• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Порочный круг. Чтобы расплатиться по старым долгам, чиновники взвинчивают процентные ставки по новым

Реклама на dsnews.ua

Минфин на прошлой неделе во второй раз за октябрь поднял доходность по облигациям внутреннего госзайма. Максимальные ставки по ОВГЗ сроком размещения на шесть и 12 месяцев в среду выросли с 24,5 и 27% до 27,89 и 29,5% годовых соответственно. До этого повышение доходностей происходило 21 октября, когда ставки по полугодовым гособлигациям подскочили с 23 до 24,5% годовых. Согласно сообщению Минфина их стремительный взлет позволил чиновникам в 2,8 раза увеличить объемы размещения ОВГЗ: 28 октября они смогли продать их на 1,249 млрд грн., при этом, правда, не преминув обвинить финансистов в спекуляциях. "Повышение ставок является следствием недобросовестного поведения участников рынка. Ими формируется доходность ОВГЗ. При проведении аукционов по размещению гособлигаций государство объявляет минимальный объем средств, который оно обязано привлечь, и не устанавливает никаких ограничений на уровень процентной ставки, как это было раньше", — рассказали "ДС" в Минфине.

Увеличение объемов размещения облигаций — главная цель, которую преследовало правительство, поднимая проценты по своим бумагам. "Минфину очень нужны деньги", — прямо говорит "ДС" старший финансовый аналитик Astrum Investment Management Сергей Фурса. Основное назначение привлеченных на прошлой неделе средств — это выплаты по предыдущим выпускам ОВГЗ: 28 октября Министерство финансов заплатило по госбумагам 1,2 млрд грн. Общие же объемы погашения по ранее размещенным гособлигациям в октябре составляют около 4 млрд грн. "Минфин старается привлечь средства для финансирования дефицита госбюджета даже по высоким ставкам", — отмечает директор департамента консалтинга инвестиционной компании Concorde Capital Андрей Герус.

Осенью основными покупателями долговых бумаг правительства были финучреждения. "На украинские инвестфонды, по нашим оценкам, сейчас приходится лишь 10% всех размещений ОВГЗ, на нерезидентов — порядка 30%, а на коммерческие банки — до 60%", — объяснил "ДС" г-н Герус. Гособлигации стали привлекать финансистов после того, как они едва ли не полностью свернули кредитование. По данным НБУ, общий кредитный портфель банков в январе–сентябре уменьшился на 9,6 млрд грн. (1,3%). "Риски по гособлигациям намного ниже, чем в случае кредитования реального сектора, а доходность практически такая же. К тому же под эти бумаги финучреждения могут получать рефинансирование НБУ", — сказал "ДС" аналитик инвестиционной группы "Сократ" Максим Штепа. Есть и другие преференции. В начале октября регулятор утвердил ряд льгот, в частности, для банков, приобретающих ОВГЗ, средства от размещения которых пойдут на финансирование мероприятий по подготовке к Евро-2012. Постановлением №567 НБУ позволил им зачислять гособлигации для покрытия обязательных резервов (до 20% их суммы).

Неофициально чиновники рассказали "ДС", что, поднимая свои ставки, рассчитывают на увеличение объемов размещения гособлигаций среди нерезидентов, которые в этом году охладели к обязательствам украинского правительства. По данным НБУ, с 5 января по 26 октября их портфель ОВГЗ уменьшился с 461,98 млн до 190,19 млн грн. Но иностранцы пока с опаской смотрят на наши ценные бумаги. "Даже после повышения их доходности мы не ожидает стремительного роста спроса. Кроме непростой экономической ситуации в Украине, зарубежных инвесторов сегодня смущает политическая неопределенность, царящая в стране. Так что вряд ли стоит рассчитывать на сколько-нибудь существенные инвестиции со стороны нерезидентов до окончания выборов", — рассказала "ДС" старший аналитик по экономическому сектору ВТБ "Капитал" (Россия) Александра Евтифьева.

Опрошенные "ДС" финансисты уверены, что в ближайшие месяцы доходность гособлигаций будет активно меняться. "В ноябре у Минфина не будет необходимости привлекать большие объемы средств, так как погашения ранее выпущенных ОВГЗ незначительны. Так что мы ожидаем снижения доходностей", — отметил в разговоре с "ДС" директор казначейства ОАО "Эрсте Банк" Роман Бондарь. По разным прогнозам, доходность облигаций Министерства финансов в этом месяце опустится до 23–25% годовых, но продержится на таком уровне недолго. "Мы допускаем, что ставки могут снова подскочить в конце декабря, когда Минфину вновь понадобятся деньги — на погашение ранее размещенных ОВГЗ объемом свыше 1,7 млрд грн.", — сказал "ДС" Максим Штепа. Темпы роста доходности будут напрямую зависеть от двух факторов: насколько оперативно чиновникам нужны будут деньги и от объемов свободных средств у банков. "Верхняя граница возможного повышения ставок по облигациям — это 30% годовых, хотя при осложнении ситуации мы допускаем ее рост и до 35% годовых", — резюмировал Андрей Герус.

    Реклама на dsnews.ua