• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Депутаты расставят щиты. Согласовывать наружку в Мариуполе поручено местным советам

Реклама на dsnews.ua

Мариупольские власти решили ужесточить правила работы на рынке наружной рекламы. Причиной тому послужило недавнее падение щита, расположенного на одной из улиц города. Теперь желающим расширить свой парк придется согласовывать каждое место предполагаемого размещения билборда на сессии горсовета. Готовятся также новые требования к технической безопасности носителей.

ЧП рекламного масштаба

В Мариуполе спешно пытаются навести порядок на местном рынке наружной рекламы. На последней сессии городского совета депутаты утвердили новый Порядок предоставления согласия на размещение внешней рекламы на территории и объектах, находящихся в коммунальной собственности. Документ предусматривает усложнение процедуры выдачи разрешительной документации. Если ранее места под щиты согласовывались на заседании исполкома, то теперь они будут выноситься еще и на суд народных избранников. Кроме того, инспекции по благоустройству и главному архитектурному управлению горсовета поручено разработать и вынести на рассмотрение ближайшей сессии проект решения о внесении дополнений в Правила благоустройства Мариуполя, предусмотрев в них более жесткие требования к технической безопасности конструкций. На сессии разгорелся нешуточный скандал: некоторые депутаты возмутились перенасыщенностью города рекламой, и хотя этот посыл пока не нашел отражения в официальных документах, эксперты не исключают, что политика властей в данной сфере может существенно измениться. Возможно даже введение моратория на новые внешние носители.

Чиновников заставило забеспокоиться ЧП: в начале сентября на проспекте Металлургов билборд рухнул на линию электропередач. Лишь по счастливому стечению обстоятельств обошлось без жертв.

Присмотревшись к щитам, представители власти ужаснулись. По их оценочным данным, порядка 70 конструкций оказались накренившимися либо с поврежденным фундаментом. Чтобы пересчитать аварийно опасные билборды, чиновники решили провести инвентаризацию. Впрочем, как отметил в интервью "ДС" начальник местного КП "Городское архитектурное бюро" Александр Мирошниченко, оценка технического состояния носителей будет проводиться на глаз, поскольку привлекать сторонних специалистов из проектных учреждений, которые могли бы дать квалифицированное заключение, слишком накладно для бюджета. Чиновник рассказывает, что результатом инвентаризации станет черный список, в который попадут "неблагонадежные" агентства. Им дадут время для устранения недостатков, по истечении которого аварийные щиты будут демонтированы.

От сессии до сессии

Мариупольские наружники, как водится, недовольны нововведениями. Заместитель директора местного агентства "Феникс" Владимир Титаренко говорит, что требование при установке новых конструкций сверять каждый адрес с депутатами просто невыполнимо, так как народным избранникам придется ползаседания посвящать только рекламному вопросу. Кроме того, эта норма противоречит Типовым правилам размещения наружной рекламы, в которых говорится, что согласованием документов занимается исполнительная власть. В законодательстве четко прописаны и сроки, в течение которых предпринимателям должны выдать разрешение или аргументировать отказ — не более 15 дней, тогда как заседания сессии в городе проходят раз в месяц.

Реклама на dsnews.ua

Представители других агентств, попросившие не называть их имен, считают, что на рынке начинается передел сфер влияния. Так как сейчас в регионе активно рекламируются различные политические силы, спрос на наружные конструкции растет. Практически сравнялась с докризисной и стоимость размещения, которая достигает 1,5 тыс. грн. в месяц. Зимой на волне кризиса цены на билборды упали почти вдвое — до 800 грн. Почуяв прибыль, установить новые щиты хотят все больше предпринимателей. Понятно, что дополнительный барьер в лице депутатов станет серьезной преградой для "неугодных" компаний. Некоторые наружники утверждают, что сейчас мечтать о расширении могут лишь агентства, приближенные к местной власти. Вероятность подобных предположений весьма высока, особенно если учесть, что ряд высокопоставленных чиновников активно "дружат" с операторами или сами контролируют рекламный бизнес. По слухам, несколько десятков щитов, в том числе и часть аварийных, принадлежат родственникам мэра Юрия Хотлубея. С другой стороны, депутаты могут пресечь неконтролируемый рост плоскостей в уже и так перенасыщенном рекламой городе.

Впрочем, даже если меры по наведению порядка на рынке наружной рекламы Мариуполя начнут работать в нужном чиновникам направлении, не факт, что они окажутся эффективными. Ведь, по оценкам экспертов, не менее трети всех билбордов, а это более 200 штук, в портовом городе установлены незаконно, что не позволит чиновникам добиться от собственников приведения их в должное техническое состояние. А на демонтаж такого огромного парка в бюджете вряд ли найдутся средства, поскольку снос одного носителя обходится в 800-1000 грн.

    Реклама на dsnews.ua