• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Пей до дна. Похудение отечественного водочного рынка усилило борьбу за потребителя

Реклама на dsnews.ua

Рынок крепкого алкоголя долго сопротивлялся, но все же пал под влиянием кризисных тенденций — к концу года негативная динамика может достигнуть 40%. Впрочем, пить украинцы меньше не стали, ведь теневой сегмент с начала сезона удвоился. Сохраняющаяся возможность заработать только раззадорила производителей, тем более что у некоторых появилась реальная возможность упрочить свои позиции.

Трезвость не всем на пользу

Производителям алкоголя испортили праздник. "Если в первом полугодии, несмотря на кризис, ЛВЗ нарастили выпуск в 2,7 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого сезона, то уже с июля динамика пошла на спад. С середины лета по октябрь объемы производства крепких напитков упали более чем на треть, а по итогам года отрицательная динамика составит 40%", — считает директор ассоциации "Укрводка" Иван Жолнер. Согласно данным Госкомстата за 10 месяцев текущего года водочники выпустили 32,6 млн дал против 41,3 млн за аналогичный период 2008 г. И дело не в массовом отказе украинцев от спиртного. С повышением с нынешнего июля акцизного сбора более чем на 50% (до 34 грн./л чистого спирта) отрасль опять возвращается в тень. По информации г-на Жолнера, за последние пять месяцев из существующих в Украине 65 предприятий, разливающих крепкий напиток, приостановили работу более 30 региональных ЛВЗ. В то же время доля неучтенных официальной статистикой объемов производства алкоголя, наоборот, увеличилась с прежних 18 до 40%.

Ситуацию усугубляет тот факт, что "паленая" водка пользуется все большим спросом, так как по мере обнищания населения главным фактором выбора все чаще становится цена. Уделять повышенное внимание сегменту дешевой продукции вынуждены и добропорядочные изготовители, поскольку, по словам председателя совета директоров компании Nemiroff Александра Глуся, в 2009 г. емкость этой ниши заметно выросла. В результате водочники стали жаловаться на снижение общей рентабельности. Впрочем, цифры, которые для алкогольных компаний кажутся смешными, на других рынках посчитали бы более чем доходными: прибыльность разлива крепких напитков превышает 50%. Неудивительно, что конкуренция за потребителей накалилась до предела. Лидеры использовали кризисные тенденции в отрасли для окончательного вытеснения "малышей". Доля десяти крупнейших алкогольных предприятий, говорит Иван Жолнер, в текущем году выросла с 70 до 85%. Стоит отметить, что закрытие некоторых заводов пойдет рынку только на пользу, так как в прежние годы они активно "химичили" с акцизными марками, разливая неучтенный крепкий алкоголь под видом слабоалкогольных напитков. И как только схему пресекли, разделив "высокоградусные" и "слабоалкогольные" марки, объемы производства в некоторых регионах упали в разы.

Мощности многих ЛВЗ на сегодняшний день загружены не более чем на 20%, так что в ближайшее время перераспределение сфер влияния на рынке в пользу крупных компаний лишь усилится. В ассоциации прогнозируют, что большинство мелких предприятий вообще закроются, так как над отраслью нависла угроза очередного повышения акцизного сбора. В ВР зарегистрированы два "алкогольных" законопроекта: первый (№5251) предусматривает увеличение ставки до 50 грн., второй (№5251–1) — до 84 грн. за литр 100%-ного спирта. Один из них наверняка примут, поскольку крупные производители горячительного особенно не выступают против очередного повышения.

Коммерческий директор ЛВЗ "Хортиця" Алексей Тихонов считает, что поднятие акцизов приведет к остановке отрасли до февраля 2010 г. только из-за отсутствия марок акцизного сбора, которые, согласно требованиям ГНАУ, необходимо заказывать за два месяца. В результате отрасль вполне может превратиться в "закрытый клуб".

"На коня"

Реклама на dsnews.ua

Усиление борьбы за передел внутреннего рынка тем более вероятно, если учесть, что на экспортных направлениях, которые водочники холили и лелеяли в течение последних пяти лет, ситуация складывается не совсем так, как хотелось бы поставщикам. По данным ассоциации "Укрводка", за 10 месяцев этого года экспорт алкоголя на внешние рынки сократился почти на 25%, что связано с кризисными тенденциями в мире. Больше всего продажи упали в Европе и США.

Впрочем, некоторые страны продолжают радовать наших поставщиков. К примеру, Александр Глусь рассказывает, что их продажи в Китае, экономика которого остается вполне стабильной, выросли в этом году более чем на 300%. Все больше водки пьют и жители Беларуси. Удалось удержать на прошлогоднем уровне экспорт спиртного в Прибалтику, Россию и Армению. Стратегическим рынком для украинских компаний в 2009 г. стал Казахстан, где стремительно увеличивается доля премиального сегмента алкоголя.

В Nemiroff сообщили, что начинают осваивать рынки Индии, Египта и Турции. Последние две страны интересны, в первую очередь, наличием наших туристов, которые выбирают знакомые брэнды. По словам Алексея Тихонова, они нарастили поставки в Россию, отвоевав более 30% местного рынка импортного алкоголя, а также планирует укрепить свои позиции в других странах СНГ и Западной Европе.

Впрочем, наша водка хорошо продается, пока стоит недорого. Но по мере повышения налоговой нагрузки цена будет расти, что может сделать отечественный алкоголь неконкурентным на мировом рынке.

    Реклама на dsnews.ua