• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Портнихи и обезьяны

Реклама на dsnews.ua

С 1 по 5 октября в Культурном центре "Кинотеатр "Киев" пройдет очередной фестиваль нового болгарского кино. В программе — пять наиболее интересных фильмов последних лет. Явор Гырдев представил драму "Дзифт". Ее герой — заключенный по прозвищу Мотылек — попал за решетку по ложному обвинению. Спустя 15 лет он выходит на свободу. Коммунистическая София встречает бывшего зека недоброжелательно, да и побыть на воле удается недолго. Бывший подельник, а ныне комиссар, заманил Мотылька в подвал. Подвергая пленника пыткам, полицейский пытается узнать, куда подевался редкий бриллиант, который они вместе в свое время выкрали у русского офицера. Узнику чудом удается освободиться, и он отправляется на поиски своей возлюбленной — певицы Ады. Драма "Дзифт" снята по произведению болгарского политолога Владислава Тодорова. Лента получила "Серебряного Георгия" за лучшую режиссуру на Московском международном кинофестивале 2008 г.

Герой картины "Сторож мертвых" режиссера Илиана Симеонова — тринадцатилетний подросток Малкия, работающий смотрителем кладбища. Сюда регулярно приходят другие персонажи. Среди них безымянный художник, мечтающий о славе Рубенса. В ожидании успеха живописец гримирует покойников. Появляется на кладбище и старец — бывший затворник, мечтающий о смерти. Как-то раз Малкия знакомит художника с красавицей Марией, но, когда у них завязываются отношения, мальчик понимает, что девушка — дочь старика-отшельника, не подозревающего о ее существовании. Так получается, что от юного смотрителя кладбища зависит судьба нескольких людей. Фильм получил "Золотого Витязя" на XVII Международном кинофестивале в Москве за лучший фильм, приз зрительских симпатий на фестивале в Таормине (Италия), "Золотую розу" за режиссуру, операторскую работу, лучшую женскую роль на Международном кинофестивале в Варне.

Милена Андонова сняла мелодраму "Обезьяны зимой". Это три истории о судьбах женщин разных поколений. Действие первой проходит в начале 60-х годов прошлого века. Дона, бедная цыганская девушка, стремится обрести счастье в любви, но мужчины оставляют ей лишь горькие воспоминания и внебрачных детей. Начало 80-х. Подающая надежды студентка юридического факультета Лукреция встречается с молодым французом. Парень может обеспечить девушке такую жизнь, о которой она и мечтать не смела, но при условии, что у них будет ребенок. Но желает ли амбициозная Лукреция тихого семейного счастья? Наши дни. Тана замужем за успешным бизнесменом. У нее есть все — богатство, стабильность, прекрасные отношения с супругом. Единственное, что влюбленный Лазар не может дать жене, — это счастье материнства. Работа Милены Андоновой стала лучшим фильмом XVI фестиваля в Карловых Варах.

Людмил Тодоров презентовал мелодраму "Портнихи". Три подруги — Дора, Елена и Катя - приезжают из провинции покорять Софию. Они мечтают стать моделями, или в крайнем случае швеями. Но город быстро разрушает иллюзии: портнихи здесь никому не нужны, а для работы в модельном бизнесе требуются не только способности, но и отказ от каких-либо моральных норм. В итоге Елена и Дора устраиваются работать в мясную лавку. Катю берут официанткой в бар, она становится любовницей сутенера Миши и постепенно отдаляется от своих подруг. Елена безнадежно влюбляется в женатого мужчину. Дора стремится помочь обеим приятельницам выпутаться из проблем.

Джеки Стоев создал комический мюзикл "Летите с Росинантом", включающий элементы оперы и немого кино. Он повествует о путешествующих по Европе болгарских музыкантах. Пребывая в Австрии, труппа отправляется от Граца в Вену. По пути шофер получает известие о том, что у него родился сын, и напивается в придорожном баре. За руль приходится сесть руководителю коллектива. По дороге к австрийской столице героев ожидает немало забавных приключений. Но в итоге болгарские артисты по-настоящему удивят чопорную венскую публику. Лента получила специальную премию Фестиваля европейских киноулыбок в Чехии.

Время сеансов уточняется. Цена билетов — 25 грн.

    Реклама на dsnews.ua