• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В семье не без раздора. Раскол в рядах ПР и БЮТ похоронил идею создания поствыборной коалиции

Реклама на dsnews.ua

Две крупнейшие политические партии, БЮТ и ПР, сотрясают внутренние конфликты. "Регионалы" ищут правду в кулачном бою, бютовцы плетут интриги друг против друга, желая отстоять собственные бизнес-интересы, сменить курс партии или оказаться поближе к боссу. Междоусобные войны всех со всеми зашли так далеко, что сегодня от полного развала обе партии удерживает лишь близость выборов, до которых бывшие единомышленники вынуждены плыть в одной лодке. Перезагрузка власти обострит конфликт, что сведет к нулю шансы создания поствыборной коалиции.

Простые парни

Камнем преткновения, разделившим "регионалов" на друзей и врагов, стал возможный союз с Юлией Тимошенко. И хотя официально оформить свои отношения БЮТ и ПР так и не смогли, вялотекущие переговоры не прекращались никогда. К тому же обе политсилы не гнушались создавать сиюминутный тандем для решения отдельных вопросов. Подтверждением тому стало внеочередное заседание Верховной Рады, на котором были приняты изменения к закону о выборах президента, являющиеся плодом совместного творчества бютовцев и "регионалов". Поддерживать процесс перманентных переговоров с БЮТ помогали группы Андрея Клюева, Рината Ахметова и Бориса Колесникова. Виктора Януковича постоянно мучили сомнения. Что-то подсказывало ему, что переформатирование большинства может оставить его не у дел. Политические метания босса вселяли смуту и в сердца близких к нему депутатов, деятельность которых курирует Антон Пригодский. Впрочем, до сих пор они вели себя смирно, не помогая налаживать мосты с "бело-сердечными", но и не слишком мешая этому процессу. Другое дело — "газовая" группа Сергея Левочкина и Дмитрия Фирташа, на дух не переносящая премьера. Что ни говори, а харизма лидера делает свое дело: выяснение отношений между сторонниками и противниками союза с БЮТ всегда происходило шумно, зачастую с мордобоем, как (в представлении фигурантов разборок) и подобает настоящим мужчинам. А потому начавшиеся в стане "регионалов" разброд и шатания едва ли не сразу стали достоянием гласности.

Первым серьезным поводом поговорить о начавшихся разрушительных процессах внутри ПР стал публичный скандал между Борисом Колесниковым и "дешевым клоуном" Дмитрием Табачником, схлестнувшимися на идейной почве. Партийная элита закрыла глаза на происходящее, предложив спорщикам помириться самостоятельно. Так и не найдя общего языка со своим визави, г-н Табачник, униженный и оскорбленный, написал заявление о выходе из партии по собственному желанию. После срыва очередного этапа переговоров между БЮТ и ПР "регионалы" потеряли еще одного бойца — Тараса Черновола. Положив свои партбилеты на стол, оба "отщепенца" стали ярыми критиками любых действий бывшего партийного босса и вчерашних однопартийцев. Последний всплеск эмоций на коалиционной почве произошел совсем недавно: в этот раз разобраться, "кто чей будет", попытались неугомонный Нестор Шуфрич, давно питающий симпатии к Юлии Владимировне, и Сергей Левочкин, симпатизирующий Дмитрию Фирташу. Инцидент еще раз подтвердил, что конфликт внутри ПР перешел в хроническую форму.

Стая товарищей

В отличие от взбалмошных "регионалов" тихушники-бютовцы выясняют свои отношения подковерно. От этого, впрочем, плетущиеся ими интриги не становятся менее страстными, чем разборки в ПР, а подчас оказываются и более увлекательными, поскольку нередко мотивами для стычек оказываются не только неразделенные политические взгляды или желание влиться в ближайшее окружение босса, но и бизнес-интересы.

Разделительная линия баррикад пролегла между бютовскими "силовиками" (в лице генерала СБУ Андрея Кожемякина и бывшего главы этого ведомства, а ныне первого вице-премьера Александра Турчинова) и "юристами" во главе с Андреем Портновым. Александру Турчинову не понравилось, что г-н Портнов в последнее время стал слишком близок к Юлии Тимошенко. Настолько, что уже отдельные лоббируемые бютовским юристом решения проходили мимо него. Впрочем, столь стремительным взлетом Андрей Владимирович обязан своему давнему протеже Виктору Медведчуку. Соответственно, укрепление позиций г-на Портнова свидетельствовало о его приближении к телу лидера партии. Именно с ним Юлия Владимировна писала проект совместной с "регионалами" Конституции, с ним же обсуждала и возможность назначения на должность председателя Верховного суда, после чего и сам г-н Медведчук, и его протеже автоматически попали в список врагов нынешнего главы ВС бютовца Василия Онопенко. Андрей Портнов (являющийся членом Высшего совета юстиции) ответил той же монетой, начав собирать компромат на г-на Онопенко. Дело в том, что во время своего избрания он не являлся судьей ВС, что ставит под сомнение легитимность его назначения. В свою очередь г-н Турчинов распорядился по партийной бютовской вертикали искать компромат на одного из депутатов группы Портнова, уроженца Днепропетровска Святослава Олийныка. Историю войны компроматов можно рассказывать бесконечно.

