• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Тихий омут. Внешне монолитная структура БЮТ дала трещину, грозящую после выборов перерасти в раскол

Реклама на dsnews.ua

В прошлую среду депутат от БЮТ Григорий Омельченко заявил о своем выходе из партии "Батьківщина", не желая оставаться в одной организации с бывшими уголовными элементами. Несколькими днями ранее из парламентской фракции БЮТ были исключены Игорь Рыбаков, Геннадий Задирко и Владимир Каплиенко. Такая же угроза нависла и над Олегом Ляшко. Множащиеся внутренние конфликты в стане "бело-сердечных" свидетельствуют о нарастании серьезных проблем в одной из самых влиятельных политических сил страны.

История болезни

Депутатские демарши в БЮТ имели место и ранее, стоит вспомнить хотя бы громкий выход из блока Степана Хмары еще в 2005-м и нынешнего заместителя секретаря СНБО Дмитрия Выдрина в 2007 г. Но тогда политики объясняли свою позицию личными идеологическими разногласиями с руководством, а их уход из блока, в силу отсутствия видимого влияния, остался незамеченным. Более скандальным стал выход из БЮТ партии "Яблоко" во главе с Михаилом Бродским в 2006 г., не поделившим с Богданом Губским сферы влияния в Киеве. Но серьезная угроза раскола в стане "бело-сердечных" впервые возникла лишь весной 2007 г., после того как примерно два десятка народных депутатов от блока перешли в антикризисную коалицию Партии регионов, СПУ и КПУ. Основной причиной массовой миграции членов фракции эксперты называли нежелание депутатов, которым до выборов обещали должности и власть, смириться с оппозиционным статусом БЮТ. Испытание оппозицией тогда не выдержал Александр Ковтуненко, помощник Юлии Тимошенко при ее первом премьерстве. Его резкий разворот в сторону ПР несложно понять, принимая во внимание должность, которую впоследствии получил политик: в сентябре 2007 г. он был назначен вице-президентом НАЭК "Энергоатом". Но через непродолжительное время, уже в январе 2008 г., был уволен новым правительством, которое возглавила Юлия Тимошенко.

Тогда же на сторону антикризисной коалиции переметнулись и нынешние депутаты от ПР Василий Хмельницкий (ЗАО "Киевхлеб", "Киевэнергохолдинг"), Александр Един ("Транс-Ойл", "Интер-контакт"), Инга Вершинина (ООО "Украинская аграрная группа "Юг-Хлеб"), Сергей Полищук (ООО "КАС"), Александр Борзых ("Укрвинпром") и еще 11 депутатов. Большинство из них не пожелали выполнять решение съезда БЮТ о сложении депутатских мандатов, что совместно с отказом от мандатов депутатов от НУНС позволяло сделать парламент неправомочным. 26 нардепов-отступников были готовы создать депутатское объединение — клон блока Тимошенко, чтобы предотвратить проведение досрочных выборов в случае самоликвидации фракции БЮТ в парламенте. Но тогда идею досрочных парламентских выборов, за которые боролась Юлия Владимировна, поддержали и Президент, и "регионалы", а большинство перебежчиков, в том числе и Александр Ковтуненко, остались за бортом ВР VI созыва.

Этот конфликт, расколовший фракцию на две части, заставил руководство БЮТ пересмотреть принципы составления избирательных списков на внеочередных выборах в парламент. Однако на имидже и влиянии блока в целом предательство двух десятков депутатов не отразилось. Что подтвердил результат выборов в 2007 г., когда БЮТ набрал на 8% голосов больше, чем годом ранее.

Только бизнес

После избрания Юлии Тимошенко премьер-министром в конце 2007 г. оппозиционные проблемы остались позади. Но внутри блока развернулась конкуренция между разными группами за возможность попасть в ближайшее окружение лидера. До этого времени самым близким соратником Юлии Владимировны был Александр Турчинов — второй номер в партийных списках и в правительстве. В его группу также входят Экс-замглавы СБУ Андрей Кожемякин, бывший его коллега по службе Анатолий Макаренко, возглавляющий сегодня Государственную таможенную службу, министр топлива и энергетики Юрий Продан, а также еще один выходец из СБУ — депутат Александр Скибинецкий. Их влияние обосновывалось не только близостью к лидеру, но и наличием мощного административного ресурса.

