательства по приобретению "Нацкредита" и увеличению его капитала еще на 150 млн грн.

Факт намечающейся сделки "ДС" подтвердил член совета директоров австрийской компании SLAV AG (управляющей активами братьев Андрея и Сергея Клюевых) Денис Киреев. "Сейчас идут очень сложные переговоры. Дальнейшая судьба "Национального кредита" будет ясна не раньше 10 июля", — отметил он в интервью "ДС". Как стало известно "ДС" от близкого к сделке источника, покупка SLAV AG банка "Национальный кредит" входила в пакет договоренностей между семьей Матвиенко, братьями Клюевыми и Внешэкономбанком во время продажи в январе ВЭБу 75% акций Проминвестбанка. "Скорее всего, нынешняя сделка по "Национальному кредиту" связана с продажей Проминвестбанка и отношениями, которые тогда сложились между братьями Клюевыми и семьей Матвиенко. Процедура была сложной, потому что в ней принимали участие не две стороны, а три: семья Матвиенко, SLAV AG и Внешэкономбанк", — подтвердил "ДС" эту версию вице-президент инвестиционной компании Dragon Capital Максим Нефедов, который в конце 2008 г. был консультантом семьи Матвиенко при продаже ПИБа. По данным Нацбанка, сейчас у "Национального кредита" три крупнейших акционера: Проминвестбанк с пакетом в 34,7481%, акционерное страховое общество "Вексель" — 31,5106% акций, созданное бывшими владельцами Проминвестбанка, и председатель правления "Нацкредита" Павел Матвиенко — 10,9996% акций.

До недавнего времени главным претендентом на покупку "Национального кредита" считался Внешэкономбанк: ожидалось, что приобретение произойдет через появившуюся у него "дочку" — Проминвестбанк. Однако недавно россияне наотрез отказались от этой идеи. "Акционеры "Национального кредита" (семья Матвиенко. — "ДС") упрашивали ВЭБ купить их учреждение, но мы ответили категорическим отказом, поскольку такая сделка экономически нецелесообразна. Из всех отделений этого банка (у него 46 отделений. — "ДС") 24 и так являются собственностью ПИБа, "Нацкредит" их просто арендует. Не будем же мы покупать свои же отделения? К тому же нам пришлось бы вложить значительные средства, чтобы закрыть картотеку по счетам проблемного финучреждения", — объяснил "ДС" первый заместитель председателя правления ПИБа Вячеслав Юткин.

Как стало известно "ДС", акции "Нацкредита" достанутся SLAV AG практически за бесценок. "Согласно договоренности с братьями Клюевыми нынешние акционеры получат за акции символическую цену", — подтвердил "ДС" Павел Матвиенко. По слухам, за 100% акций будет заплачено всего около 2 млн грн. По данным Нацбанка, на 1 апреля уставный капитал "Национального кредита" составлял 28,1 млн грн., собственный капитал — 69,2 млн грн. Сразу после завершения сделки должна состояться допэмиссия акций, и капитал будет увеличен на 150 млн грн. "На сделку отводится мало времени. Ведь срок работы временной администрации в банке истек еще 19 июня. А в середине прошлого месяца был готов проект решения о его ликвидации. Он не выносился на правление НБУ лишь потому, что мы получили заверения братьев Клюевых о покупке банка", — сообщил "ДС" источник в правлении Нацбанка.

Чиновники заверили "ДС", что сегодня главным приоритетом для "Национального кредита" является выплата депозитов населению. "Временный администратор не дает добро на ликвидацию банка до тех пор, пока его финансовую документацию изучают потенциальные инвесторы. Мы надеемся, что они заведут 150 млн грн. и мы сможем выплачивать вклады. Если инвесторы не войдут, то депозиты будут гаситься Фондом гарантирования вкладов физических лиц", — заявил "ДС" представитель временной администрации финучреждения. На 1 апреля 2009 г. в горе-банке числилось депозитов физлиц на 146,64 млн грн.

Братья Клюевы могут оказаться временными владельцами "Национального кредита". Согласно первой обсуждаемой сегодня версии после его покупки и стабилизации SLAV AG намерена перепродать банк Федерации профсоюзов Украины. По слухам, Федерация может приобрести его не за "живые" деньги, а в обмен на свои здравницы, интересующие братьев Клюевых. По второй существующей версии, Андрей и Сергей Клюевы останутся владельцами "Нацкредита" и профсоюзам продадут другое свое финучреждение — Актив-банк, который с активами в 2,2 млрд грн. на 1 апреля занимает 55-е место в рейтинге НБУ. Ожидается, что дальнейшая судьба клюевских финучреждений будет ясна осенью, окончательного решения на этот счет сегодня нет даже в SLAV AG. "Мы действительно рассматриваем несколько предложение по продаже Актив-банка. Это многосложная сделка. До 10 июля я больше ничего добавить не смогу", — сказал "ДС" Денис Киреев. Ожидается, что на стабилизацию работы "Национального кредита" потребуются несколько месяцев.

    Реклама на dsnews.ua