• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Должников лишают бизнеса. В Луганске решили демонтировать наружные конструкции неплательщиков

Реклама на dsnews.ua

Попытки луганских рекламистов выторговать у городских властей скидки могут плохо закончиться. Местные чиновники нашли ряд нарушений в работе особо инициативных компаний, а их щитам был присвоен статус незаконных. Предполагается, что в ближайшее время под нож пойдут порядка 170 носителей. Причина конфликта банальна: наружники упорно не хотят платить за аренду земли под конструкциями по новым тарифам, а город — снижать ставки.

Противостояние между луганскими чиновниками и местными рекламистами усиливается. На прошлой неделе власти озвучили итоги проведенных недавно проверок наружки. По данным заместителя начальника отдела рекламы горисполкома Павла Бертника, контролеры обнаружили, что около 170 из тысячи имеющихся в областном центре щитов установлены незаконно. Среди наиболее злостных нарушителей чиновники называют, в частности, фирмы "Вест-Медиа", "Формат-18", "Сити", "Медиа-пресс", "Электра". Как говорит г-н Бертник, с конца минувшего года эти компании не платят налоги в городской бюджет — их совокупная задолженность на сегодняшний день составляет порядка 3 млн грн. Поэтому постановлением исполкома конструкции неплательщиков решено убрать, однако работы пока не проводятся, поскольку агентства оспорили в суде Порядок проведения демонтажей рекламных носителей в Луганске, который якобы нарушает права предпринимателей.

У рекламистов своя точка зрения на происходящее. В агентстве "Вест-Медиа" заявляют, что все их билборды до недавнего времени имели разрешения до 2012 г. и до 2014 г. Но решением исполкома, о котором руководство компании даже не поставили в известность, документы были аннулированы, а щитам присвоен статус незаконных. Возникновение скандала наружники поясняют трениями с чиновниками по финансовым вопросам. Ряд местных агентств, в число которых входят и перечисленные выше, судятся с мэрией, пытаясь опротестовать арендные ставки за использование коммунальной земли под конструкциями, принятые в минувшем году. Тогда тарифы были повышены почти вдвое — до 1200–1500 грн. за щит в месяц. Новые цены вступили в силу как раз в начале кризиса, когда спрос на размещение, а, следовательно, и цены для рекламодателей начали падать. "Если летом прошлого года плоскость формата 3х6 м в Луганске стоила $220–250 в месяц, то сейчас ее можно арендовать за 600–700 грн., что не позволяет даже рассчитаться с городом", — поясняют в "Вест-Медиа". Ситуацию усугубляет и большое число незанятых щитов: на сегодняшний день пустуют не менее 40–50% билбордов.

Наружники пытались договориться с властями об уменьшении расценок. Муниципальное управление рекламы даже подготовило проект решения горсовета о снижении арендных ставок в два раза, однако депутаты эту инициативу не поддержали. В качестве рычага давления на город наружники привлекали и АМКУ: региональное отделение антимонопольного комитета весной нынешнего года подтвердило, что существующие тарифы действительно экономически необоснованны, и обязало горсовет их пересмотреть, но ответной реакции так и не последовало.

    Реклама на dsnews.ua