• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Никто не удовлетворился

Реклама на dsnews.ua

В конце августа исполком Львовского горсовета своим решением повысил плату за проезд в маршрутках на 17% (с 1,5 до 1,75 грн.). Это не привело в восторг не только пассажиров, но и самих перевозчиков, долгое время настаивавших на изменении тарифов, ссылаясь на подорожание топлива и запчастей. Водители уверяют, что львовяне должны платить за их услуги не менее 2 грн.

Мэрия Львова разрешила частным перевозчикам поднять стоимость проезда на 25 коп. — до 1,75 грн./поездка. Однако многие маршруточники, уверяющие, что они работают себе в убыток, демонстративно не стали увеличивать расценки на свои услуги и опять обратились к муниципальным властям с просьбой позволить им брать с пассажиров по 2 грн.

Председатель Ассоциации перевозчиков Львовской области Роман Лобода объяснил в интервью "ДС", что тариф в 1,75 грн. был рентабельным до летнего роста цен на горюче-смазочные материалы, а теперь уже не покрывает расходов маршруточников на обслуживание горожан. Предыдущий раз Львов повысил стоимость проезда в маршрутных такси с 1,25 до 1,5 грн. с 1 апреля 2008 г. Как заявил г-н Лобода, водители могут самостоятельно поднять таксу до нужного им уровня, если в мэрии не внемлют их просьбам. Мол, в противном случае те могут обанкротиться, и горожанам не на чем будет добираться на работу. Ведь в городе есть районы, куда не ходит другой вид транспорта. Начальник управления экономики муниципалитета Галина Стадницкая-Гирняк отметила, что если перевозчики пойдут на такой шаг, то будут вынуждены платить НДС, т. к. перейдут в рынок свободного ценообразования. А это повысит себестоимость поездки еще на 20%.

Представители центра "Наше право" обратились к мэру Львова Андрею Садовому с предложением приостановить решение исполкома и вынести его на рассмотрение горсовета. Правозащитники говорят, что документ был утвержден с многочисленными нарушениями законодательства (без общественных слушаний, положительных выводов АМКУ, экономических обоснований и пр.).

В горсовете же пока не могут определить, какова должна быть стоимость проезда в маршрутках. Заместитель председателя инженерной комиссии Олег Бас сказал, что для увеличения тарифа есть только одна видимая причина — подорожание топлива, но никто не показывал депутатам хотя бы данные по пассажиропотокам, которые могли бы помочь в расчетах доходности маршруточного бизнеса. Судя по высказываниям народных избранников о низком качестве услуг перевозчиков, которое не улучшится и при новых расценках, они не склонны становиться на сторону водителей.

    Реклама на dsnews.ua