• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Медом намазано. Возле "Олимпийского" таки построят офисный центр

Реклама на dsnews.ua

В ходе ближайшей сессии Киеврады городские депутаты рассмотрят вопрос о выделении в долгосрочную аренду участка площадью 0,07 га, расположенного по улице Физкультуры, 2. Формально он находится на территории Троицкой площади, в пределах обнесенной забором площадки, на которой возводился печально известный ТРЦ "Троицкий", снесенный по решению властей в прошлом году. Как рассказали "ДС" представители земельной комиссии горсовета, сейчас здесь находится здание площадью 54 кв. м, а в нем — водоносная скважина, ранее принадлежащие ОАО "Киевводоканал". В апреле минувшего года ООО "Рейтинг І", которое наблюдатели связывают с группой компаний "Мегамаркет", выкупило это сооружение у "Киевводоканала", на основании чего и получило право претендовать на надел под своим имуществом. "Отказать компании в выделении этого участка нет никаких причин, ведь владельцы любых зданий имеют приоритетное право аренды или покупки надела, на котором размещены их объекты", — утверждают члены земельной комиссии Киеврады.

В соответствии с утвержденным земельной комиссией проектом землеотвода на вышеупомянутом участке планируется построить отельно-офисный центр. Изюминка в том, что согласованная с УЕФА концепция благоустройства Троицкой площади не предполагает возведение капитальных сооружений на этом месте. Единственное исключение архитекторы собирались сделать для православной церкви: некогда существовавший здесь храм Святой Троицы разрешили восстановить в углу площади, рядом с Театром оперетты.

Представители Главного управления архитектуры, градостроительства и дизайна окружающей среды КГГА, под контролем которого находится проект благоустройства площади, официально отказались комментировать целесообразность строительства данного объекта. Однако в неформальной беседе они согласились, что если надел будет отведен компании, застройка площади весьма вероятна, поскольку концепцию благоустройства легко можно пересмотреть. "Насколько нам известно, возведение офисного центра и отеля перед входом на стадион "Олимпийский" противоречит рекомендациям УЕФА относительно благоустройства Троицкой площади. До этого власти утверждали, что площадь будет пустой. На деле же мы видим, как ее потихоньку начинают застраивать, даже не стесняясь европейских чиновников. Видимо, мэрия жаждет очередного скандала на международном уровне", — резюмировала руководитель фракции БЮТ в Киевраде Татьяна Мелихова.

    Реклама на dsnews.ua