• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Забытая земля. Обедневшие покупатели подорвали бюджет Ривного

Реклама на dsnews.ua

Депутаты Ривненского горсовета утвердили перечень из восьми новых земельных участков общей площадью 3,7 га, право долгосрочной аренды которых будет выставлено на открытые торги, предположительно, в декабре.

В мэрии "ДС" рассказали, что только один из них выгодно расположен неподалеку от центра города, на улице Костромской, и предназначен для строительства спортивно-развлекательного комплекса. Остальные наделы находятся в отдаленном микрорайоне Красные горы, где власти хотят видеть объекты общественного назначения (торговые, развлекательные, оздоровительные и медицинские центры), а также магазины и заведения общепита. Как сообщила начальник управления коммунальной собственности Наталия Полищук, участки будут выделены из земель запаса.

Документация, необходимая для проведения торгов, пока не готова. В муниципалитете говорят, что на разработку проекта землеустройства, получение всех согласований, проведение экспертной денежной оценки наделов, государственной экспертизы, изготовление эскизного проекта будущей новостройки и утверждение стартовых цен и условий продажи уйдет не менее трех месяцев. Поэтому аукцион, по подсчетам г-жи Полищук, состоится не ранее декабря.

Местные риэлторы скептически оценивают планы чиновников пустить землю с молотка. К примеру, учредитель агентства недвижимости "Соло" Александр Святобок рассказывает, что в микрорайоне Красные горы достаточно свободных участков, которые на вторичке выставляются по $1–2 тыс. за сотку, но никто ими в последнее время не интересуется.

Активность на ривненском первичном рынке земли была невысокой и в 2008 г. Городу удалось провести только один из трех объявленных аукционов. ООО "Вест Моторс" стало новым собственником 66 коммунальных соток по улице Киевской, заплатив за них более 900 тыс. грн. В нынешнем году, по информации мэра областного центра Владимира Хомко, муниципалитет несколько раз пытался найти бизнесменов, готовых осваивать участки, выкупив их у территориальной общины. Однако желающих поучаствовать в торгах так и не нашлось. К примеру, мэрия четырежды предлагала два небольших надела площадью по 7,5 соток каждый под жилищное строительство по улице Дубенской и на углу улиц Жукова и Луцкой, что в микрорайоне Боярка. У чиновников уже не остается сомнений в том, что годовой план бюджетных поступлений от продажи земли, составляющий 18 млн грн., выполнить не удастся.

    Реклама на dsnews.ua