• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Земля прокормит всех. Новая порция инвестиций в сельское хозяйство уже привела к увеличению числа вакансий и росту зарплат в отрасли

Реклама на dsnews.ua

Продовольствие становится все более ходовой "валютой" на мировом рынке, что позволяет специализированным холдингам претендовать на первые места в списке самых богатых компаний страны. Поскольку этот бизнес динамично расширяется, отрасль нуждается в новых рабочих руках, причем оплачивается труд на земле, вопреки сложившимся стереотипам, все лучше и лучше.

Все в поле

Богатый урожай сельскохозяйственных культур, который Украина получала в последние годы, и благоприятная ценовая конъюнктура, сложившаяся на мировом продовольственном рынке, дают возможность отечественным аграриям расширять бизнес, несмотря на кризис. Руководитель группы компаний Tesslagroup (специализируется на животноводстве и переработке) Игорь Шевченко утверждает, что отрасль остается одной из немногих, на которую экономические сложности в стране оказали минимальное влияние. По его словам, сейчас активно развиваются практически все сегменты сельскохозяйственного рынка — от животноводства и растениеводства до экспорта и переработки выращенного.

Как следствие, практически все профильные компании увеличивают штатное расписание. По данным президента портала SuperJob Алексея Захарова, в ноябре началась очередная волна роста вакансий для аграриев. Наиболее крупными работодателями являются вертикально интегрированные холдинги, специализирующиеся на животноводстве и растениеводстве, а также предприятия, продающие технику, корма и средства защиты растений. Перечень специалистов, в которых нуждаются селяне, весьма широк и включает агрономов, животноводов, зоотехников, ветеринаров, специалистов по продажам, финансистов, инженеров, не говоря уже о рабочих, дефицит которых в отрасли чувствовался всегда. С укреплением позиций Украины на экспортном рынке появляются все больше трейдерских компаний, которым нужны квалифицированные логисты, финансисты и специалисты по продажам, добавляет Игорь Шевченко. Заместитель генерального директора ООО "СП "Нибулон" Лариса Бурик говорит, что основные для любого сельскохозяйственного предприятия специалисты — это агрономы, ветеринары, инженеры-механики, бухгалтеры и экономисты.

Но с расширением бизнеса холдинги все чаще нуждаются и в непрофильных кадрах. "К примеру, в этом году мы начали реализацию нового инвестиционного проекта, предусматривающего сооружение семи элеваторов, создание собственного флота, строительство буксиров. Поэтому компании необходим персонал с техническим образованием: кораблестроители, гидротехники, специалисты для флота, строители, инженеры", — рассказывает г-жа Бурик.

"Урожайные" вакансии

На волне кризиса зарплаты во многих холдингах снизились на 30–40%. Но с начала нынешней осени, когда в отрасль опять пошли большие инвестиции, наблюдается обратная тенденция: одни компании уже увеличили фонд оплаты труда на 10–15%, другие обещают пересмотреть ставки в ближайшее время.

Реклама на dsnews.ua

Работодатели также возвращают на докризисный уровень изрядно похудевшие с начала года компенсационные пакеты и выплату премиальных, что делает специализированные компании весьма привлекательными для соискателей. К примеру, рядовой агроном в крупном холдинге получает не менее 10 тыс. грн. в месяц, а главный — до 25 тыс. В мелких хозяйствах ставки ниже, но по региональным меркам все же немаленькие — до 5–7 тыс. грн. Ветеринары могут претендовать на 3–5 тыс., инженеры — на 2,5–4 тыс. грн. Менеджеры по продажам зарабатывают не менее 4–7 тыс., управленцы — 15–60 тыс., финансисты — 10–30 тыс. грн. У рабочих зарплаты продолжают оставаться низкими и стартуют с 1 тыс. грн. в месяц, что объясняет высокую текучесть кадров. Но хорошие специалисты, к примеру комбайнеры, в сезон могут зарабатывать до 10–15 тыс. в месяц.

Щедрость работодателей во многом связана с дефицитом квалифицированных кадров. На первый взгляд, число претендентов на рабочие места с начала кризиса выросло. По данным Алексея Захарова, сейчас на одну вакансию претендуют порядка 15 соискателей. Лариса Бурик добавляет, что кажущееся изобилие на рынке труда в немалой степени обеспечили гастарбайтеры, которые до кризиса работали в западных хозяйствах, а сейчас пытаются устроиться на родине. "Тем не менее найти нужного профессионала не так-то просто", — сетует Игорь Шевченко, по словам которого особенно дефицитными являются специалисты с профильным (агрономы, ветеринары) и техническим (инженеры по обслуживанию сельхозтехники) образованием. Молодежь в отрасль идет неохотно, а средний возраст работающих превысил 50 лет, что уже в ближайшем будущем может стать серьезной проблемой.

Чтобы избежать кадрового голода, многие компании сотрудничают с профильными вузами, утверждая, что не только охотно берут на работу выпускников, но и всячески содействуют их быстрому продвижению по карьерной лестнице. В "Нибулоне" рассказывают, что работают с более чем 30 институтами во всех регионах страны, приглашая студентов на практику, а затем и на постоянную работу. Более того, молодым специалистам аграрии обещают не только подъемные при переезде в сельскую местность, но и возможность в течение трех лет получить квартиру. А поскольку филиальная сеть компании постоянно расширяется, у молодого специалиста есть все шансы уже в первые годы работы продвинуться по службе.

"Пряники" потенциальных работодателей постепенно нивелируют непрестижность сельского труда. По словам Алексея Захарова, среди претендентов на должности в аграрных компаниях растет число жителей мегаполисов. К примеру, среди соискателей на управленческие вакансии — 38% киевлян, 7% харьковчан и 6% одесситов. Эксперты прогнозируют, что данная тенденция позволит уменьшить дефицит квалифицированных кадров в сельском хозяйстве. Кроме того, работодатели рассчитывают на популяризацию аграрного образования среди абитуриентов. Для этого некоторые компании даже готовы учить студентов на контрактном отделении за свой счет.

    Реклама на dsnews.ua