• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Управдомов пригласили на конкурс

Реклама на dsnews.ua

Тернопольский горсовет объявил конкурс на управление 433 жилыми домами, поскольку у обслуживающих их организаций — КП "Жилищно-эксплуатационная контора №7" и частных предприятий "Железнодорожник", "Фаворит", "Жилищник", "Виктория" — в нынешнем году истекает срок соглашений с мэрией. Новых управляющих могут получить дома в микрорайонах Солнечный, Центр, Центр-Березовица, Новый Свет-Белая, Дружба, Куткивцы, 10-м микрорайоне и Восточном массиве, в которых проживают 70 тыс. чел. "С победителями будут заключены договоры на обслуживание, содержание и ремонт домов сроком на пять лет", — уточнили в горадминистрации. По словам заместителя начальника муниципального управления жилищно-коммунального хозяйства и экологии Анны Муцы, основными критериями при определении победителей будут предложенная стоимость обслуживания 1 кв. м жилья и сумма, которую компания готова вложить в ремонт и содержание жилфонда, а также опыт работы и финансовое состояние претендентов. В мэрии уточнили, что заявки на участие в конкурсе принимаются до 16 августа.

Кроме стандартного пакета документов (информация о предприятии, уставные документы, справки из налоговой, сертификат соответствия качества услуг, лицензия на хозяйственную деятельность в сфере ЖКХ и пр.), потенциальные домоуправы должны предоставить местным чиновникам расчеты индивидуальных тарифов для каждого дома. Чуть больше года назад власти Тернополя вдвое повысили квартплату — сейчас жители домов с лифтами платят 1,02 грн. и 1,25 грн. за 1 кв. м жилплощади (без НДС), в домах без лифтов — от 82 коп. до 1,02 грн. в зависимости от этажности. "В ближайшем будущем горсовет планирует ввести дифференцированные тарифы на содержание домов разного уровня комфортности", — сообщила Анна Муца.

В управляющих компаниях, которые работают в городе и в большинстве своем собираются участвовать в очередном конкурсе, полностью поддерживают желание муниципалитета перейти на дифференцированную оплату услуг ЖКХ. "Мы еще не пересчитывали стоимость обслуживания 1 кв. м, но сегодня с трудом укладываемся в тарифы", — заявил главный инженер КП "Жилищно-эксплуатационная контора №7" Виктор Гринченко. По информации ЧП "Фаворит", из-за низких расценок на услуги ЖКХ они испытывают финансовые трудности и, возможно, вынуждены будут свернуть свою деятельность.

Сейчас на рынке жилищных услуг Тернополя работают 19 предприятий, среди которых пять коммунальных, остальные — частные. Наибольшую долю рынка занимает ООО "Управляющая компания "КомЭнерго-Тернополь", которое управляет 230 домами. Городское руководство, отдавшее жилфонд на обслуживание бизнесменам, не имеет к их работе особых претензий в отличие от председателя местной Ассоциации потребителей жилищно-коммунальных услуг Петра Ландяка. "После того как коммунальное жилье передали частникам, никакого улучшения обслуживания не произошло, а самое плохое для людей то, что эти предприятия меняют, как перчатки, даже не предупреждая жителей и не заключая с ними договоры", — возмущается эксперт. По его мнению, власти просто сняли с себя ответственность за содержание жилфонда и практически не финансируют отрасль, а те деньги, которые выделяются, распределяются несправедливо.

Как сообщили в мэрии, в нынешнем году из спецфонда городского бюджета на капитальный ремонт жилья предусмотрено свыше 6 млн грн., в том числе на латание крыш, асфальтирование дворов и замену внутридомовых сетей — 4,7 млн грн., остальные средства должны пойти на ремонт фасадов и межпанельных швов, замену газового оборудования и нагревательных приборов.

    Реклама на dsnews.ua