• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сапожники встали на каблуки. Мелкая услуга начала приносить предпринимателям неплохие дивиденды

Реклама на dsnews.ua

Снизившиеся доходы киевлян уже не позволяют им без зазрения совести выбрасывать поношенную обувь — увидев цены на новые коллекции, горожане предпочли реанимировать старые туфли. Подобная экономность оказалась на руку сапожникам — они смогли увеличить свои обороты вдвое и задумались о покорении новых высот. Отточив мастерство на массовом клиенте, обувщики мечтают о завоевании более денежной элитной публики.

Подметки горят

У столичных обувных мастерских прибавилось работы. По словам директора фирмы "Доктор Обувь" Сергея Рогожникова, за последние месяцы число клиентов у них выросло, по меньшей мере, на треть, а объем работы — почти вдвое. Привязанность киевлян к стоптанным туфлям легко объяснить — финансовый кризис заметно снизил доходы большинства горожан, тогда как новая обувь в рознице, наоборот, подорожала. Девальвация гривни прибавила к стоимости "одежды для ног" не менее 30%. Даже самые дешевые китайские сандалии меньше чем за 150–200 грн. приобрести невозможно, а брэндовый товар, к которому за последние годы успели привыкнуть ноги киевлян, стоит от 500–600 грн. за пару.

Чтобы сэкономить, многие горожане предпочитают донашивать старое. Даже сравнительно обеспеченные люди, ранее выбрасывавшие прохудившуюся обувь, сегодня несут ее к сапожнику. Сергей Рогожников утверждает, что в последние месяцы у них выросло количество заказов на ремонт дорогих изделий. Директор сети "Тимекс" Тимофей Полищук говорит, что в их фирме доля таких заказов уже достигает 50%.

Наиболее ходовой услугой, как и ранее, остается мелкий ремонт: смена набоек (20–50 грн.), пряжек (20–50 грн.), починка каблуков (от 30 грн.) и пр. Растет спрос и на такие сложные работы, как реставрация (80–200 грн.), подгонка по ноге (до 150–200 грн.), покраска (от 100 грн.) и др.

Мастера также отмечают, что, несмотря на кризис, люди все меньше внимания обращают на цены, интересуясь в первую очередь качеством. Они опасаются испортить обувь и готовы доплачивать за аккуратную работу.

Бум спроса позволил сапожникам расправить плечи. Еще в прошлом году они жаловались, что обилие на рынке дешевой китайской продукции лишает их клиентов — человеку проще купить новые тапки на один сезон, чем платить за ремонт старых. По этой же причине они не могли повысить и расценки на свои услуги. Но сейчас ситуация изменилась — тарифы уже выросли на 15%, а к осени, как утверждает г-н Рогожников, качественный ремонт будет стоить еще дороже. Его коллеги поясняют новые прайсы повышением стоимости расходных материалов (резины, набоек, ниток, клея и пр.), большинство из которых — импортного производства. Впрочем, в новые цены мастера заложили и личный интерес — рентабельность этого бизнеса на сегодняшний день достигает 80%.

Реклама на dsnews.ua

Обувной ряд

Владелец одной из мастерских на Оболони Игорь Михно подсчитал, что среднестатистический клиент ремонтирует обувь как минимум дважды в год, исходя из чего оценил потенциальную емкость киевского рынка в 8 млн пар. Даже если предположить, что все заказчики лишь сменят набойки, сапожники уже могут рассчитывать не менее чем на 160 млн грн. в год. Реальный же вес этого сегмента рынка услуг больше в 1,5–2 раза. Обилие хорошо оплачиваемой работы привлекает в этот бизнес все новых и новых предпринимателей. На сегодняшний день, по словам Тимофея Полищука, в столице насчитывается порядка 2 тыс. мастерских, большинство из которых сосредоточены в спальных районах. Только с начала года открылось как минимум 20–30 новых лавок. Эксперты поясняют рост предложения сравнительно невысоким входным порогом в данный бизнес — начать работу на арендованных площадях, по оценкам г-на Полищука, можно, имея в кармане не более $1 тыс.

Так как большинство мастерских до сегодняшнего дня базируются в киосках, война киевских властей с МАФами может приостановить процесс "размножения" сапожников. Другие же площади (в капитальных зданиях, ТЦ) для них интересны, но пока дороговаты. Впрочем, и дальше ютиться в каморках вынуждены будут лишь мастера, ориентирующиеся на наиболее массовые и недорогие услуги (смена набоек, ремонт каблуков и др.). Те же, кто в состоянии выполнять эксклюзивные работы (высококачественная реставрация, ушивка и пр.), с активизацией платежеспособных клиентов получили возможность существенно улучшить свое материальное положение. Тимофей Полищук рассказывает, что они намерены отказаться от массовых заказчиков и сосредоточиться на обслуживании VIP-ов, что требует соответствующего антуража, так что в скором времени фирма планирует переехать с левого берега в более приличное здание поближе к центру. О попытке завоевать требовательную публику говорит и Сергей Рогожников: на данный момент новая стратегия вылилась в новую услугу — ремонт на дому. По словам г-на Рогожникова, их мастеров вызывали даже в ряд элитных коттеджных поселков, предлагая привести в порядок обувь по 10–15 тыс. грн. за пару. Хорошую прибыль приносит и работа с бутиками — многие магазины ищут подрядчиков для выполнения гарантийного ремонта их товара.

Работа с элитной клиентурой на сегодняшний день является наиболее выгодной, так как конкуренция тут минимальная. Сергей Рогожников рассказывает, что общий уровень услуг по ремонту обуви в столице невысокий, что поясняется просто — нет хороших мастеров. Обувщиков в Киеве готовит ПТУ №12, но там основной акцент делают не на ремонте, а на пошиве, так что большинство городских сапожников — самоучки. Многие из них попросту боятся связываться с дорогим товаром, и его владельцу приходится изрядно побегать в поисках "своего" мастера.

    Реклама на dsnews.ua