• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Физкульт-привет. Киевский бизнесмен Игорь Тынный остался без места для тренировки

Реклама на dsnews.ua

Бизнес-партнер совладельца "РосУкрЭнерго" Ивана Фурсина Игорь Тынный лишается имущества ГП "Завод 410 Гражданской авиации". В декабре Хозсуд столицы признал недействительным договор купли-продажи спорткомплекса, отчужденного в прошлом году авиаторами в пользу принадлежащей г-ну Тынному компании "Ви Эй групп".

Спорное имущество (на Воздухофлотском просп., 80) общей площадью около 19 тыс. кв. м было реализовано ГП "Завод 410 Гражданской авиации" через Центральную универсальную биржу на аукционе в январе 2008 г. Его победителем стало столичное ООО "Ви Эй групп", предложение которого оказалось наиболее щедрым — 7,2 млн грн. Однако подписывать договор купли-продажи заводчане не стали, мотивируя отказ тем, что через несколько дней после торгов делать это им запретил управляющий орган в лице Минпромполитики. В ответ "Ви Эй групп" подал иск в Хозсуд Киева. Свою позицию компания аргументировала тем, что ранее министерство само согласовало продажу имущества авиаремонтного завода. Изменение позиции Минпрома неудивительно. Зеленый свет продаже спорткомплекса был дан 4 декабря 2007 г., в то время, когда ведомство возглавлял Анатолий Головко, а вот решение об ее отмене появилось уже за подписью нового министра — Владимира Новицкого.

Данная кадровая ротация для "Ви Эй групп" оказалась критической. Эта компания, по информации "ДС", принадлежит столичному предпринимателю Игорю Тынному. Игорь Владиславович является бизнес-партнером Ивана Фурсина, с которым ранее они занимались скупкой акций расположенной напротив Киево-Печерской лавры обувной фабрики "Киев". Иван Фурсин, как известно, вместе с Дмитрием Фирташем является совладельцем одиозного газотрейдера "РосУкрЭнерго", отношения с которым у нынешнего премьера Юлии Тимошенко сложились более чем прохладные.

Несмотря на неприятие бизнеса указанных господ действующей властью, ГП "Завод 410 Гражданской авиации" в мае 2008 г. все же пошло на подписание договора купли-продажи. На предприятии говорят, что это был вынужденный шаг — мол, подписать договор их обязал Хозсуд столицы. Правда, не поясняют, почему не стали обжаловать его решение в апелляционном порядке. Вместо заводчан и министерства с лета прошлого года этим занялась Генпрокуратура. В январе 2009 г. Высший хозсуд удовлетворил ее кассацию и признал проведение аукциона незаконным. При принятии такого решения ВХСУ не стал руководствоваться распоряжениями Минпромполитики, а взял за основу временный мораторий Кабинета Министров от 24 декабря 2007 г. на отчуждение объектов государственной собственности.

Постановление ВХСУ позволило прокуратуре инициировать новый судебный процесс. На этот раз по признанию уже заключенного договора купли-продажи недействительным. И 10 декабря это требование было полностью удовлетворено. Более того, одновременно с ним суд отклонил встречный иск "Ви Эй групп", которая просила передать спорткомплекс ей в управление. Дальнейшее судебное противостояние "Завода 410 Гражданской авиации" и фирмы г-на Тынного, судя по всему, будет напрямую зависеть от того, как закончится избирательная кампания в стране.

    Реклама на dsnews.ua