Реклама на dsnews.ua

Весной 2008 г. вызов группе Турчинова бросил Андрей Портнов, отвечающий в БЮТ за юридический блок (с ним консолидировались депутаты-юристы Валерий Писаренко, Владимир Пилипенко и Святослав Олийнык). Свое влияние в партии и значимость для ее лидера г-ну Портнову удалось усилить в первую очередь за счет правового сопровождения газовых переговоров с Россией. В организации и проведении встреч глав правительств и представителей "Газпрома" он принимал непосредственное участие. Именно Андрей Портнов стал автором юридической схемы, которая позволила правительству Юлии Тимошенко оставить в государственных газохранилищах 11 млрд кубометров газа, принадлежащих компании "РосУкрЭнерго". Быстрый взлет г-ну Портнову обеспечили не только его юридические таланты, но и поддержка влиятельного покровителя: его активно протежировал Виктор Медведчук, с которым некогда у бютовского юридического цеха были тесные деловые отношения.

Впрочем, его звездный час может быть еще впереди. Показать себя Андрей Портнов сможет на президентских выборах, которые, скорее всего, будут сопряжены с масштабными судебными разбирательствами из-за законодательной неопределенности. Сейчас в КС рассматривается представление Виктора Ющенко относительно соответствия Конституции нового закона о выборах президента. В зависимости от даты оглашения вердикта судей с Жилянской часть выборов может пройти по старому закону, а часть — по новому. В любом случае после их окончания противостояние между этими двумя группами, вероятнее всего только усилится.

Чужие среди своих

Еще одной бомбой замедленного действия в блоке Тимошенко является партия "Реформы и Порядок" — вторая по значимости, после "Батьківщини", составляющая блока Юлии Тимошенко, а вернее, ее лидер Виктор Пинзеник. После скандального ухода с должности министра финансов он продолжает активно критиковать действия правительственной команды, тогда как остальное руководство ПРП всячески заискивает перед Юлией Владимировной. И это делает актуальным вопрос о переизбрании г-на Пинзеника. Согласно одному из сценариев, разрабатываемых в руководстве блока, Виктора Михайловича на посту главы партии может заменить его нынешний заместитель Сергей Соболев. За последний год он стал одним из основных спикеров блока по экономическим и социальным вопросам. Однако вряд ли кто-либо рискнет инициировать отставку Виктора Пинзеника на ближайшем съезде ПРП (он должен состояться 23 октября), поскольку в партии он имеет достаточно весомый авторитет. За своего лидера, если будет предпринята попытка его сместить, выступят депутаты Владимир Бондаренко, Владимир Филенко и Игорь Грынив. Это может спровоцировать раскол не только в ПРП, но и в БЮТ в целом. Так что выяснение отношений с г-ном Пинзеником отложено как минимум до выборов. От их результатов будет зависеть и позиция ПРП относительно целесообразности дальнейшего участия в блоке Тимошенко. Не исключено, что возможное поражение премьер-министра подтолкнет Виктора Пинзеника и его партию к созданию нового объединения правых сил, о чем сегодня ведутся разговоры среди бывших членов "Нашей Украины".

Другим ярким оппозиционером в блоке Тимошенко время от времени выступает Николай Томенко. Он открыто критиковал идею создания коалиции с Партией регионов, предлагал провести одновременно президентские и парламентские выборы, что никак не входит в планы лидера, а также раскритиковал коллег по фракции, голосовавших за отставку министра иностранных дел Владимира Огрызко в марте этого года. Но, в отличие от Виктора Пинзеника, у зампреда фракции нет за спиной собственной политической силы, следовательно, избавиться от него намного проще. В то же время риторика Николая Томенко доказывает, что БЮТ уже не является монолитной силой с единогласной поддержкой проводимой руководством политики.

