• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Стабильный доход. Продуктовая розница исследует рельеф дна

Реклама на dsnews.ua

Украинская розница, которую за последний год покинули самые слабые сети, констатирует возвращение на уровень 2008 г. оборотов и среднего чека. Но поскольку это произошло за счет повышения цен, а не благосостояния покупателей, говорить о выходе из кризиса еще рано.

Обороты стабилизировались

Впервые за последние восемь месяцев в продуктовых сетях заговорили о том, что показатели отрасли вышли на прошлогодний уровень. По мнению начальника отдела по связям с общественностью и прессой корпорации "АТБ" Анны Личман, обороты магазинов стабилизировались, а средний чек даже незначительно вырос. О схожей тенденции заявляет и председатель НС "Фуршета" Игорь Баленко: если в апреле-мае обороты упали на 15%, то в конце августа — начале сентября они практически не изменились по сравнению с аналогичным периодом 2008 г.

Впрочем, говорить об оздоровлении торговли преждевременно. По словам Анны Личман, покупатели по-прежнему экономят, приобретая недорогие товары, а рост оборота объясняется подорожанием большей части продуктов на 15-20%. При этом ритейлоры продолжают экспериментировать с ассортиментом: если еще весной они сокращали долю импорта, то сейчас "под нож" пошли отечественные товары. "Последние годы сети работали с расширенным ассортиментом. Если на полках дискаунтеров, работающих в Западной Европе, лежат, к примеру, три-четыре вида соли, то у нас было 12-15", — рассказывает генеральный директор компании "Украинский Ритейл" (подконтрольна СКМ, развивает сеть "Брусниця") Алексей Гессен. По информации Игоря Баленко, сейчас большинство сетей стараются сконцентрироваться на высокооборачиваемых товарах, поэтому "Фуршет" сократил свой ассортимент на треть. Аналогичным образом поступили и в АТБ, где количество позиций уменьшилось на 10%.

Царившая среди поставщиков в начале года паника также стала утихать. "Те, кто не смог рассчитываться с долгами, закрылись, остальные приспособились к ситуации", — сообщила "ДС" менеджер отдела продаж по работе с основными клиентами табачной компании "Джей Ти Интернешнл Компани Украина" Наталия Скрипка. Директор по продажам кондитерской компании "АВК" Игорь Шульга добавил, что ритейлоры, которые ранее испытывали трудности, к осени смогли выровнять свои продажи и, соответственно, расчеты с поставщиками. "Сейчас у нас нет серьезных задержек с платежами", — заявляет он. Поставщики, опасающиеся возможной продажи или банкротства сетей, стали создавать специальные базы, в которых все участвующие в программе компании фиксируют нарушения со стороны ритейлора. В случае задержек по оплате с одной из них поставки приостанавливают все члены неформального сообщества.

Слабые уходят

Еще одной причиной нормализации отношений с поставщиками можно назвать концентрацию отрасли. В течение года владельцев и операторов сменили немало магазинов. Самым громким за последнее время стало прекращение работы всех четырех торговых точек сети гипермаркетов "О'кей". До конца года на их месте будут работать Auchan (в Киеве, Кривом Роге, Запорожье и строящемся ТЦ в Симферополе) и "Сільпо" (Харьков). Несмотря на то что в большинстве случаев поставщики так и остались без денег, им все равно нужны каналы сбыта. При этом они прекрасно понимают, что многие сети практически не имеют имущества, то есть перспективы возврата долгов крайне сомнительны. Поэтому производители предпочитают договариваться об условиях работы с новыми контрагентами. Также нельзя не заметить, что большая часть поглощений — вынужденная мера со стороны хозяев сетей, которые не могут поддерживать свои детища на плаву.

Реклама на dsnews.ua

Проблемы же у "малышей" и крупных компаний разные. По словам Алексея Гессена, обращающиеся к ним с предложением приобрести их бизнес сети, как правило, обременены долгами по кредитам и перед поставщиками. "Сейчас покупать компании рискованно, поскольку, по сути, приобретаются большие и, возможно, скрытые долговые обязательства. Логичнее договориться об аренде помещений и покупке оборудования тех торговых точек, которые закрываются", — подчеркивает он. А поскольку большинство маленьких сетей работают в арендованных магазинах и не имеют избыточного имущества, им просто нечего предложить потенциальным покупателям.

Крупные же сети слишком громоздки. По словам директора департамента торговой недвижимости Colliers International (Украина) Натальи Кравец, в последние годы многие из них осваивали девелоперский бизнес, который, с одной стороны, позволял сетям за счет новых площадок активнее развиваться, а с другой — неплохо вложить появившиеся у них свободные средства. Более того, крупные ритейлоры активно скупали земельные участки, которые не успели застроить и сейчас не могут продать из-за застоя на рынке земли. Теперь многие из них пытаются найти инвестора. О продаже миноритарной доли уже неоднократно заявляли в компании "Квиза Трейд" (ТМ "Велика Кишеня") Романа Лунина. Выйти из торгового бизнеса, продав сеть "Амстор", планировали ее владельцы Эдуард Шифрин и Алекс Шнайдер. Но ажиотажа среди покупателей не наблюдается. Западные инвесторы переключились на более стабильные европейские рынки, где стоимость сетей и недвижимости также существенно упала, а местные компании готовы приобретать розничный бизнес лишь по очень низким ценам.

Сеть
Магазины
Старый оператор
Новый оператор
Условия
Взаимоотношения с поставщиками
"ОКей"
4 гипермаркета в Киеве, Кривом Роге, Запорожье и Харькове
ООО "ОКей Украина"
ООО "Ашан Украина Гипермаркет" (Киев, Кривой Рог, Запорожье), корпорация Fozzy Group (Харьков)
Аренда помещений
Не рассчитались
Varus-Express
22 торговые точки, в основном на востоке страны
ООО "Омега" (корпорация "Ольвия" и Руслан Шостак)
ООО "Украинский ритейл" (сеть "Брусниця"), СКМ
"Оливье"
4 магазина
Виктор Скрипниченко
"Большая Ложка"
31 магазин на юго-востоке
ЧП "Реарди", Александр Урих
Группу "Рэйнфорд", Александр Мартынов
Преуступка прав аренды, покупка оборудования
Рассчитались
"Арсен"
7 супермаркетов на западе
ООО "Торговая компания "Интермаркет", Александр Шлапак
ЗАО "Евротек", Михаил Весельский и Василий Яницкий
Фактическая покупка бизнеса: покупка оборудования, недвижимости, переуступка права аренды
Реструктуризация задолженности
"Квартал",  "Союз-Экспресс", "Союз"
61 магазин "Квартал", 12 мини-маркетов "Союз-Экспресс", 7 супермаркетов "Союз" в Чернигове, Киеве, Житомире, Белой Церкви, Черкассах и др.
ЧП "Союз-Лидер", Станислав Друцкой
    Реклама на dsnews.ua