• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Такико, Макико и Сакико

Реклама на dsnews.ua

С 15 по 18 октября в Культурном центре "Кинотеатр "Киев" пройдет фестиваль японского кино. В программе — шесть фильмов от ведущих современных режиссеров. Представлены комедия, мюзикл, три мелодрамы, приключенческая лента.

Откроет показы 15 октября картина Коки Митани "Все о нашем доме". Тамико и ее муж мечтают о собственном особняке, но понятия не имеют, каким именно он должен быть. Поднакопив денег, молодожены обращаются за помощью к супермодному дизайнеру. Тот создает гениальные проекты, но, к сожалению, ничего не смыслит в строительстве. Тогда Тамико приобщает к делу отца — плотника старой закалки. Работы начинаются, но вскоре приостанавливаются: новаторские идеи дизайнера абсолютно чужды восприятию пожилого мастера. Эти двое спорят из-за каждой мелочи, и дело едва ли не доходит до драки. В конце концов героям удается достичь компромисса, но они возводят вовсе не то, что планировалось изначально.

Ямашита Нобухиро представил ленту "Линда, Линда, Линда" (демонстрация пройдет 16 октября). Именно так называется хит легендарной японской рок-группы The Blue Hearts, на который героини картины — девчонки из школьной группы — решают сделать свою кавер-версию для музыкального праздника. Поначалу все идет хорошо, но всего за три дня до мероприятия ансамбль распадается: гитаристка ломает палец, а вокалистка, рассорившись с остальными участницами коллектива, покидает команду. Ударница Кико, клавишница Кей и бас-гитаристка Нодзоми всеми силами пытаются спасти ситуацию. Они знакомятся с приехавшей по обмену корейской девушкой Сон и, несмотря на то что новенькая почти не знает японского, уговаривают ее стать солисткой.

Действие фильма "Лес — моя школа" Йошихару Нишигаки (показ — 17 октября) проходит в 30-х годах прошлого века. Семейство зубных врачей Каваи живет в горном поселке в Тамбе. Масао — третий из шести детей, приносит родителям сплошные огорчения. Мало того, что он непослушный, так еще и плохо учится. Единственное, что интересует мальчика, — прекрасные горные панорамы. Как-то раз в школе появляется приехавшая из Токио девочка Мийоко. Городскому ребенку сложно адаптироваться в глуши. На помощь ей приходит Масао. Он помогает однокласснице проникнуться природными красотами, а она прививает новому другу любовь к знаниям.

В этот же день можно посмотреть работу Йошимицу Мориты "О женщинах и асурах". Как-то раз Такико с ужасом узнает, что у ее отца появилась любовница, более того, имеется и внебрачный ребенок. Девушка срочно вызывает на семейный совет сестер, с которыми уже несколько лет не виделась. Оказывается, у старшей замужней Цунако — роман на стороне. Вторая сестра, Макико, подозревает, что супруг ей изменяет. Сакико живет с боксером-неудачником. Сама же Такико — убежденная пуританка, а потому до сих пор остается девственницей. Посовещавшись, сестры договариваются не рассказывать матери о похождениях отца, но все происходит не так, как было задумано. В итоге всем участникам драмы приходится пересмотреть свои взгляды на жизнь.

"Конкурс роботов — Робокон" Томоюки Фурумаи покажут 18 октября. Преподаватель технического училища предлагает ленивой студентке Сатоми, которая находится на грани отчисления, принять участие в конкурсе по созданию роботов. Кроме девушки, в команду входят капитан — застенчивый и робкий Йоцуй, талантливый, но заносчивый конструктор Айда, а также студент Такеучи, прекрасно разбирающийся в технике, но не желающий посещать общие собрания команды. Поначалу Сатоми неохотно соглашается участвовать в проекте, но затем принимает принципиальное решение: она собирается не только представить выдающуюся разработку, но и выиграть главный приз.

Завершится фестиваль 18 октября картиной Ягути Синобу "Мои тайные сокровища". Сакико с детства обожала считать деньги. Окончив колледж, она устраивается на работу в банк и счастливо коротает время среди несметного количества купюр. Но вот банк грабят, а Сакико берут в заложницы. Во время погони машина, в которой были девушка и грабитель, заехала в лесную чащу и взорвалась. Преступник погибает, Сакико чудом остается жива, но после этого происшествия теряет память. Спустя время, она случайно узнает из новостей, что похищенные преступником 500 миллионов иен не найдены и считаются сгоревшими вместе с автомобилем. В этот момент к героине возвращается память. Сакико вспоминает, что чемодан с деньгами во время аварии вылетел из машины и наверняка спокойно лежит где-то в чаще. Девушка отправляется на поиски вожделенного сокровища, но путь к богатству оказывается совсем не прост.

Реклама на dsnews.ua

Начало в 19.00. Фильмы "Лес — моя школа" и "Конкурс роботов — Робокон" демонстрируются в 14.30. Цена билетов — 25 грн.

    Реклама на dsnews.ua