• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Очистной забой. Виктор Нусенкис претендует на стахановскую добычу Виталия Гайдука и Сергея Таруты

Реклама на dsnews.ua

Основатели "Индустриального союза Донбасса" могут потерять оперативный контроль над одним из ключевых угледобывающих активов — государственной шахтой им. Стаханова. В начале октября Хозяйственный суд Донецкой области расторг договор аренды производственных мощностей этого предприятия донецким ОАО "Укруглестрой", близким к Виталию Гайдуку и Сергею Таруте. Если бизнесменам не удастся оспорить этот вердикт, то их место может занять Виктор Нусенкис.

Шахта им. Стаханова является основным активом государственного объединения "Красноармейскуголь". Ежемесячно она добывает около 40 тыс. т каменного угля, что составляет 75% общего объема добычи этого холдинга. В октябре 2003 г. "Красноармейскуголь" и ОАО "Укруглестрой" заключили долгосрочный договор о совместной деятельности (сроком действия до октября 2013 г.), благодаря которому донецкая компания получила возможность взять в аренду добычные мощности шахты им. Стаханова. Стороны условились, что в рамках совместной деятельности на госпредприятие будет возложена функция по технологическому обеспечению проведения горных работ (подача воздуха, электроэнергии, выдача горной массы и т. д.). А обязанностями "Укруглестроя" станет добыча угля и закупка необходимого шахтного оборудования. Причем от совместной деятельности "Красноармейскуголь" будет получать 75% чистой прибыли, а арендатор — оставшиеся 25%. Такое распределение долей сулило государственному объединению существенные дивиденды, ведь арендуемые мощности шахты им. Стаханова позволяли ежемесячно выдавать на-гора порядка 20 тыс. т угля на сумму до 100 млн грн. в год.

Но в действительности заработки ГП оказались несущественными. По итогам 2007 г. суммарная чистая прибыль от совместной деятельности составила 80 тыс. грн., за 2008 г. — 140 тыс. грн., а за первое полугодие текущего года сократилась до немногим более 10 тыс. грн. Столь скромные показатели были связаны с тем, что, согласно вышеупомянутому договору о совместной деятельности, реализация угольного концентрата относилась к компетенции "Укр-углестроя", который зачастую продавал его по весьма низкой цене структурам, входящим в орбиту влияния "Индустриального союза Донбасса".

Симпатия "Укруглестроя" к холдингу Виталия Гайдука и Сергея Таруты вполне логична, если учесть, что до последнего времени ее ключевыми учредителями являлись непосредственно корпорация "ИСД", а также учрежденное ею ООО "Донэксимтранс". Сейчас одним из основных совладельцев ОАО стал донецкий бизнесмен Василий Гураль, который в течение последних нескольких лет занимал посты главы и члена набсовета ОАО "Алчевский коксохимический завод", входящего в состав ИСД.

Не дождавшись ощутимой отдачи, весной 2009 г. "Красноармейскуголь" решил разорвать отношения с "Укруглестроем" и подал соответствующий иск в Хозсуд Донецкой области. 6 октября это требование было удовлетворено. Согласно официальной версии государственное объединение решилось на такой шаг потому, что ОАО неоднократно нарушало условия сотрудничества.

"Они не согласовывают с нами стоимость материалов и оборудования, которое закупается для отработки арендуемого пласта, а также отпускные цены на продукцию", — сообщили "ДС" в гособъединении. Со своей стороны в "Укруглестрое" опровергают эту информацию, утверждая, что из-за неудовлетворительного состояния оборудования шахты неоднократно были вынуждены приостанавливать добычу угля, что приводило к убыткам. "Договор с "Красноармейскуглем" предусматривает, что все согласования порядка ведения совместной деятельности можно осуществлять либо на совещаниях, либо по телефону. Что мы и делали", — рассказали "ДС" в ОАО.

Примечательно, что "Красноармейскуголь" решил прекратить отношения с "Укруглестроем" буквально через пару месяцев после того, как объединение сменило руководство: 8 января текущего года место Александра Надеева занял Владимир Фичов. В среде угледобытчиков Владимир Викторович известен тем, что несколько лет назад занимал пост замглавы Минуглепрома, который в то время возглавлял "регионал" Сергей Тулуб. При этом г-н Фичов долго работал на руководящих постах на углеобогатительных фабриках "Михайловская" и "Белореченская", входящих в орбиту влияния одесского грузотранспортного бизнесмена Ивана Аврамова.

Реклама на dsnews.ua

Но сведущие люди говорят, что новоиспеченный глава "Красноармейскугля" во многом обязан своему нынешнему назначению дончанину Виктору Нусенкису. Поэтому не исключено, что в ближайшее время место компании Виталия Гайдука и Сергея Таруты займет одна из структур Виктора Леонидовича. С учетом того что несколько лет назад в сферу влияния г-на Нусенкиса вошла шахта "Красноармейская" (сейчас — "Покровская"), которая ранее была в составе объединения "Красноармейскуголь", такое предположение вполне имеет право на жизнь. Впрочем, для оформления контроля над шахтой им. Стаханова подопечным Виктора Нусенкиса придется решить как минимум одну задачу: отстоять в апелляционной и кассационных инстанциях вышеупомянутый вердикт Хозяйственного суда Донецкой области от 6 октября, который намерены оспорить юристы "Укруглестроя".

    Реклама на dsnews.ua