• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Валерий Борисов: "У Киева, кроме друзей, есть еще и интересы"

Реклама на dsnews.ua

"ДС" уже писала о назначении на должность заместителя мэра по вопросам экономики Валерия Борисова. Кроме того, он возглавил недавно созданное Главное управление экономики и развития города. Вновь назначенный заместитель городского головы рассказал "ДС" о функциях и перспективах своего управления.

Для чего мэрия создала управление, которое вы возглавили?
— Условно говоря, функции нашего управления можно разделить на две существенные части. С одной стороны, они достаточно традиционны — формирование программы социально-экономического развития города на ближайшее время и анализ экономических показателей столицы: баланс доходов—расходов, импорта и экспорта, развития промышленности, предпринимательства и городского хозяйства.

Но есть и вторая, не менее важная часть — работа с инвесторами. За последние три-четыре года, благодаря успешной имиджевой политике и усилиям мэрии, городу немало удалось сделать в данном направлении. Я так думаю не только как чиновник, но и как бывший руководитель концерна "Київпідземшляхбуд", который непосредственно принимал участие в строительстве таких объектов, как Майдан Незалежности и Севастопольская площадь. Формирование позитивного имиджа столицы — перспективное направление, ведь Киев является привлекательным объектом для инвестиций. Сейчас мы рассматриваем массу предложений о строительстве торгово-выставочных и офисных центров, целой серии коттеджных городков и жилых домов. Планируем привлечь инвестиции прежде всего в те объекты, на которых уже созданы условия для их реализации. Взять ту же Севастопольскую площадь, где, к сожалению, инвестпроект в прошлом году плавно перешел в бюджетный, поскольку инвестор не рассчитал свои силы. На повестке дня — Европейская площадь, а также другие точки центра города.

На опыте Москвы можно убедиться, что перспективным является и выпуск евробондов под инвестпроекты. Естественно, западные банки и инвесткомпании сотрудничают только с теми структурами, которые имеют репутацию надежных партнеров. Все идет в положительном русле, так что в самое ближайшее время мы имеем возможность привлечь и этот источник финансирования.

Какие отрасли экономики Киева специалисты управления считают приоритетными для развития?
— Лично я думаю, что наша столица — это древний исторический и культурный центр, а также город комфортного проживания. Поэтому в первую очередь должны развиваться гостиничная и туристическая инфраструктуры. К тому же Киев — это рекреационный центр, поскольку в городе есть Днепр, острова, пляжи и другие места отдыха. Мечтаю, чтобы столица стала туристической Меккой. Туризм способен стать мощной доходной статьей бюджета.

Если же говорить о других сферах бизнеса, то мы видим свою задачу в реальной поддержке малого и среднего предпринимательства. Это осуществляется через систему кредитования, где уполномоченным является банк "Хрещатик". В бюджете на компенсацию процентных ставок по таким кредитам предусмотрено около 15 млн грн. в год. Я считаю, что это достаточно приличная сумма для того, чтобы помочь человеку начать или развить бизнес. Но взамен город требует ответственного отношения к этим средствам, ведь даже льготные кредиты необходимо вернуть. Нам нужны не просто предприниматели, а люди, думающие о рабочих местах и развитии.

Естественно, нельзя забывать и о крупных производственных предприятиях, расположенных в столице. Такие же суммы, как для предпринимательства, в бюджете предусмотрены и для поддержки промышленности. В целом я оцениваю экономику города и перспективы ее развития позитивно, поскольку темпы роста промышленности, которые в первом полугодии 2002 года составляют порядка 16% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, говорят сами за себя.

Реклама на dsnews.ua

Тем не менее, город проводит политику, направленную на вытеснение производства за свои пределы...
— Нельзя сказать, что промышленные предприятия на территории Киева размещены оптимально. Какие-то из них необходимо перепрофилировать, некоторым придется поделиться с городом землей. Сейчас мы как раз изучаем не то, что предприятие может производить, а то, каким спросом пользуется его продукция, и, в конечном итоге, что оно дает Киеву. Подобные процессы, учитывая человеческий фактор, не могут развиваться быстро.

В настоящее время горадминистрация готовит программу поддержки столичной промышленности. В чем суть разрабатываемого документа?
— Сейчас мы работаем над концепцией не только поддержки промышленности, но и развития дорог, транспорта, капитального строительства, реконструкции жилищного фонда, инфраструктуры. Ее суть заключается в сотрудничестве с эффективными и нужными городу предприятиями. Позже все наработки будут сведены в один документ под названием "Программа социально-экономического развития города Киева на 2003–2006 гг.". Процесс согласования планируем завершить до октября, после чего программа будет вынесена на рассмотрение Киеврады.

Как изменятся условия поддержки промышленности после утверждения программы?
— Прямые финансовые вливания, по моему глубокому убеждению, должны осуществляться не в предприятия, а в продукцию, которая нужна Киеву. К примеру, город нуждается в троллейбусах. Естественно, сразу же возникает тендерное предложение. Столица будет уходить от пагубной практики агитации за поддержку предприятий тяжелой, легкой или пищевой промышленности. Мы готовы либо платить за продукцию, либо принять долевое участие в тех предприятиях, которые необходимы Киеву, например, таких, как "Київмлин", "Киевхлеб". Мы проводим экономическую политику, исходя из интересов города, реализуя известный лозунг Уинстона Черчилля, который говорил, что у Англии нет друзей, у Англии есть интересы. Перефразируя его, мы можем сказать: "У Киева, кроме друзей, есть еще и интересы".

    Реклама на dsnews.ua