• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Серьезный анекдот о войне

Реклама на dsnews.ua

В Театре драмы и комедии на Левом берегу 16 и 17 октября состоится премьера спектакля "Играем Чонкина" по роману-анекдоту Владимира Войновича "Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина". Режиссерами постановки стали актеры театра Александр Кобзарь и Андрей Саминин. Художественный руководитель проекта — народный артист Украины и России Эдуард Митницкий.

Из текста Владимира Войновича выбраны наиболее интересные, "игровые" сцены, оптимально подходящие для постановки в театре. Не случайно спектакль получил название "Играем Чонкина". Основной акцент — на личности главного героя, которая раскрывается через ключевые моменты сюжета, его общение с другими персонажами.

В поселке Красное посреди поля совершает аварийную посадку самолет "У-2". Охранять военный объект присылают солдата Ивана Чонкина, и служивый постепенно обживается на новом месте, обзаводится друзьями и даже влюбляется. Начинается война, но верный присяге солдат отказывается покидать свой пост, самоотверженно защищая давно пришедший в негодность аэроплан. В итоге ко всему равнодушный и плывущий по течению человек вдруг осознает свою значимость, отвечает за свои поступки.

Хотя спектакль полон юмора и забавных ситуаций, в нем присутствует серьезная тема, которую режиссеры очень бережно раскрывают: это война, ставшая настоящей трагедией и серьезным испытанием для миллионов людей, развитие личности на фоне исторических событий.

Автор сценографии Олег Лунев и художник по костюмам Дарья Николаева воспроизвели простой, но по-своему поэтичный антураж советской деревни. В ролях — Михаил Досенко и Виталий Салий (Иван Чонкин), Анастасия Баша и Леся Самаева (почтальонша Нюра), Николай Боклан и Александр Кобзарь (командир Губа, председатель Голубев), Игорь Антонов (Алимов), Михаил Кукуюк (капитан Миляга, Кузьма Гладышев). На премьеру 16 октября планирует приехать автор романа Владимир Войнович.

Начало в 19.00. Цена билетов — 40-70 грн.

    Реклама на dsnews.ua