• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Все пропало. "Регионалы" оставили оппозицию без ключевых парламентских комитетов

Реклама на dsnews.ua

Парламентское большинство лишило своих оппонентов основных рычагов контроля за властью в Верховной Раде. На прошлой неделе пропрезидентские фракции провели кадровые перестановки в парламентских комитетах, проигнорировав при этом интересы оппозиции. Вопреки претензиям оппозиции, под контролем большинства остались комитеты: правосудия, бюджетный и регламентный, по борьбе с оргпреступностью, социальной и аграрной политики. Руководство коалиции считает, что затягивание кадровых ротаций в парламентских комитетах застопорит бюджетный процесс. Поэтому при их разделе с оппозиционерами особо не церемонится. А после принятия основного финансового документа большинство хочет и вовсе урезать права оппозиции, изменив Закон "О регламенте Верховной Рады Украины".

Контроль здесь неуместен

После поражения в Конституционном суде в споре о легитимности коалиции "тушек" оппозиции нанесен очередной удар. На этот раз пропрезидентское большинство решило избавиться от контроля со стороны оппонентов на уровне парламентских комитетов. После того как более двух десятков депутатов из коалиции перекочевали в правительство и Администрацию Президента, освободились руководящие должности в нескольких комитетах Верховной Рады. Да и пополнившим ВР новым депутатам необходимо было определяться с направлением своей деятельности. Посему возник вопрос о кадровых ротациях в структуре парламента. Большинство отказалось прислушаться к пожеланиям оппозиции, распределив должности в комитетах на свое усмотрение, оперативно проголосовав за необходимые решения.

В результате кадрового блицкрига коалиция получила большинство в основных комитетах Верховной Рады. В бюджетном комитете его теперь представляют 18 депутатов (оппозицию — 16), в регламентном — 12 (против 10), в комитете по борьбе с организованной преступностью — 13 (10), в комитете по правосудию — 15 (10), в аграрном — 14 (9). Чтобы добиться своего, "регионалы" даже не стали изобретать хитроумных схем, а просто в очередной раз грубо нарушили законодательство, закрыв глаза на положения регламента ВР, с помощью которого им только что удалось узаконить новое большинство в парламенте. Речь идет о статье 81 закона о регламенте работы парламента, которая закрепляет за оппозицией право контролировать деятельность ключевых комитетов: бюджетного, регламентного, свободы слова, охраны здоровья, борьбы с организованной преступностью и коррупцией, правосудия, науки и образования, а также законодательного обеспечения правоохранительной деятельности.

На данный момент представители оппозиционных политических сил занимают руководящие должности лишь в комитете по науке и образованию и законодательного обеспечения правоохранительной деятельности. Первый возглавляет Владимир Полохало, второй — Виктор Швец (оба — БЮТ). Остальными вышеупомянутыми комитетами руководят представители ПР, КПУ и блока Литвина, и делиться с оппонентами своими должностями они не намерены. Исключение составляет комитет по вопросам свободы слова. Там после ухода Анны Герман на работу в Администрацию Президента новый председатель до сих пор не избран. Его обязанности пока выполняет член фракции БЮТ Андрей Шевченко. Коалиция готова поддержать его избрание председателем, но за это требует, чтобы ее представитель занял должность руководителя более влиятельного комитета ВР — по налогам и таможенной политике, который сейчас возглавляет соратник Юлии Тимошенко — Сергей Терехин. По остальным комитетам парламентское большинство вообще не намерено вести с оппозицией никаких переговоров.

13 апреля вместо "регионала" Николая Присяжнюка, ставшего министром аграрной политики, профильный аграрный комитет возглавил другой член фракции ПР в Раде — Григорий Калетник. А место Николая Азарова в комитете по вопросам финансов и банковской деятельности досталось другому "регионалу" — Александру Пеклушенко. Должности заместителей председателей комитетов по вопросам бюджета, экономической политики, законодательного обеспечения правоохранительной деятельности, науки и ТЭК также распределили без участия оппозиции. "Парламент только недавно начал эффективно работать и принимать важные решения. В кратчайшие сроки необходимо принять государственный бюджет на текущий год. И если мы сейчас начнем делить должности в комитетах, определять пропорциональное представительство в руководящих органах каждой фракции и т. д., то этот процесс будет попросту сорван", — поясняет такую узурпацию власти "регионал" Михаил Чечетов. По его словам, делить комитеты необходимо лишь один раз — по итогам парламентских выборов. А впредь, независимо от того, меняется команда у власти или нет, поднимать кадровый вопрос не стоит.

Тот факт, что предлагаемый подход нарушает сразу два закона — о регламенте ВР и о комитетах Рады — представителей коалиции "Стабильность и реформы" не волнует. Ведь механизмов противодействия в этом случае у оппозиции практически нет. Вопрос смены руководства комитетов всецело находится в компетенции комитета по вопросам регламента, депутатской этики и обеспечения деятельности парламента, а этот орган возглавляет Александр Ефремов — председатель фракции ПР. И хотя совмещать эти две должности запрещено в обоих документах, регулирующих деятельность ВР, "регионалы" предпочитают не обращать внимания и на это законодательное ограничение.

