• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Неликвидный груз. Легендарный украинский производитель погрузчиков "Карпатец" идет на дно

Реклама на dsnews.ua

Фонд государственного имущества Украины на прошлой неделе признал несостоявшимся конкурс по продаже 93,44% акций ОАО "Коломыйский завод сельскохозяйственных машин" ("Коломыясельмаш"), базирующегося в Ивано-Франковской области. Стартовая стоимость этого актива была установлена на уровне 121 млн грн., что можно было считать слишком высокой ценой для предприятия, получившего в прошлом году 2,2 млн грн. убытков при доходе 5 млн грн. С 2003 г. ОАО находится в процедуре санации и балансирует на грани признания его банкротом, а государственные органы старательно оттягивают его конец, не допуская перехода к ликвидационной процедуре. Все эти факторы и привели к тому, что ни одной заявки на участие в конкурсе от потенциальных покупателей госпакета "Коломыясельмаша" приватизационное ведомство так и не увидело.

Такое развитие событий предвещает неизбежный крах экс-гиганта агропромышленного комплекса СССР, который был крупнейшим в Советском Союзе производителем грейферных погрузчиков (они выпускались под маркой "Карпатец") для погрузочно-разгрузочных и землеройных работ в сельском хозяйстве. Ведь за прошедшее после обретения Украиной независимости время "Коломыясельмаш", способная изготавливать более 10 тыс. погрузчиков ежегодно, утратила как рыночные позиции, так и значительную часть своего имущества. Самой большой потерей можно считать отчуждение в 2001 г. двух цехов предприятия общей площадью около

20 тыс. кв. м и остаточной стоимостью почти 4 млн грн., которые были реализованы на аукционе всего за 221 тыс. грн. Их покупателем, как сообщил "ДС" источник на заводе, изначально было ООО "Глория" (Коломыя, Ивано-Франковская обл.) Романа Мельничука, которое впоследствии перепродало это имущество местной компании "Карпатыгазмаш". Последняя структура входит в сферу влияния западноукраинского предпринимателя Ростислава Савьюка, старший брат которого — действующий заместитель министра охраны окружающей природной среды Украины Любомир Савьюк.

Несколько месяцев назад "Коломыясельмаш" также отметилась масштабной продажей недвижимости. Весной 2009 г. на Прикарпатской региональной товарной бирже были реализованы порядка 5,2 тыс. кв. м площадей завода. Их покупателем стала французская компания Camelin — известный в своей стране изготовитель автомобильных компонентов с оборотом в прошлом году на уровне 20 млн евро. По информации "ДС", французы, выложившие за активы ОАО 4,2 млн грн., сейчас готовятся организовать на базе своего коломыйского приобретения производство запчастей для автомобилей. Для этого Camelin недавно зарегистрировала в Украине свою "дочку" — компанию Decolletage Industry Ukraine.

Тем временем в Фонде госимущества не исключают, что вскоре будет начата повторная продажа контрольного пакета акций ОАО — на сей раз по сниженной цене. Впрочем, и это вряд ли поможет ведомству Дмитрия Парфененко. Ведь ФГИУ в лучшем случае снизит стартовую стоимость госпакета коломыйского завода на 30% — до 84,7 млн грн., а такие деньги за проблемное предприятие с активами, едва превышающими 30 млн грн., наверняка никто не заплатит. Соответственно, "Коломыясельмаш" и дальше будет пребывать в санации, постепенно "худея" за счет утраты имущества и делая ничтожными и без того мизерные шансы государства найти покупателя на свои ценные бумаги.

    Реклама на dsnews.ua