• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Владимир Яловой:"Цель реформы — создать в городе районы более-менее равных возможностей"

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе начала работу очередная сессия Киеврады. Среди самых важных вопросов, которые будут рассмотрены, — утверждение бюджета столицы на следующий год и проведение админреформы (сокращение количества районов до десяти). О деятельности горсовета до конца года "ДС" попросила рассказать заместителя главы Киевской городской государственной администрации, секретаря Киеврады Владимира Ялового.

Владимир Борисович, горсовет практически завершил административное деление районов столицы. Тем самым создан определенный правовой прецедент. Впервые районы создаются "механическим" путем. Как вы считаете, не возникнут ли из-за этого определенные юридические коллизии?
— Действительно, реформа, которую сейчас проводят в Киеве, не совсем подкреплена законодательной базой, которая за ней просто не поспевает. Поэтому мы обращались в Конституционный Суд за разъяснениями и помощью в решении этих вопросов. Получили поддержку и начали действовать.
Сегодня, я бы сказал, идет не создание, а реформирование районов. Но главная цель — повышение эффективности административной системы самоуправления в городе. В некоторой степени это решение революционное и юридически обдумано. Оно прошло несколько юридических экспертиз. Мы консультировались с юристами Администрации Президента, Кабмина. Кроме того, полгода назад решением Киеврады создана комиссия, куда вошли и депутаты, и специалисты, и ученые, которые помогли готовить решение, десятки раз переделывавшееся. То, что оно удалось, показало сегодняшнее голосование — депутаты единогласно проголосовали за создание 10 районов на базе 14. Киевляне также поддерживают это решение.

Как вы считаете, не приведет ли создание новых районов к разделению их на бедные и богатые и, как результат, к уменьшению налоговых сборов?
— Я не согласен с тем, что будут бедные и богатые районы. Цель — сформировать в городе районы равных возможностей, в том числе и обязательно финансовых. Они должны стать самодостаточными в финансовом плане. Поэтому их и создают приблизительно равными и по территории, и по финансам.
Мы знаем, что объекты налогообложения разделены и не выходят за пределы Киева, и убеждены, что эффективность работы налоговой службы абсолютно не изменится. Перекраивая районы, создавая райсоветы, исполнительные органы, все время подчеркиваем, что необходимо очень осторожно подходить к изменениям всех параметров. И если нужно, налоговая будет работать в старых рамках и медленно изменять их, чтобы не потерять объекты налогообложения и не уменьшить поступления. В этом отношении у нас все будет нормально.

На прошедшей сессии горсовет обратился к парламенту с просьбой рассмотреть вопрос о присоединении города Вишневое к Киеву. Многие говорят, что создание столичного региона — это вопрос в первую очередь политический.
— Это актуально для столицы. Да, некоторые политики делают попытку использовать присоединение как политический аргумент. Но вопрос расширения границ Киева возник не сегодня. Например, вот последнее решение по Вишневому. В 1992 г., во время проведения опроса, жители этого города высказались за присоединение к Киеву. Почему? Большинство из них работает в столице, и все коммуникации связаны с ней. Это территория, которая функционирует фактически в пределах столицы. А то, что вопрос расширения границ назрел именно сегодня, это правда. В текущем году будет построено 1 млн кв. м жилья, в следующем — 1,25 млн кв. м. Должны развиваться инфраструктура, коммуникации. Не может быть диспропорции: один живет на одной стороне Окружной, у него один уровень жизни, другой — с противоположной, и у него другой уровень жизни. Не знаю, какое примет решение Верховная Рада, но должны учитываться в первую очередь интересы жителей городов и сел, которых это касается. Будет ли создан специальный столичный округ или город просто присоединят к Киеву — не знаю. Факт, что вопрос назрел. И я бы не хотел связывать его с выборами. Он стоит уже десятки лет и может решиться и до выборов, и после них.

    Реклама на dsnews.ua