• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Инвесторы становятся мелочными. Власти Запорожья распродают наделы на окраинах

Реклама на dsnews.ua

В Запорожье 24 сентября состоится аукцион по продаже в аренду и собственность 13 коммунальных земельных участков общей площадью около 24 га, предназначенных для строительства крупных производственных и общественных объектов, жилья и небольших коммерческих помещений. Эксперты полагают, что последним будет легче найти покупателя, а вот наделы, отведенные для реализации масштабных проектов, сейчас вряд ли будут востребованы. Заявки на участие в торгах принимаются до 18 сентября.

Уникальными, благодаря солидной площади, в мэрии Запорожья считают участки по 6,6 га каждый по улице Куйбышева в Шевченковском районе, на которых хотят видеть объекты общественного назначения. Стартовая цена одного из них составляет почти 10 млн грн., а второго — 8,5 млн грн. "Таких больших свободных наделов в Запорожье практически не осталось", — говорит начальник управления строительства и инвестиционного развития города Елена Яшина. Однако, по мнению директора ООО "Арсенал-Девелопмент" Романа Калагастова, в кризисные времена эти участки, пригодные для размещения, к примеру, торгово-развлекательного комплекса, вряд ли будут востребованы. Эксперты затрудняются сказать, соответствует ли стартовая цена продажи этих лотов (13 тыс. и 15 тыс. грн. за сотку) рыночной стоимости земли в Шевченковском районе областного центра, поскольку в течение последних полутора лет сделок на вторичке не заключалось.

В Хортицком районе потенциальным покупателям предлагаются три надела с аналогичным целевым назначением. Заплатив в городскую казну как минимум 792 тыс. грн., можно стать собственником 41 сотки по Юбилейному проспекту, 23-а. Торги за 33 сотки по улице 14 Октября, 7, начнутся с 635 тыс. грн., а стартовая цена 38 соток по улице Заднепровской, 20, составляет 837 тыс. грн. Но месторасположение этих участков вряд ли можно назвать удачным, так как к ним сложно добираться из центра города из-за заторов на мостах через Днепр. В мэрии сообщили, что если эти лоты не найдут нового владельца, то на следующий аукцион выставят право их аренды. Чиновники полагают, что на сегодняшний день инвесторам дешевле взять землю во временное пользование, а потом приватизировать.

Остальные наделы, выставленные на ближайшие торги, предлагаются в аренду. Три из них предназначены для строительства высотного жилья: 50 соток по Бельфорскому бульвару (минимальный взнос в местную казну — 293 тыс. грн.), 52 сотки по улице Звенигородской (202 тыс. грн.), 35 соток на улице Заднепровской (163 тыс. грн.). В горсовете не особо рассчитывают найти инвестора. По словам г-жи Яшиной, документы на эти участки были подготовлены еще в прошлом году и сейчас их выставляют на торги в надежде на удачный случай. Цена лотов пока не пересматривалась, но не исключено, что стартовая стоимость будет снижена, если они опять останутся невостребованными.

Не лучшие перспективы у наделов, расположенных в промзонах, где местные власти хотят видеть производственные и складские помещения. В аренду на 20 лет, уплатив не менее 1,4 млн грн., можно будет взять 1,7 га на улице Базовой. На 49 лет за такую же сумму сдаются 3,2 га по улице Испытателей. Риэлторы говорят, что целевое назначение этих участков выбрано весьма удачно: рядом проходит автотрасса, железнодорожная ветка, по соседству находятся пивкомбинат "Славутич" и предприятие "Мотор Сич", однако цену лотов считают завышенной. В мэрии сетуют на аукционную комиссию, установившую слишком большой срок аренды. "К примеру, надел по улице Базовой, которым интересуются предприниматели, сдается на 20 лет. А если бы срок аренды сократили вдвое, то и торги за него начинались бы с 700 тыс. грн., что является более приемлемым для инвесторов в нынешних условиях", — объяснили в муниципалитете.

По просьбе предпринимателей, как уверяют в муниципалитете, в аукционный список было внесено право десятилетней аренды 45 соток по Хортицкому шоссе под магазин (стартовая цена — 530 тыс. грн.) и 1,4 га по улице Зейской под склад (813 тыс. грн.). А хитом торгов, как прогнозируют чиновники, станет самый маленький участок площадью 12 соток по улице Чаривной, 153, который предлагается в аренду на пять лет для обустройства автостоянки. Один из участников июльского аукциона поднял сумму разового взноса за данный надел с 20 тыс. до 245 тыс. грн., однако не внес деньги в означенный срок, после чего результаты торгов были аннулированы и землю попытаются пустить с молотка повторно. Кстати, такая же история произошла и на мартовском аукционе, когда было продано право аренды участка на улице Глиссерной, однако победитель торгов не заплатил деньги. На майских торгах он был продан за гораздо меньшую сумму — в 3,5 раза дешевле.

Утверждая главную финансовую смету города на текущий год, депутаты обязали исполнительную власть за счет земельных аукционов пополнить бюджет развития на 24,5 млн грн. Однако уже сейчас местные чиновники признают, что план поступлений в бюджет от продажи земли не будет выполнен. В этом году в Запорожье состоялись три аукциона, которые принесли в казну всего 1,6 млн грн.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua