• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

С приветом из Бобруйска. Белорусская "мокрая" ДВП возвращается

Реклама на dsnews.ua

Украинские власти дают возможность белорусским производителям ДВП стать ближе к нашим мебельщикам. На прошлой неделе Минэкономики Украины сообщило о достижении договоренности с компанией "Могилевэнерго", которая согласилась ограничить поставки древесно-волокнистых плит мокрого способа производства в нашу страну на этот год лимитом в 1,4 млн кв. м.

О том, что украинская и белорусская стороны нашли "мокрый" древесный консенсус, стало известно по итогам консультаций в Минске, участниками которых стали Министерство экономики Украины и Министерство иностранных дел Беларуси. В минувшую среду пресс-служба украинского экономического ведомства сообщила о достижении принципиальной договоренности между крупнейшим отечественным производителем ДВП "Униплит" (Выгода, Ивано-Франковская обл.) и белорусским предприятием "Могилевэнерго". Стороны решили изменить добровольные обязательства "Могилевэнерго" по поставкам ДВП мокрого способа производства (полученная с его использованием плита является с одной стороны гладкой, а с другой — рельефной. — "ДС") на наш рынок. В 2010 г. белорусская компания обязуется отгрузить в нашу страну не более 1,4 млн кв. м этой продукции по минимальной цене $0,82/кв. м. "Указанная договоренность будет реализована соответствующим решением Межведомственной комиссии по международной торговле относительно внесения изменений в ценовые обязательства белорусского производителя", — сообщила по этому поводу пресс-служба Минэкономики.

Сговорчивость белорусов, на первый взгляд, может показаться капитуляцией. Ведь еще летом 2008 г. РУП "Могилевэнерго", в состав которого входит монопольный производитель ДВП в этой стране — Бобруйский завод древесно-волокнистых плит, обязалось поставлять в Украину не более 7 млн кв. м "мокрых" ДВП в год. Это самоограничение позволило компании обходить пошлину в размере 68,75% от таможенной стоимости, введенную нашей страной против белорусских плит в 2002 г. по инициативе ООО "Униплит". Но лишь теоретически, поскольку белорусы обязались ввозить свою продукцию по цене не менее $1/кв. м. А после начала кризиса и падения строительного и мебельного рынков цены на "мокрую" ДВП, которая применяется мебельщиками в качестве задних стенок корпусной мебели, значительно просели. Так, если в 2008 г. ее можно было продать в Украине почти за $1,3 за квадрат, то в 2009 г. цена опустилась ниже $1. Бобруйскому заводу эта разница стоила ухода с украинского рынка: если в 2008 г. "Могилевэнерго" сбыл в нашей стране почти 3,1 млн кв. м своей продукции — на $3,5 млн, то в 2009 г. ее поставок не было вообще.

Разумеется, это не радовало белорусов, которые стремились вернуться на привлекательный рынок сбыта. Для этого "Могилевэнерго" с помощью руководства страны активизировало переговорный процесс с украинской стороной, который завершился согласием последней на снижение ценового и количественного порога для ДВП из Беларуси. Впрочем, революции на украинском рынке "мокрых" древесно-волокнистых плит по этому поводу не предвидится. Его емкость оценивается почти в 12 млн кв. м, поэтому даже при полной реализации своей квоты белорусы не смогут завоевать существенную долю данного рынка. Тем более что конкурировать им придется не только с "Униплитом", который контролируют харьковские бизнесмены Олег Киселев, Владимир Гурко и Павел Манасьян, но и с производителями из соседних стран. Среди них поляки, поставившие в прошлом году в нашу страну почти 1 млн кв. м "мокрого" ДВП — на $1,3 млн, и россияне, отгрузившие за это же время в Украину, несмотря на действующую против них 31,58%-ную пошлину, 900 тыс. квадратов — на $860 тыс.

    Реклама на dsnews.ua