• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Клерки возвращаются в строй. Офисные специалисты снова могут рассчитывать на дешевые вакансии

Реклама на dsnews.ua

У белых воротничков появилось больше работы — столичные компании начали постепенно расширять штат офисных специалистов. Первыми былую лояльность работодателей вернули себе продажники и финансисты. Если они вытянут бизнес из кризиса, фирмы, возможно, вспомнят и о персонале, содержание которого сейчас считают излишней роскошью, — маркетологах, юристах, рекламистах и кадровиках.

Компании вспомнили о главном

Киевские работодатели, разогнавшие на волне кризиса "лишний" офисный персонал, задумались о восстановлении прежнего штатного расписания. По словам директора агентства Promotion Сергея Криворучко, с конца лета спрос на белых воротничков вырос как минимум на 10%. Наиболее активно ищут сотрудников фирмы, которые первыми освоились с работой в условиях кризиса: фармацевты, производители FMCG-продукции, ориентирующиеся на массовый сегмент, IT-шники. И первые, о ком вспомнило руководство, оказались специалисты, непосредственно приносящие деньги в компанию, — менеджеры по продажам и финансисты.

Многие работодатели увольняли опытных продажников, заменяя их людьми "с улицы", готовыми работать за меньшие деньги. Сегодня они снова заинтересовались ассами продаж, которых активно возвращают в строй. Кроме того, некоторые фирмы расширяют отделы продаж с целью нарастить свою рыночную долю. Это касается, к примеру, ряда отечественных производителей недорогих товаров, получивших шанс отвоевать покупателя у более именитых брэндов.

Впрочем, за продавцами сейчас гоняются предприятия, работающие в самых разных сегментах рынка — от сетевой розницы до банков и страховых компаний, — отмечает директор агентства "Форсаж" Елена Грищук. Но на зарплатных предложениях лояльность работодателей пока не отразилась. Схемы оплаты труда, которые они массово внедряли на волне кризиса, когда продажник лишается ставки и работает только на проценты, по-прежнему процветают. Многие фирмы урезали даже долю от объема реализации, на которую может рассчитывать менеджер. В итоге хороший специалист может зарабатывать до 4 тыс. грн. в месяц, хотя до кризиса эта цифра составляла $2 тыс. Начинающие же и вовсе вынуждены довольствоваться 1,5-2 тыс. грн.

"Повышенный спрос на финансистов связан прежде всего с желанием компаний оптимизировать финансовые потоки и сократить издержки", — поясняет г-н Криворучко. Представитель специализированного интернет-ресурса Rabota.ua Максим Муровайко говорит, что спрос на финансистов в последнее время вырос на 15%. Однако сейчас работодатели подходят к отбору соискателей взвешенно, т. к. именно высокооплачиваемые штатные финансовые аналитики годом ранее подвели многие предприятия, вовремя не предупредив их об угрозе экономического кризиса. Увеличилась и нагрузка на таких специалистов: сегодня от них хотят получить не один прогноз, а несколько вариантов стратегии развития компании в зависимости от реализации худшего, умеренного или оптимистического сценария ситуации на рынке. Реанимировать же рекордные докризисные зарплаты финансистов, зачастую достигавшие $5-7 тыс. в мес., работодатели не спешат: на сегодняшний день большинство предложений предусматривают оклад в 2,5-7,5 тыс. грн.

Никого лишнего

Реклама на dsnews.ua

Специалисты, в обязанности которых вменяется обслуживание бизнеса, — маркетологи, юристы, кадровики, рекламисты, секретари, офис-менеджеры и др. — по-прежнему остаются маловостребованными. В общей базе данных, которой располагают киевские рекрутеры, доля вакансий для представителей перечисленных профессий составляет не более 25%. По словам г-на Муровайко, этим летом редкие вакансии секретарей, офис-менеджеров и администраторов заняли выпускники вузов, которым не удалось найти работу по специальности. Причем конкурс среди соискателей был настолько высок, что работодатели получили возможность набрать кандидатов с высшим образованием и знанием иностранных языков буквально за копейки. К примеру, если ранее зарплата секретаря в столичных офисах стартовала с 2,5 тыс. грн. в мес., то сейчас — с 1,5 тыс. Офис-менеджеру вместо прошлогодних $500-800 предлагают не более 3-3,5 тыс. грн. в месяц.

Спрос на юристов, который активизировался весной, когда компаниям приходилось отбиваться от уволенных сотрудников, кредиторов или выколачивать деньги из банков, снова пошел на спад. Число таких вакансий за последний месяц сократилось на 7-8%. Найти работу сегодня могут преимущественно юристы, специализирующиеся на корпоративном праве. Причем стартовые ставки неприлично низкие и фактически соответствуют секретарским — от 1,7 тыс. грн.

Маркетологи и HR-менеджеры вообще оказались за бортом. Подобных предложений на рынке труда единицы, а зарплаты стартуют с 2-2,5 тыс. грн. в мес., что в два-три раза ниже, чем до кризиса. Как сказала Елена Грищук, возобновления лояльности компаний к этим сотрудникам пока не ожидается. Единственное, на что они могут рассчитывать, это устроиться в специализированные агентства, которые предлагают минимальные оклады и не обещают стабильности, но все же пока живы и получают заказы, позволяющие держаться на плаву.

Сначала работа, потом — зарплата

Небольшое оживление на рынке труда не смогло уменьшить дисбаланс спроса и предложения. "Ведь параллельно с ростом числа вакансий увеличивается и количество резюме. За последний месяц соискателей стало на 15% больше", — констатирует Максим Муровайко. По его словам, если ранее киевляне согласны были на любые условия труда и боялись менять работу, предпочитая пересидеть кризис, то сейчас искать лучшей жизни вынуждает белых воротничков растущая нагрузка (за последние полгода на 25%) и уменьшающиеся зарплаты.

Кроме того, кадровики констатируют, что в столицу начали возвращаться иногородние специалисты, уехавшие на малую родину в разгар кризиса. Задуматься о повторном штурме Киева провинциалам позволила подешевевшая аренда жилья и кажущееся увеличение предложений от компаний. Шансов найти приличное место с хорошей зарплатой сегодня еще меньше, чем на первой волне кризиса. По данным кадровых агентств, конкурс на одну вакансию составляет в среднем три-четыре человека, а если учесть, что далеко не все ищут работу через рекрутеров, можно предположить, что реальная цифра достигает 10 человек на место. Для рекламистов, маркетологов и юристов, попавших в немилость к работодателям, эта цифра еще выше — до 10 человек на место, по официальным данным, и порядка 50 — в реальности.

По информации Сергея Криворучко, всего 10-15% киевских компаний, которые являются подразделениями международных корпораций, платят сотрудникам прежние оклады, ориентируясь на реальный курс доллара. В основном это фармацевты, продавцы FMCG-продукции, IT-компании. Остальные же предлагают зарплаты в гривне, да и те на 20-30% ниже, чем год назад.

    Реклама на dsnews.ua