Наиболее явственно это подтверждает то, что блок Тимошенко медленно, но верно теряет депутатов в парламенте. Игорь Рыбаков, которого в избирательный список БЮТ рекомендовал Богдан Губский, был исключен за выход из коалиции в 2008 г., чем фактически прекратил ее существование в угоду Партии регионов. Геннадий Задирко и Владимир Каплиенко, близкие к Иосифу Винскому, поплатились за критику руководства блока после того, как министра транспорта отправили в отставку. Вслед за исключением трех членов фракции решил выйти из "Батьківщини" Григорий Омельченко. Депутат объясняет свою позицию нежеланием находиться в одной партии с коррупционерами, которым потакает руководство БЮТ. По неофициальной же версии, решение г-на Омельченко, близкого к председателю Государственного комитета по земельным ресурсам Олегу Кулиничу, могло быть связано с конфликтом на земельной почве с Богданом Губским.

В ближайшее время места во фракции может лишиться и заместитель председателя бюджетного комитета Олег Ляшко, обвинивший руководство блока в дележе госбюджета-2010 совместно с "регионалами", после того как его предложения не учли при написании главного финансового документа страны. Как следствие, на заседании фракции был поднят вопрос об его исключении, но на голосование решение пока не выносилось.

Также неясна судьба еще нескольких депутатов, которые на прошлой неделе стали фигурантами скандала, связанного с насилием над детьми в "Артеке": Виктора Уколова, Сергея Терехина и Руслана Богдана. Виктор Уколов уже лишился должности в избирательном штабе, что свидетельствует о желании руководства блока как можно скорее отмежеваться от этих событий. Не исключено, что в ближайшее время всплывут новые фамилии фигурантов дела — представителей БЮТ, и лидерам политической силы придется продолжить процесс самоочищения, что чревато негативными электоральными последствиями на выборах.

Друзья ли?

Одновременно БЮТ старается завербовать новых союзников. В последнее время с "бело-сердечными" тесно сотрудничают осколки бывшей пропрезидентской фракции. Заместитель председателя фракции НУНС в парламенте Александр Третьяков уже заявил, что они поддержат на выборах Юлию Тимошенко. Подмогу своих однопартийцев на предстоящих выборах ей предложил и лидер "Народной самообороны" Юрий Луценко. Для него это единственный шанс после выборов остаться во власти. Однако в БЮТ думают несколько иначе. Уже сейчас источники, близкие к руководству, прогнозируют отставку главного милиционера страны, если президентом станет Юлия Тимошенко. Еще быстрее он лишится должности при президенте Викторе Януковиче.

Правда, сейчас Юлия Владимировна предпочитает об этом не говорить: поддержка бывших соратников Виктора Ющенко ей выгодна. Причем не только для получения финансовой помощи. Главное — это возможность продемонстрировать обществу, кто из политиков Майдана остается верным демократическим ценностям и способен сплотить вокруг себя "оранжевые" силы. После выборов БЮТ, скорее всего, избавится от всех "союзников", к чему, впрочем, готовы и сами перебежчики. Для таких политиков, как Александр Третьяков или Николай Мартыненко, сотрудничество с БЮТ на выборах дает возможность провести подготовительную работу для создания в 2010 г. нового политического проекта.

Но, несмотря на локальные конфликты, блоку Юлии Тимошенко, в отличие от Партии регионов, пока удается оставаться сплоченной политической силой, где авторитет лидера непререкаем. До сих пор на эту сплоченность работали победы политсилы на общегосударственном уровне. В 2002 г. рейтинг БЮТ составлял лишь 7,2%, а к выборам-2007 увеличился более чем в четыре раза. Лидер блока дважды становилась премьером и сегодня имеет неплохие стартовые позиции на президентских выборах. Так что все будет зависеть от того, кто победит на выборах. После них расстановка политических сил в стране существенно изменится. Появятся новые блоки и партии под будущие парламентские выборы, и нынешние члены БЮТ, вовремя разглядевшие перспективность этого политического проекта, с такой же легкостью могут перебраться в новый.

    Реклама на dsnews.ua