• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Инвесторам предложат осесть. Новый порядок государственной регистрации инвестиций ограничит возможность компаний свободно распоряжаться своим имуществом

Реклама на dsnews.ua

Минэкономики намерено ликвидировать одну из схем уклонения от уплаты налогов при ввозе товаров. Чиновники обратили внимание на то, что импортируемые в беспошлинном режиме товары и оборудование, которые якобы должны вноситься в уставные фонды предприятий в виде инвестиций, впоследствии продаются. Чтобы закрыть эту лазейку, министерство разработало порядок отмены регистрации инвестиций в случае их отчуждения. Однако, борясь с оптимизаторами, ведомство Богдана Данилишина может существенно осложнить ведение бизнеса и законопослушным компаниям.

Отечественное законодательство содержит ряд норм, призванных стимулировать инвестиционную деятельность. Так, положения Закона "О режиме иностранного инвестирования" освобождают от уплаты пошлины импортируемые товары, которые ввозятся в страну в качестве взноса в уставный фонд предприятий. Документ также оговаривает, что если такое имущество отчуждается в течение первых трех лет с момента зачисления на баланс компании, то она должна оплатить все таможенные платежи в полном объеме по курсу НБУ, действовавшему на момент заключения соответствующей сделки. Тем не менее до сих пор указанная норма не применялась на практике из-за отсутствия механизма отмены регистрации инвестиции. "Сегодня распространены случаи импорта транспортных средств, яхт, промышленных холодильников — они ввозятся в качестве иностранной инвестиции, затем передаются в аренду на три года третьим лицам с последующим выкупом. То есть фактически создана новая схема уклонения от уплаты пошлины", — поясняют в министерстве. Ликвидировать ее призваны изменения в Положение о порядке государственной регистрации иностранных инвестиций. Проект соответствующего документа обнародован на официальном портале Минэкономики в середине августа. В нем оговаривается возможность отмены регистрации иностранной инвестиции, если имущество отчуждается в первые три года после внесения в уставный капитал предприятия, если компания сама сообщает о его полной или частичной репатриации, а также в случае выявления налоговыми органами ввезенных под видом иностранных инвестиций подакцизных товаров и активов, которые впоследствии были переданы третьим лицам по договорам аренды, лизинга, управления, купли-продажи и т. п.

Нарекания экспертов вызвал последний пункт. "Наказывать компанию лишением ее регистрации инвестиций за то, что, скажем, когда имеющаяся у нее техника или активы простаивают, ее передают в аренду, как минимум странно. Таким образом, Минэкономики фактически ограничивает право хозяйствующих субъектов на предпринимательскую деятельность", — считает партнер ЮФ "Кушнир, Якимяк и партнеры" Юрий Кушнир. "В проекте изменений к Положению о порядке государственной регистрации иностранных инвестиций не оговариваются временные ограничения действия запрета на передачу имущества в аренду или лизинг. Хотя законом запрещено отчуждение активов, полученных в качестве инвестиций лишь в течение трех лет. Такая формулировка лишает инвесторов законодательно оговоренных прав, в частности, на перевод за рубеж прибыли или доходов, полученных от деятельности в Украине, а также имеющихся гарантий неизменности правил ведения хозяйственной деятельности при изменении законодательства либо незаконных действий государственных органов и должностных лиц", — дополняет коллегу менеджер права налогово-юридического отдела украинского представительства Deloitte Алексей Катасонов. Правоведы опасаются, что предоставленная налоговикам возможность инициировать отмену регистрации инвестиций станет для них сигналом к проведению дополнительных проверок СП для поиска еще одного источника наполнения казны. Ведь отмена госрегистрации инвестиций чревата уплатой всех пошлин. Кроме того, это затруднит вывод инвестиций: без копии информационного уведомления о внесении иностранной инвестиции невозможно будет приобрести валюту для беспрепятственной репатриации.

<справка>

По данным Госкомстата, за минувший год иностранные инвестиции в виде движимого и недвижимого имущества в Украину составили $618,9 млн, что на 11,7% больше, чем в 2007 г. ($554,2 млн). В первом квартале нынешнего года таких инвестиций отечественные компании получили в целом на $87,5 млн, это почти вдвое меньше, чем за аналогичный период 2008 г. ($168,5 млн). В Минэкономики не располагают информацией, какая часть импорта, ввозимого в страну в виде инвестиций, подпадает под схему уклонения от уплаты пошлин.

    Реклама на dsnews.ua