Реклама на dsnews.ua

Андрей Кожемякин недолюбливает Андрея Портнова не только в знак солидарности с бывшим коллегой Александром Турчиновым. Оба сошлись еще и в негласном состязании за пост председателя Фонда госимущества. Напомним, что БЮТ выдвинула кандидатуру г-на Кожемякина на должность главного приватизатора страны после того, как НУНС наотрез отказалась поддерживать "скандального и невежественного" Андрея Портнова. Внутрипартийные конфликты бютовцев лишь изредка всплывали на поверхность (они предпочитают следовать непреложному правилу, выдвинутому их боссом, — не выносить сор из избы). К примеру, в конце весны г-н Кожемякин сцепился в публичной риторике с портновским депутатом Святославом Олийныком. Несмотря на то что конфликт удалось уладить, эти противоречия попали в поле зрения Юлии Тимошенко, на имя которой поступило письмо правительственного уполномоченного по вопросам антикоррупционной политики Александра Моргуна. В нем чиновник пожаловался на то, что его непосредственный начальник — Юрий Сухов, близкий к Андрею Кожемякину, поручил собирать "компрометирующую информацию" на Андрея Портнова. Но Юлия Владимировна предпочла зарыть поглубже корни конфликта.

Однако бютовцы плетут интриги друг против друга не только для того, чтобы оказаться поближе к партийному лидеру или получить доходные должности. Нередко ими движет банальная жажда дополнительного заработка. Иногда жаждущие сходятся в одном месте. Взять хотя бы недавний обыск, проведенный Генпрокуратурой в кабинете замминистра юстиции Евгения Корнейчука (зятя Василия Онопенко). Его инициатором выступил заместитель Генпрокурора Ренат Кузьмин в рамках расследования нецелевого использования средств НАК "Нафтогаз України". Дело в том, что НАК должен был заключить договор юридического обслуживания на сумму 26 млн грн. с компанией "Магистр и партнеры", не безразличной г-ну Корнейчуку. На эту же долю пирога претендовала и депутатская группа Андрея Портнова.

Еще одна линия тлеющего конфликта наметилась в органах налоговой администрации. Около месяца назад группа депутатов от БЮТ потребовала отправить в отставку своего однопартийца, главу Государственной налоговой администрации Сергея Буряка. Вопрос о его снятии был вынесен на заседание фракции БЮТ по инициативе Андрея Кожемякина и Александра Турчинова. Острый интерес вице-премьера к деятельности налоговой администрации наблюдается с момента второго пришествия на Грушевского Юлии Тимошенко. Полтора года назад г-н Турчинов с особым упорством взялся за непрофильное для себя налоговое направление. В результате в его ведении оказались кураторские функции над работой ГНАУ, ранее принадлежавшие экс-министру финансов Виктору Пинзенику. К слову, отставка главного финансиста страны отчасти была связана и с этим: Виктор Михайлович посчитал, что такая пертурбация лишила его ведомство возможности принимать взвешенные решения по ряду ключевых вопросов. Сегодня, в отсутствии министра финансов, ГНАУ полностью подотчетна и контролируется г-ном Турчиновым, который теперь хочет поставить во главе налоговой своего человека. Однако его "хотелки" не нашли понимания в стане однопартийцев.

"БЮТ ожидает раскол, его ждет судьба НУНС", — говорит "регионал" Николай Азаров. Аналогичные прогнозы делаются и в отношении ПР. Впрочем, и в рядах "бело-синих", и в стане "бело-сердечных" в один голос утверждают, что до выборов дотянут вместе, а там как Бог на душу положит. Уже сейчас очевидно, что перманентные внутрипартийные войны, в которых враждующие стороны зашли слишком далеко, чтобы оставаться вместе, после выборов обернутся масштабным переформатированием основных политсил, в ходе которого вряд ли кто-нибудь вспомнит о нынешних прогнозах на стабилизацию политической ситуации при создании поствыборной коалиции БЮТ и ПР.

    Реклама на dsnews.ua