• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Львов повышает плату за землю. Местные власти усилили финансовое давление на арендаторов

Реклама на dsnews.ua

Львовский городской совет с 1 октября поднял базовую стоимость земли на 365,5 грн. — до 470,3 грн. за кв. м, что повлечет за собой рост арендной платы за участки. По настоянию разработчиков из ГП "Мистопроект", Государственного научно-исследовательского института автоматизированных систем в строительстве и Львовского научно-исследовательского и проектного института землеустройства для определения цены наделов город условно разбит на 75 экономико-планировочных зон и 359 оценочных районов. Кроме того, на конечную стоимость участков влияют более 7 тыс. локальных показателей. "В первую очередь учитывается функциональное назначение земли, отдаленность от центра города, наличие транспортных развязок и других объектов инфраструктуры", — говорит начальник управления природных ресурсов и регулирования земельных отношений местной мэрии Михаил Бокало, подчеркивая, что оценка каждого надела будет проводиться автоматически. Для этих целей горсовет за 530 тыс. грн. закупил специальное программное обеспечение.

По словам чиновника, наименьшая стоимость городской земли составляет 27,3 грн./кв. м, а наибольшая — 1539,6 грн. Самый высокий коэффициент при определении платы за участок будет применяться для коммерческих предприятий.

Как сказал г-н Бокало, местные власти должны пересматривать размер базовой стоимости земли не реже чем раз в 10 лет, а действующая до октября цена была утверждена горсоветом в 1999 г. "Мы ожидаем, что поступления в городской бюджет от арендной платы с новой денежной оценкой увеличатся в 1,5 раза. В этом году предполагается получить по этой статье доходов не менее 52 млн грн., а в следующем — около 75 млн грн.", — сообщил Михаил Бокало, добавив, что в ближайшее время все арендаторы должны перезаключить договоры с мэрией на новых условиях.

По информации чиновника, вырастет и стоимость продажи участков. Правда, стартовая цена наделов, уже выставленных на торги, в сторону увеличения пересматриваться не будет. В ноябре потенциальные покупатели еще смогут посоревноваться в щедрости за залежавшиеся сотки под коммерческую застройку в разных районах Львова, которые город безуспешно пытается продать с прошлого года.

    Реклама на dsnews.ua