• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Из жизни новых французов

Реклама на dsnews.ua

На сцене Национального театра им. Ивана Франко 5 и 6 октября пройдет премьера украинско-российской антрепризы — музыкальной комедии "Мещанин во дворянстве" по одноименному произведению Жана Батиста Мольера. Новую версию хрестоматийного произведения представил заслуженный деятель искусств Российской Федерации, народный артист России, лауреат российской и международной премий, актер и режиссер Александр Вилькин.

"Мещанин во дворянстве" — одно из наиболее любимых режиссерами произведений. Известно, что за полемическую пьесу Мольера жестко критиковали и за драматурга был вынужден вступиться сам король Людовик XIV. Веселая и язвительная история о богаче, который во что бы то ни стало стремится попасть в аристократическое общество, не теряет актуальности и в наши дни, предоставляя возможность от души посмеяться над забавными сюжетными перипетиями.

Действие происходит в доме мещанина Журдена. Он влюблен в аристократку, маркизу Доримену, и, стремясь завоевать ее расположение, во всем пытается подражать дворянскому сословию и отказывает Клеонту в руке своей дочери Люсиль. Тогда слуга Клеонта, Ковьель, придумывает хитрость: под видом турецкого дервиша он посвящает господина Журдена в мнимый турецкий дворянский сан мамамуши и устраивает женитьбу Люсиль с сыном турецкого султана, которым на самом деле является переодетый турком Клеонт.

Особую роль в спектакле играет музыка: как известно, сам Мольер создавал "Мещанина" в жанре балетного спектакля. Над музыкальным сопровождением к постановке работали украинский композитор Геннадий Фролов, аранжировщик Александр Корш, оркестр "Лыбидь" под управлением дирижера Григория Постоя.

В представлении принимают участие известные артисты киевских театров. Это в основном актеры Театра на Левом берегу — заслуженный артист Украины, обладатель двух премий "Киевская пектораль" Лев Сомов, заслуженная артистка Украины Светлана Золотько. Их коллеги — Олеся Жураковская, актриса и телеведущая Леся Самаева, Антон Вахлиовский, лауреат нью-йоркской премии за лучшую женскую роль Алена Колесниченко и др. В спектакле используются роскошные костюмы и изысканные декорации, дополняющие праздничную атмосферу комедии.

Начало в 19.00. Цена билетов — 100-500 грн.

    Реклама на dsnews.ua