• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Обувщики выходят из подполья

Реклама на dsnews.ua

В 2001 г. объемы производства продукции легальных предприятий обувной отрасли по сравнению с минувшим годом увеличатся приблизительно на 20%. Об этом заявил президент Национального кожевенного союза Украины Александр Лисица. По его словам, за последнее время наметилась тенденция к тому, что все большее число отечественных обувных предприятий начинают отдавать предпочтение легальной работе на украинском рынке. На сегодняшний день их насчитывается до 700, в тени же работает около 2,5 тыс. (причем львиная доля приходится на Киев и область).
Учитывая, что в этом году планируется выпустить около 16 млн пар обуви против 12,5 млн пар в 2000, то смело можно говорить о том, что и здесь столичные теневики держат пальму первенства — количество произведенной ими продукции достигает 10 млн. Таким образом, как сообщил Александр Лисица, с учетом теневой продукции, объемы производства обуви в Украине составляют 50–55 млн пар — при годовой потребности около 100 млн. Не следует забывать и об импортной продукции, которая на внутреннем рынке составляет 85–90% (при этом больше половины — это обувь китайского и турецкого производства).
По мнению главы Национального кожевенного союза г-на Лисицы, выход предприятий из теневого сектора экономики обусловлен некоторым ростом платежеспособности населения, ценовой и маркетинговой политикой товаропроизводителей.

    Реклама на dsnews.ua