• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Циничный турнир олигархов

Реклама на dsnews.ua

11 и 12 декабря в киевском Театре на Подоле состоится премьера спектакля "Игры олигархов" по одноименному произведению Александра Прогнимака. В 2008 г. эта сатирическая пьеса получила премию "Золотое перо" "за наиболее реалистичный подход к отражению политической жизни нашей страны".

Герои постановки, могущественные олигархи, играют в шахматы, поставив на кон самый большой украинский завод. Время от времени они отвлекаются от процесса, давая распоряжения подчиненным насчет текущих парламентских дел, принимают важные законопроекты. Так люди манипулируют судьбой страны, не задумываясь о пагубных последствиях своей деятельности. По словам режиссера-постановщика, художественного руководителя театра, народного артиста Украины Виталия Малахова, в пьесу Александра Прогнимака были внесены незначительные изменения. В частности, выбрано другое место действия: события проходят не в доме одного из героев, а на телевидении. Соответственно, процесс игры в шахматы прерывается остроумно поставленными рекламными роликами, анонсами программ. Так достигается большая зрелищность, легкость восприятия довольно серьезного текста.

По мнению Виталия Малахова, одним из наиболее интересных моментов пьесы является развенчание иллюзии о том, что обыватели могут как-то влиять на глобальные события в стране. На самом деле выбор масс предопределяет прямая или скрытая политическая реклама, тонкие психологические ходы власть имущих. Авторы постановки наглядно демонстрируют, что "над всем должны быть кто-то и что-то".

В сценографии Марии Погребняк воспроизведен интерьер телевизионной студии, используются видеопроекции. Оригинальное музыкальное сопровождение, созданное композитором и аранжировщиком Тимуром Полянским, включает авторские композиции, а также импровизации на тему мировых джазовых хитов. Звучат узнаваемые музыкальные заставки из рекламных роликов. В спектакле принимают участие актеры Театра на Подоле: Виктория Булитко, Максим Грубер, Василий Кухарский, Валентина Коврига (она также является постановщиком танцевальных номеров), Александр Фоменко. Художник по костюмам — Нина Руденко.

Начало в 19.00. Цена билетов — 70 грн.

    Реклама на dsnews.ua