• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Европа познакомилась с Украиной

Реклама на dsnews.ua

На состоявшейся 19 июня в Брюсселе конференции "Развитие нефтегазового сектора Украины и возможности привлечения иностранных инвесторов", организованной по инициативе европейской программы INOGATE, центральной темой выступлений
западных представителей было заявление Украины, России и Германии о создании консорциума по управлению газотранспортной системой Украины (ГТС).

В свою очередь руководители структурных подразделений НАК "Нафтогаз України" призывали потенциальных инвесторов вкладывать деньги в модернизацию ГТС, участвовать в поставках каспийской нефти в Европу, а также заняться разработкой новых месторождений нефти и газа. Одним словом, "Нафтогаз" нуждается в инвестициях, исчисляемых миллиардами долларов, и надеется сделать рывок в развитии отрасли. В качестве потенциальных партнеров компания видит таких лидеров мирового бизнеса, как Shell, Ruhrgas, Gaz de France.

Запад, как никто другой, заинтересован в безопасном транзите российского газа в Европу через Украину, поэтому готов инвестировать в усовершенствование ГТС. Чтобы достичь требуемого уровня, дочернее предприятие НАК "Нафтогаз України" — "Укртрансгаз" — модернизирует газопроводы "Союз", Уренгой — Ужгород и "Прогресс". На усовершенствование компрессорных станций компания намерена потратить $419 млн. Кроме того, "Укртрансгаз" надеется получить кредит на модернизацию газопровода Иванцевичи — Долина, на строительство компрессорных станций на газопроводе Торжок — Долина, а также на сооружение очень прибыльной ветки Долина — Ужгород — Государственная граница. Это позволит увеличить объемы экспорта российского газа в страны Европы на 50 млрд кубометров в год (стоимость этого проекта оценивается в $540 млн).
Для отслеживания технического состояния и надежности работы ГТС "Укртрансгаз" подготовил также инвестиционный проект по созданию автоматизированной системы мониторинга ее технического состояния. Сегодня "Нафтогаз України" ведет переговоры с руководством INOGATE о финансировании проекта в объеме $25 млн. Эти деньги уйдут на оплату работ по сбору информации и наполнению всех баз данных, хранящих информацию об участке транзитного газопровода длиной 6,2 тыс. км (общая длина ГТС составляет 36 тыс. км).

Руководитель компании "Черноморнефтегаз" Игорь Франчук презентовал на конференции проект разработки Одесского месторождения газа, расположенного на северо-западном шельфе Черного моря, подтвержденные запасы которого составляют 11 млрд кубометров. "Черноморнефтегаз" намерен создать СП с участием иностранного инвестора — акционерный капитал совместного предприятия будет равен $20 млн. На осуществление проекта понадобится $100 млн, из которых $90 млн — предполагаемый кредит. Срок его окупаемости — более шести лет, а чистая прибыль за 11 лет эксплуатации — $176,3 млн. Интерес к проекту проявили несколько западных компаний, в том числе немецкий Ruhrgas.

В заключительной речи на конференции от имени Европейской комиссии выступил генеральный директор по вопросам транспорта и энергетики Фаузи Бенсарса, который призвал Украину не быть излишне скромной. Видимо, г-н Бенсарса намекал на возможность более активного использования средств, выделяемых программой INOGATE для нефтегазовой отрасли Украины.

    Реклама на dsnews.ua