• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Деньги на пропой. Европейцы выделят Николаеву кредит на реконструкцию системы водоснабжения

Реклама на dsnews.ua

В начале февраля между Украиной и Европейским инвестиционным банком было подписано финансовое соглашение по реализации проекта "Развитие системы водоснабжения и водоотведения в Николаеве", на финансирование которого областной центр получит льготный кредит в сумме 15,54 млн евро под гарантии украинского правительства. Ожидается, что в ближайшее время этот документ ратифицирует Верховная Рада.

Как сообщил "ДС" мэр Николаева Владимир Чайка, кредит будет предоставлен на 15 лет с отсрочкой платежа на три года. "Первые три года "Николаевводоканал" должен будет платить только от 0,3 до 0,85% в зависимости от межбанковского курса валют. Комиссия при подписании договора составляет 0,1% суммы займа", — уточнили в горсовете, добавив, что Еврокомиссия предоставит коммунальщикам грант в 3 млн евро, который также потратят на реконструкцию водопроводного хозяйства.

По словам директора ГКП "Николаевводоканал" Василия Тельписа, европейские деньги для реализации проекта развития системы водоснабжения и водоотведения областного центра предприятие получит только на условиях софинансирования: местные власти должны изыскать такую же сумму. "Общая стоимость проекта составляет 31,08 млн евро", — рассказал он. В муниципалитете называют как минимум четыре источника средств: государственная казна, бюджет города, Украинский экологический фонд и собственные деньги "Николаевводоканала". Правда, назвать долю каждого из них чиновники пока не могут, ссылаясь на то, что еще не утверждена смета страны и, соответственно, местная. Не исключено, что коммунальщики, чтобы наскрести деньги на свой пай, поднимут тарифы на предоставляемые услуги. Сейчас за кубометр воды николаевские потребители платят 1,98 грн., за куб стоков — 1,74 грн.

Впрочем, это не последнее требование европейских банкиров. Они настаивают на том, что до погашения кредита украинская сторона не должна допустить реорганизацию ГКП "Николаевводоканал" и обязана будет согласовывать с ними кадровую политику предприятия.

Проект развития системы водоснабжения, включающий капитальный ремонт участков сетей, реконструкцию и модернизацию очистных канализационных сооружений и внедрение энергосберегающих технологий, будет реализовываться в течение восьми лет. "Общий износ очистных сооружений водопровода составляет 43%, в аварийном состоянии находится около 55 км водопроводных сетей, из-за чего теряется треть подаваемой воды. Также необходимо срочно заменить 80 км канализационных магистралей, включая самотечные коллекторы. В критическом состоянии находятся и городские канализационные очистные сооружения, из-за чего в Днепро-Бугский лиман попадают плохо очищенные стоки", — сетуют коммунальщики. В долгосрочной перспективе они планируют строительство новых очистных сооружений по биологической очистке сточных вод и сети современных коллекторов, на что понадобится еще порядка 50 млн евро.

Как рассказал пресс-секретарь ГКП "Николаевводоканал" Тарас Креминь, к реализации проекта будут привлекаться как отечественные, так и зарубежные компании. Однако дата проведения тендеров пока неизвестна, как и сроки поступления первого транша кредитных средств. "Это будет зависеть от того, когда Верховная Рада Украины ратифицирует договор с Европейским инвестиционным банком о предоставлении кредита", — сообщили на предприятии.

    Реклама на dsnews.ua