• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Игры разумом. Государство окончательно утратило контроль над финансовыми потоками в сфере интеллектуальной собственности

Реклама на dsnews.ua

Одним из первых шагов Дмитрия Табачника в должности министра образования стала отмена решения его предшественника о передаче управления "Укрпатентом" от департамента интеллектуальной собственности, возглавляемого Николаем Палладием, Министерству образования и науки. Тем самым получаемые предприятием миллионные доходы снова будут выведены из-под государственного контроля.

"Укрпатент" (ГП "Украинский институт промышленной собственности") оперирует весьма внушительными суммами, имея монопольные права на предоставление специфических видов платных услуг. В частности, предприятие проводит экспертизы заявок на получение патента на изобретение, товарный знак, промышленную модель, полезные образцы, проводит регистрацию объектов промышленной собственности и выдачу охранных документов на них. Среди сопутствующих услуг — изготовление копий документов и выписок из реестра, предоставление информации о порядке оформления заявок на изобретения и выдаче патентов на них. "Именно "Укрпатент" выполняет львиную долю всех работ по выдаче охранных документов, и именно на его счета поступают государственные сборы за совершение таких действий. К примеру, чтобы подать заявку на торговую марку, нужно заплатить госсбор в размере не менее 1000 грн. В феврале 2010 г., по данным "Укрпатента", таких заявок было подано 2489. То есть сборы составили как минимум 2,5 млн грн. А ведь госпошлина по многим заявкам может варьироваться от 2 тыс. до 5 тыс. грн. Кроме того, есть еще сборы за продление срока действия свидетельства (не менее 3000 грн. за один торговый знак), внесение изменений в материалы заявки (не менее 800 грн.), сборы по изобретениям, полезным моделям, промышленным образцам и многие другие. Если кто-то и контролирует использование этих средств, то только Госдепартамент. Министерство и прочие органы таких полномочий не имеют", — рассказал "ДС" один из патентных поверенных.

При "Укрпатенте" также существует филиал — Украинский центр инноватики и патентно-информационных услуг. Именно ему предоставлено "эксклюзивное" право доступа ко всем базам данных "Укрпатента", что позволяет проводить информационные поиски по уже поданным, но еще не опубликованным для общего доступа заявкам на выдачу охранных документов. Цена такой услуги составляет не менее 500 грн. Обе структуры также активно помогают решать конфликты между компаниями на почве использования похожих или идентичных названий, торговых марок, рецептов или моделей продукции. Это является не менее полноводным источником доходов, но уже не самих госструктур, а чиновничьего аппарата.

Согласно уставу предприятия, утвержденному в 2000 г., функции управления им разделены между департаментом интеллектуальной собственности и Минобразования. Однако министерское участие в управлении было чисто формальным. Ключевые вещи: структура, численность персонала, смета, тарифы на услуги, привлечение юристов для защиты интересов "Укрпатента" в судах, получение кредитов и сдача в аренду помещений и оборудования — решаются исключительно по согласованию с департаментом интеллектуальной собственности. Сотрудничество же с Минобразования ограничивалось разработкой проектов законодательных актов, регулирующих сферу интеллектуальной собственности.

Директором "Укрпатента" вот уже 10 лет является Алла Жаринова, которую считают приближенной Николая Палладия. Опрошенные "ДС" патентные поверенные говорят, что кураторство Госдепартамента интеллектуальной собственности пошло "Укрпатенту" на пользу. К примеру, срок проведения экспертиз объектов интеллектуальной собственности сократился вдвое. А то, что юрфирма дочери главы Госдепартамента Евгении Палладий и племянника Александра Курзина фактически стали "местом решения проблем", считают неизбежными издержками работы с госорганом.

Однако в конце 2009 г. бывший министр образования и науки Иван Вакарчук при поддержке руководителя профильного парламентского комитета бютовца Владимира Полохало и директора Научно-исследовательского центра судебной экспертизы по вопросам интеллектуальной собственности при Минюсте Петра Крайнева решил усилить контроль над деятельностью "Укрпатента" со стороны своего ведомства. Приказом Минобразования №1136 от 15 декабря 2009 г. госпредприятие было переведено в прямое подчинение ведомства г-на Вакарчука.

Суть конфликта, разгоревшегося между Иваном Вакарчуком и Николаем Палладием, — желание контролировать немалые средства, которые проходят через "Укрпатент". По мнению опрошенных "ДС" патентных поверенных, главной целью затеянного г-ном Вакарчуком реформирования управления "Укрпатентом" было сокращение полномочий Николая Палладия в пользу Петра Крайнева. Сам Петр Павлович неоднократно заявлял о необходимости расширения полномочий Госдепартамента интеллектуальной собственности и выделения его в отдельный центральный орган исполнительной власти с прямым подчинением Кабмину и о необходимости наполнения кадрового состава департамента "профессионалами".

Реклама на dsnews.ua

Юристы отмечают, что реализация идеи с усилением контроля Минобразования "интеллектуалами" позволила бы ликвидировать схему выдачи псевдопатентов. Ярким примером чего является выдача во время расцвета Тендерной палаты патента ее основателю Антону Яценко на "изобретение" способа проведения госзакупок через тендеры. Еще одно "изобретение" такого рода — патент на "способ продажи товаров и предоставления услуг через интернет курьерской доставкой". Он был выдан депутату Игорю Шарову и дочери г-на Палладия Евгении.

Однако новая власть не дала завершить начатого экс-министром. Николай Палладий, сумевший удержаться в должности при трех предыдущих министрах, нашел подходы и к сердцу их сменщика, благодаря чему снова получил безраздельную власть над "Укрпатентом". "Хотя на самом деле для того, чтобы сделать систему прозрачнее, достаточно было бы внести изменения в устав "Укрпатента" и положение о Госдепартаменте, где бы Минобразования получило больше прав и полномочий. Ведь если одно лицо финансы получает, а второе его контролирует, то им проще договориться между собой и действовать только в своих интересах, чем при контроле над деятельностью обеих структур", — говорит директор юридической и патентной фирмы "ИНТЭЛС-Украина" Юлия Прохода.

    Реклама на dsnews.ua