• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

За "Киевавтодором" будут следить

Реклама на dsnews.ua

В столице вскоре появится структура, которая станет ежедневно осуществлять мониторинг состояния дорог. Протокольное поручение подчиненным создать Службу контроля над состоянием дорог и дорожной разметки дал заместитель председателя Киевской горадминистрации Денис Басс. "85% столичных улиц сегодня нуждаются в капитальном ремонте. С помощью новой службы мы сможем увидеть объективную картину состояния дорожного покрытия и ускорим его восстановление", — заявил он "ДС". По словам начальника ГУ транспорта КГГА Алексея Бархатова, эта служба станет структурным подразделением руководимого им управления. В ее состав войдут специалисты КК "Киевавтодор" и ГУ по контролю благоустройства КГГА, которые будут ежедневно отслеживать повреждения дорожного покрытия, наличие разметки и состояние дороги после ремонта с применением фотофиксации. "Это позволит более оперативно устранять повреждения", — утверждает г-н Бархатов.

Глава транспортной комиссии горсовета Дмитрий Олийнык считает, что служба с подобными функциями - бесполезная трата бюджетных средств. "В "Киевавтодоре" и так прекрасно осведомлены о состоянии столичных дорог. Единственное объяснение этого решения — желание муниципалитета усилить контроль над расходованием корпорацией бюджетных средств", — подчеркивает он. Как уже писала "ДС", корпорация до конца мая должна потратить порядка 100 млн грн. на ликвидацию дефектов дорожного покрытия, которые возникли в результате морозов. Этих средств, по мнению экспертов, достаточно лишь для латания дыр в асфальте. А вот для реального улучшения качества покрытия необходимо провести капитальный ремонт 16–20 млн кв. м полотна, для чего необходимо потратить 7,5–8,5 млрд грн.

Оппозиционные депутаты Киеврады считают, подобная структура может быть полезной городу только в том случае, если в ее задачи войдет контроль над качеством строительства и ремонта дорог. "Контролировать необходимо весь технологический цикл ремонта, а не его результаты. Если изначально соблюдать технологию работ, то дорожное покрытие будет служить годами, а то и десятилетиями. В противном случае уже на следующий год придется вновь тратить бюджетные деньги на латание дыр", — говорят представители оппозиции. Это мнение поддерживает и глава Киевской городской организации работодателей-перевозчиков "Столица" Валерий Липецкий. "Было бы неплохо, если бы "Киевавтодор" подготавливал дороги осенью к зимнему сезону: заливал появившиеся в покрытии трещины жидким битумом или более современными составами. Тогда на месте этих трещин после зимы и не возникли бы огромные ямы, на латание которых необходимо потратить очередные 100 млн грн.", — уверен он.

    Реклама на dsnews.ua