• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Строительная укладка. Виктор Жердицкий заглянул в долговую яму

Реклама на dsnews.ua

Официальный страт банкротству ОАО "Південь" был дан 12 ноября, когда "Голос Украины" опубликовал соответствующее решение Хозяйственного суда Черкасской области. Распорядителем имущества должника назначен Владимир Новосельцев, который в течение ближайшего месяца будет принимать заявки от кредиторов. Согласно последней финансовой отчетности "Півдня" по состоянию на начало 2009 г. долги предприятия составляли около 2 млн грн. И погасить их завод не в состоянии.

Ключевая причина такого состояния кроется в неплатежеспособности основных клиентов "Півдня": строительных организаций, закупавших у предприятия асфальтобетон, битум, пеноблоки, тротуарную плитку и т. д. "Еще в прошлом году у нас планировалась реконструкция асфальтобетонного участка, благодаря которой увеличилось бы производство продукции и снизились объемы потребления энергоносителей. Но мы связаны со строительной отраслью, которая с середины прошлого года лежит на лопатках, поэтому эти планы пришлось отложить. В прошлом году производственные мощности завода были загружены всего лишь на 60%, а сейчас примерно на 30%. Мы работаем в режиме сокращенного рабочего дня два раза в неделю", — сообщили "ДС" на заводе. Кредиторы предприятия соглашаются с его плачевным состоянием, но при этом утверждают, что "Південь" прекратил расчеты с ними еще до того, как страну накрыл финансовый кризис.

Инициатором дела о банкротстве стало кобеляцкое ООО "Инвестиционная компания". "Еще в начале 2008 г. был заключен договор, в соответствии с которым мы поставили на завод цемент, но он рассчитался лишь частично. Всегда есть возможности для расчетов с кредиторами, но нынешние собственники завода и их управленцы поставили мою проблему на последнее место", — заявил "ДС" Николай Капустянский, в орбиту влияния которого входит ООО "Инвестиционная компания". В ответ в "Півдні" утверждают, что г-н Капустянский отказался от реструктуризации задолженности. "Мы предлагали компании рассрочить погашение долгов перед ней (в размере около 300 тыс. грн. — "ДС") сроком на год — до сентября 2010 г., но они ждать не захотели. Тогда как другой кредитор — Проминвестбанк ("Південь" должен ему 500 тыс. грн. — "ДС") — согласился на реструктуризацию задолженности до октября 2010 г. Для выполнения этого обязательства мы уже начали распродавать свою технику", — сообщил "ДС" директор ОАО Николай Головко.

При нынешнем раскладе можно констатировать, что основатель "Півдня" — киевский бизнесмен Виктор Жердицкий — вплотную подошел к утрате своего асфальтобетонного детища в пользу кредиторов. Предполагается, что уже в середине декабря Хозяйственный суд Черкасской области утвердит их реестр. Впоследствии кредиторы сформируют комитет, в руках которого и окажется судьба "Півдня". Можно предположить, что не последнюю роль в этом комитете будет играть вышеупомянутое ООО "Инвестиционная компания", но сейчас основатели этого предприятия не готовы говорить о своей дальнейшей стратегии в процедуре банкротства черкасского асфальтобетонного завода. "Мы готовы на любые варианты. Нам просто нужны наши деньги", — заявили "ДС" в "Инвестиционной компании". При этом на предприятии не исключили, что в ближайшее время для восстановления платежеспособности должника будет привлечен инвестор. По данным источников "ДС" в "Півдне", на эту роль "Инвестиционная компания" может сосватать черкасскую строительную фирму "Надежда" местного бизнесмена Андраника Казаряна, которая уже давно пыталась взять в аренду асфальтобетонный завод г-на Жердицкого.

Такое развитие событий вряд ли станет для Виктора Жердицкого большой трагедией. Ведь оформление контроля над подавляющим большинством строительных предприятий осуществлялось киевским бизнесменом (совместно с нынешним замглавы НАК "Нафтогаз України" Игорем Диденко) через разного рода схемы, в которых принимал участие Градобанк. Это финансовое учреждение, возглавляемое г-ном Жердицким, известно в стране не только покупкой цементных заводов, но и растратой 86 млн немецких марок, которые принадлежали распорядителю средств остарбайтеров — фонду "Взаимопонимание и примирение", из-за чего Виктору Жердицкому пришлось провести несколько лет в федеральных пенетрационных заведениях Германии.

    Реклама на dsnews.ua