Реклама на dsnews.ua

Впрочем, аналогичный грешок имеется и за оппозиционной фракцией НУНС. Николай Мартыненко, который все еще формально возглавляет это депутатское объединение, одновременно является председателем комитета по ТЭК. Поэтому в НУНС не могут упрекнуть г-на Ефремова в незаконном совмещении двух должностей. Не могут это сделать и в БЮТ: ведь в последнее время Николай Мартыненко довольно тесно сотрудничает в парламенте с блоком Тимошенко. И, по сведениям его коллег из НУНС, даже получил гарантии того, что на ближайших парламентских выборах ему обеспечат место в проходной части избирательного списка БЮТ. И хотя на прошлой неделе вице-спикер Николай Томенко предложил разобраться со всеми совместителями, эта инициатива не нашла поддержки даже в его родной фракции.

Вне игры

Еще одним фактором, который играет не на пользу оппозиции в вопросе передела комитетов, является разобщенность "оранжевых" в Верховной Раде. Согласно тому же регламенту в парламенте может функционировать либо одна оппозиционная фракция, либо оппозиционное объединение фракций. Но при этом количество депутатов в такой фракции или объединении должно составлять не менее половины парламентариев, не вошедших в коалицию. БЮТ, формально являясь такой оппозиционной силой, насчитывает на данный момент 143 верных члена. Остальные 11 депутатов фракции голосуют в унисон с большинством. Следовательно, лишь эта политическая сила может претендовать на руководящие должности в ключевых комитетах в статусе оппозиционной.

Но в 81 статье регламента есть норма, которая предполагает пропорциональное распределение руководящих должностей в комитетах между разными фракциями в зависимости от их численности. Представители БЮТ возглавляют в целом 10 комитетов (ПР — 9, НУНС — 4, КПУ — 2, БЛ — 2). И это для ПР аргумент, на который можно опереться, объясняя свое нежелание отдавать оппозиции ключевые парламентские комитеты. Мол, БЮТ и так контролирует наибольшее количество комитетов.

НУНС же вообще не может претендовать на какие-либо кадровые бонусы от коалиции, поскольку, согласно упомянутой норме регламента, формально не имеет статуса оппозиционной фракции.

Изменить ситуацию в пользу обеих "оранжевых" сил может создание оппозиционного объединения. Это позволило бы им более эффективно отстаивать свои интересы в парламенте, в том числе в вопросе смены руководства ключевых комитетов. Но в НУНС придерживаются другого мнения. "Оппозиция не обязательно должна быть объединенной. Проблема не в наших отношениях с БЮТ, а в регламенте, который в части прав оппозиции прописан непрофессионально. Этот документ, по сути, рассчитан на двухпартийную систему, в то время как в украинском парламенте представлены пять разных политических сил. Следовательно, его необходимо менять", — говорит Павло Жебривский из НУНС. Идею внесения изменений в регламент ВР поддерживают и в Партии регионов, но вовсе не для того, чтобы урегулировать процедуру кадровых ротаций в парламентских комитетах. Партийных соратников Виктора Януковича интересует порядок избрания руководства ВР, который они намерены несколько упростить. Сейчас, для того чтобы снять или назначить председателя Верховной Рады или его заместителей, необходимо согласие 300 депутатов. Желание "регионалов" изменить в законе эту цифру на 226 продиктовано их договоренностями с КПУ о поддержке кандидатуры Адама Мартынюка на пост первого вице-спикера. Но за этой инициативой, проект которой вскоре будет внесен на рассмотрение парламента, кроется более важный расчет. Получив право увольнять руководство ВР 226 голосами, Банковая сможет существенно уменьшить влияние Владимира Литвина в пропрезидентской коалиции.

Бюджета ради

Без контроля над ключевыми парламентскими комитетами у оппозиции остается единственный механизм противодействия большинству — блокирование трибуны. Но, как ни странно, в процессе подготовки государственного бюджета на 2010 г. у меньшинства таких планов нет. "БЮТ не намерен блокировать бюджетный процесс. Мы отдаем себе отчет, что от решения этого вопроса зависит экономика всей страны, поэтому не будем ставить благосостояние наших избирателей в зависимость от кадровых вопросов", — уверяет бютовец Анатолий Семинога. По словам депутата, дальнейший план действий, в том числе относительно передела должностей в комитетах, БЮТ будет разрабатывать уже после того, как вступит в действие главный финансовый документ. Аналогичной позиции придерживаются и в НУНС. Павло Жебривский также обещает, что его фракция не станет препятствовать разработке государственного бюджета.

Понимание важности этого вопроса, безусловно, является основой такой позиции. Но в то же время, по данным "ДС", между руководством коалиции и оппозиционными силами существует неформальная договоренность. Многие оппозиционеры, как и их оппоненты, заинтересованы в оперативном принятии бюджета, поскольку их бизнес зависит от реализации тех или иных государственных программ, финансирование которых заложено в бюджете. Поэтому блокирование бюджетного процесса негативно отразится и на них самих. Кроме того, в ПР пригрозили, что если оппозиционные силы попытаются блокировать работу парламента, то они проведут бюджетный блицкриг без обсуждения законопроекта с принятием документа в целом с первого голосования. А в этом случае партийным кошелькам БЮТ и НУНС уж точно не на что будет рассчитывать.

    Реклама на dsnews.ua