• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Трамвай №1 запустят через полтора года

Реклама на dsnews.ua

Власти Киева намерены в следующем году начать реконструкцию трамвайной линии по маршруту №1 на Южной Борщаговке. Проект предполагает замену дорожного полотна и строительство современных остановочно-посадочных комплексов, совмещенных с объектами торговли и сервиса. Запустить движение по этому маршруту чиновники обещают через 1,5 года, а реализация всего проекта, предусматривающая участие инвесторов, может растянуться на пять лет.

Восстановление маршрута №1 от улицы Гната Юры до Симиренко станет очередным этапом реализации программы обновления трамвайного сообщения столицы. Заказчиком проекта выступила дирекция по строительству объектов наземного транспорта коммунального предприятия "Киевпастранс", которая год назад выиграла тендер на реконструкцию линии скоростного трамвая, а разработку проекта поручили сразу трем учреждениям: ДП "Институт "Киевгенплан", ОАО "Киевпроект" и КО "Центр градостроительства и архитектуры". В соответствии с градостроительным обоснованием обновления трамвайной линии маршрута №1 на участке протяженностью около 10 км планируется сооружение семи остановочно-посадочных станций, совмещенных с многофункциональными комплексами коммерческого и общественного назначения, а в ряде случаев — с наземными автостоянками. Как рассказала "ДС" архитектор ДП "Институт "Киевгенплан" Елена Курило, все они будут представлять собой двух-трехуровневые здания из легких конструкций, небольшую часть которых на втором уровне займут пешеходные переходы, а остальную площадь отдадут под размещение объектов торговли, сервиса, а также офисов и развлекательных заведений. "На данном этапе нами разработано градостроительное обоснование и определены основные параметры будущих объектов, которые зависят от площади участка и его месторасположения. А окончательные варианты проектов будут корректироваться в соответствии с пожеланиями инвесторов", — объяснила она.

По словам заместителя генерального директора КП "Киевпас-транс" Владимира Осадчего, реконструкция трамвайной линии начнется в следующем году. Ее стоимость оценивается в 90 млн грн., которые должны выделить из городского бюджета. Если сбоев в финансировании не будет, запустить движение по маршруту собираются через 1,5 года. Реализация же проекта в полном объеме рассчитана на пять лет. Инвестировать в создание сети торговых, развлекательных и других социальных объектов вдоль трамвайной линии намерена компания "Киев Сити Пленинг", которая на конкурсной основе выиграла право возведения совмещенных со станциями многофункциональных комплексов. По оценкам коммунальных архитекторов, ей придется вложить от $150 до $250 млн в зависимости от окончательного вида проектов и текущей экономической ситуации в стране (цены работ и строительных материалов). "Точнее о стоимости реализации проекта пока сказать сложно. Все будет зависеть от того, насколько намерения инвестора совпадут с идеями проектировщиков", — пояснил г-н Осадчий. Впоследствии по обновленной линии станут курсировать не только пассажирские трамваи, но и грузовой, в задачу которого войдет доставка товаров в расположенные по маршруту торговые точки.

    Реклама на dsnews.ua