• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Тепло пока не дорожает

Реклама на dsnews.ua

Повышение тарифов на тепло, анонсированное столичным мэром, может не состояться. По крайней мере, в объявленные городским головой сроки. Депутаты Киеврады в минувший четверг не утвердили новых тарифов и решили вернуться к рассмотрению вопроса лишь 11 июля. Предоставив тем самым киевлянам возможность еще как минимум один жаркий летний месяц наслаждаться едва ли не самой низкой стоимостью тепла в Украине.

ОАО "Киевэнерго" подобная доброта народных избранников обойдется ориентировочно в 10 млн грн. Несколько миллионов потеряет и ЗАО "Укр-Кан Пауэр" (Дарницкая ТЭС), снабжающее тепловой энергией Левый берег столицы. По словам председателя правления "Киевэнерго" Ивана Плачкова, потери его компании от тарифов, не покрывающих себестоимость производства тепла, только в этом году превысили 60 млн грн. 12 млн недосчиталась Дарницкая ТЭС.

Как уже писала "ДС", тариф на тепло должен был подняться с 44 до 57 грн. за гигакалорию без учета НДС. В "Киевэнерго" говорят, что заблокированное депутатами решение о повышении тарифов в конечном итоге может отразиться на подготовке энергетиков к зиме со всеми вытекающими последствиями. В сессионном зале глава компании был еще более откровенен. "Сегодня в хозяйственные суды подано как минимум пять исков о взыскании с "Киевэнерго" долгов", — сказал Иван Плачков, вспомнив при этом судьбу расчлененных судебными решениями "Донбассэнерго", "Луганскоблэнерго" и "Донецкоблэнерго", часть имущества которых за долги отошла частным фирмам.

Нетерпение кредиторов столичных энергетиков вполне объяснимо: "Киевэнерго" задолжало поставщикам газа более 400 млн грн. Ситуация для компании усугубляется тем, что в этом сезоне "Нафтогаз України" поднял цену на топливо для энергетиков. К тому же, как уже писала "ДС", энергоснабжающая компания не расплатилась с сервисными организациями за ремонт теплосетей, проведенный еще в минувшем году.

Находясь в безвыходном положении, "Киевэнерго" активизирует работу по взысканию долгов. Самый крупный должник энергетиков — это население. Ему "Киевэнерго" "ссудило" сумму, адекватную той, которую компании необходимо уплатить поставщикам газа. Как следствие, на одной из пресс-конференций Иван Плачков заявил, что готов взыскивать задолженность имуществом жилищно-эксплуатационных контор, собирающих с киевлян деньги.

Парадоксальным образом именно подобная решимость и привела к провалу желанного для энергетиков решения горсовета. Перед утверждением повестки дня руководитель жилищного управления мэрии Михаил Голица предложил дополнить решение о тарифах несколькими революционными пунк-тами: изменить систему заключения договоров на тепло-, водо- и электроснабжение и прекратить практику подачи исков энергетиков на взыскание долгов населения с жилищно-коммунальных предприятий. Впрочем, столичные власти уже принимали решение о запрете банкротства коммунальных предприятий, о чем "ДС" писала ранее.
Фактически две означенные позиции тесно связаны между собой. Представители отрасли вполне резонно заметили, что гарантирование жилищно-эксплуатационными управлениями своим имуществом погашения долгов населения, мягко говоря, несправедливо, и такое положение вещей — следствие несовершенства законодательства. Выйти из положения, по мнению коммунальщиков, можно было бы, заменив соглашения с ЖЭУ на прямые договоры между потребителями и энергетиками.

Против подобного дополнения выступили как Иван Плачков, так и некоторые депутаты. Глава "Киевэнерго" напомнил, что у структурного подразделения его организации — "Київжитлотеплокомуненерго" — есть печальный опыт действия прямых договоров, лишь увеличивший размеры задолженности. К тому же наладить сбор средств в миллионе столичных квартир силами энергетиков практически нереально. В ответ на сомнения представители отрасли предложили создать расчетные отделы на базе ЖЭУ, подчинив их "Киевэнерго", то есть фактически отдать весь жилкоммунхоз в компанию.

Реклама на dsnews.ua

Как признают в кулуарах горсовета, именно привязка повышения тарифов к переходу на прямые расчеты и погубила решение. "Вы хотите, чтобы я сейчас проголосовал за повышение тарифов и дал возможность "Киевэнерго" посылать судебного исполнителя напрямую в квартиры моих избирателей? Никогда я этого не сделаю!" — выразил настроение зала депутат Щербаков. Юридически подкованные народные избранники сомневались также в легитимности какого-либо ограничения на предъявление претензий коммунальщикам в рамках действующего законодательства. А Иван Плачков попросил в таком случае придумать иной механизм взимания долгов. Тем не менее, председательствующий на уважаемом собрании Владимир Яловой поставил на голосование именно вариант коммунальщиков, в котором повышение тарифов было дополнено внесенным первоначально в проект решения предложением прямых расчетов и запретом на подачу исков. Как следствие, депутаты, не желающие убирать посредника между потребителями и энергетиками, благополучно завалили проект.

Подобные действия избранников киевлян не могли не возмутить городского голову, который, как уже отмечено выше, позицию "Киевэнерго" в деле повышения тарифов не так давно поддержал. Уже в минувшую пятницу мэр столицы Александр Омельченко сообщил "ДС", что в ближайшее время выйдет распоряжение, регулирующее тарифы. Хотя, по его словам, оно не будет нести в себе "простого механического повышения тарифов". Наблюдатели не исключают, что распоряжение позволит повысить тарифы и без согласия депутатов, поскольку в противном случае получится, что мэр нарушил слово, в чем он до сих пор уличен не был. Так или иначе, но содержание документа должно стать известным уже на нынешней неделе. Большинство специалистов убеждены, что тарифы на тепло все же будут повышены.

    Реклама на dsnews.ua