• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Удачный повод. Под предлогом подготовки к Евро-2012 столичные власти в очередной раз пытаются обзавестись собственной милицией

Реклама на dsnews.ua

Комиссия горсовета по вопросам туризма одобрила проект Концепции развития экскурсионной деятельности в Киеве, один из пунктов которой предполагает создание в столице туристической полиции. Авторы документа не скрывают, что под предлогом подготовки к Евро-2012 городское руководство пытается реализовать давнишнюю мечту о формировании полноценного милицейского подразделения, которое бы подчинялось мэру. Окончательный вердикт по данному вопросу депутаты вынесут на одной из ближайших сессий горсовета. Но каково бы ни было их решение, уже сейчас понятно, что в ближайшие год-два реализовать этот проект не позволят слабое финансирование местного бюджета и украинское законодательство.

По словам главы комиссии по вопросам туризма Александра Бригинца, подразделения туристической полиции существуют во многих городах Европы. Их главной целью является обеспечение комфортности и безопасности пребывания гостей: охрана туристов, слежение за порядком возле гостиниц и местных достопримечательностей, которые они осматривают, помощь в поиске мест парковки экскурсионных автобусов и т. д. Только в этом случае, по его мнению, можно сделать столицу привлекательной для приезжих и гарантировать проведение финала Евро-2012 на высоком уровне. "После прибывания в Киеве у иностранцев должно сложиться впечатление о нем, как о цивилизованном городе. Для этого полиция мэрии обязана не только сопровождать гостей, но и следить за выполнением запретов горсовета на курение или распитие спиртных напитков в общественных местах, что сейчас является функцией обычной милиции", — рассказал г-н Бригинец. С необходимостью создания данного подразделения согласны и представители оппозиции. Заместитель главы фракции блока Виталия Кличко в Киевраде Наталья Новак говорит, что в столице принято огромное количество программ и решений, которые не выполняются из-за того, что их некому контролировать. "Никто не следит за соблюдением правил выгула животных, не пресекает появление несанкционированных свалок, самозахват земли, вырубку деревьев и пр. Этим могла бы заняться муниципальная полиция. Но, во-первых, у города сейчас нет средств на ее создание, а во-вторых, для этого требуются законодательные изменения, которые не хотят пропускать лоббисты из МВД", — заявила она.

Автор проекта — начальник управления туризма КГГА Николай Грицык — не скрывает, что под предлогом подготовки к Евро-2012 КГГА намерена реализовать давнишнюю мечту о создании полноценной муниципальной милиции. По его словам, предложенный депутатам документ не содержит конкретных сроков реализации проекта и объемов финансирования. Однако еще в 2005 г. нынешний начальник ГУ МВД в Киеве Виталий Ярема подсчитал, что на содержание подразделения туристической полиции, численность сотрудников которой должна составить 5,48 тыс. чел., необходимо 105,35 млн грн. в год и это вполне по силам столичному бюджету. "К сожалению, тогда проект не был реализован. Возможно, это удастся сделать в рамках подготовки к футбольному чемпионату", — отметил он.

Решение о создании муниципальной милиции в Киеве горсовет принял еще в декабре 2005 г. Однако летом 2006 г. был вынужден его отменить. Как сказал "ДС" заместитель министра внутренних дел Геннадий Москаль, принятый парламентом в 2004 г. Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно местной милиции", на который ссылались городские избранники, не предполагал выделение муниципальной полиции из общей структуры МВД. Этот документ лишь формально разрешил местным властям регулировать численность личного состава и количество подразделений ГУ МВД, а также ввел необходимость согласования с мэрией всех решений руководства Министерства внутренних дел о назначении или снятии с должности начальников городских управлений милиции. "Но он так и не вступил в силу, так как предусматривал двойное финансирование (из местного и государственного бюджетов), что запрещено Бюджетным кодексом. Для того чтобы муниципалитеты могли создавать собственные подразделения, необходимо принять два закона: "О муниципальной милиции" и "О национальной милиции", которые позволят разделить как их функции, так и источники финансирования",— пояснил г-н Москаль.

Правда, глава подкомитета ВР по вопросам законодательного обеспечения и парламентского контроля за деятельностью органов внутренних дел Владимир Малышев утверждает, что сейчас профильный комитет Верховной Рады разрабатывает законопроект, который все-таки позволит местным органам власти формировать собственные милицейские службы. "Функцию охраны общественного порядка нужно передать главам администраций, оставив в ведении МВД только уголовную сферу и борьбу с экономической и организованной преступностью", — считает он, добавив, что документ будет подан на рассмотрение парламента в следующем году. Впрочем, г-н Малышев признает, что даже в случае положительного решения ВР реализовать его будет сложно из-за отсутствия средств как в государственном, так и в местных бюджетах. Это подтверждает и член бюджетной комиссии Киеврады Сергей Мельник, по словам которого в первом полугодии 2009 г. городской бюджет выполнен всего на 33%. "Заявления о создании муниципальной милиции в ближайшие год-два являются обычным популизмом",— заявил он.

    Реклама на dsnews.ua