• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Донецке не верят правительству. Местные власти предусмотрели два варианта подготовки аэропорта к приему гостей Евро-2012

Реклама на dsnews.ua

В донецком аэропорту начинается подготовка к строительству нового пассажирского терминала, который необходимо сдать в эксплуатацию до начала европейского футбольного чемпионата 2012 г. Сметная стоимость проекта составляет 130 млн евро, а финансироваться он будет из государственного бюджета. Если правительство подкачает с деньгами, у дончан есть альтернативный вариант — возведение временного помещения для обслуживания авиарейсов из легких конструкций, которое обойдется в четыре раза дешевле капитального.

В конце сентября состоялась официальная презентация проекта строительства аэровокзального комплекса КП "Международный аэропорт "Донецк" к Евро-2012, выполненного хорватской компанией Institus IGH d.d., на финансирование которого Кабмин обещает выделить 130 млн евро. Первый миллиард гривень из госказны должен поступить в область уже в 2010 г.

По словам представителя фирмы-разработчика Велимира Нейтхарта, новое здание будет расположено слева от существующего аэровокзала. В четырехуровневом (один из них — подземный) комплексе сигарообразной формы площадью 73 тыс. кв. м разместят 10 телескопических трапов. Директор проекта Сречко Пичулин сообщил "ДС", что пропускная способность местного аэропорта увеличится с нынешних 300 до 3,1 тыс. пассажиров в час, что вполне соответствует требованиям УЕФА.

К реализации проекта разработчики обещают приступить в ближайшие дни. Генеральный подрядчик — финансово-промышленная группа "Альтком" — заверила функционеров УЕФА в том, что намерена завершить реконструкцию аэропорта к 15 января 2011 г. Но, как уже поспешил заявить в интервью "ДС" председатель Федерации футбола Донецкой области, нардеп Борис Колесников, запланированных в смете 130 млн евро вряд ли хватит на финансирование всех работ. "Пока не стабилизируется курс гривни, трудно говорить об окончательной стоимости проекта. Она рассчитана при курсе 10,32 грн./евро", — сказал он.

После того как новое здание сдадут в эксплуатацию, старый терминал разберут. По словам Бориса Викторовича, кроме возведения аэровокзала и продления взлетно-посадочной полосы, предполагается строительство перронов на 120 самолетов и новой вышки управления полетами. В планах также обустройство открытой автостоянки на 20 тыс. машин, благоустройство привокзальной территории площадью 10 тыс. кв. м. Большую часть денег — 1,137 млрд грн. — намерены привлечь из государственной казны. Остальные поступят из местных бюджетов. Облсовет уже выделил 100 млн грн. на корректировку существующего проекта и подготовительные работы по строительству терминала, еще столько же депутаты обещают предусмотреть в бюджете следующего года. Городской совет Донецка готов вложить в стройку свыше 62 млн грн.

Хотя присутствовавший на презентации первый вице-премьер Иван Васюник и заверял чиновников в своевременном финансировании проекта со стороны государства, те все-таки решили подстраховаться и разработали резервный план по сооружению ДП "Сименс Украина" временного терминала из легких конструкций. Председатель областного совета Анатолий Близнюк сообщил, что достигнута договоренность с владельцами расположенного около аэропорта супермаркета Metro Cash&Carry о возможности размещения пассажирского терминала на арендованном ими участке площадью около 14 тыс. кв. м. По словам г-на Близнюка, временный аэровокзал сможет пропускать около 2 тыс. пассажиров в час. Местные чиновники рассчитывают, что, объединив возможности близлежащих аэропортов — Луганска и Мариуполя, Донецк справится с приемом гостей футбольного чемпионата. Стоимость этого варианта в ОГА не оглашают, но в кулуарах говорят, что речь идет примерно о 300 тыс. грн. в нынешних ценах. Представители компании "Сименс Украина" в случае экстренной необходимости готовы возвести терминал за восемь месяцев, а конструкции и оборудование взять в аренду. По мнению Бориса Колесникова, решение об использовании резервного варианта может быть принято не ранее лета 2011 г., тогда же можно обсуждать и цену вопроса, а также источники финансирования.

    Реклама на dsnews.ua